Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 58 из 58)

Инвентаризация товарно-материальных запасов, находящихся в пути, отгруженных, но не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других предприятий, заключается в проверке обоснованности числящихся на соответствующих счетах сумм.

На счетах учета товарно-материальных запасов (в пути, товаров отгруженных и др.) могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежащее оформленными документами: по находящимся в пути – расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами, по отгруженным – копиями предъявленных покупателями документов (платежных поручений, векселей и т. д.), по просроченным оплатой документам – с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах других организаций – сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации. Предварительно может быть произведена сверка этих счетов с другими корреспондирующими счетами.

При установлении фактов неоприходования поступивших товарно-материальных запасов должны быть затребованы объяснения лиц, получивших их.

В описях на товарно-материальные запасы, отгруженные и неоплаченные в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся наименование покупателя, наименование товарно-материальных запасов, дата отгрузки, дата выписки, номер и сумма по счет-фактуре.

Товарно-материальные запасы, находящиеся в эксплуатации (автошины, аккумуляторы, спецодежда, мелкий инструмент и т.п.), инвентаризуются по месту их нахождения и лицам, на ответственном хранении которых они находятся. При инвентаризации товарно-материальных запасов, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т. п.).

Компанией составляется также отдельная инвентаризационная опись драгоценных металлов и изделий из них (типовая форма № Инв-7).

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета оформляются в сличительной ведомости (типовая форма № Инв-12) и признаются:

- излишки – доходом и подлежат оприходованию по Возможной Чистой Цене Продаж как доход от неосновной деятельности;

- недостачи – расходом, в т.ч.:

недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относится на расходы; недостача имущества и его порча сверх норм списывается на виновных лиц и в вычеты не включается.

33.5.4. Инвентаризация нематериальных активов

Правильная организация учета нематериальных активов и их износа играет большую роль в условиях рыночных отношений, немаловажную роль имеет проведение инвентаризации данных активов. При инвентаризации проверяется: фактическое наличие нематериальных активов, принадлежащих СГХК на правах собственности; правильность и своевременность отражения их в балансе; правильность начисления износа нематериальных активов; наличие морально устаревших активов. Сроки и порядок проведения инвентаризации решается предприятием самостоятельно. В обязательном порядке проводится инвентаризация нематериальных активов по данным на 31 декабря отчетного года при составлении годовых финансовых отчетов и балансов.

Данные о фактическом наличии нематериальных активов записываются в «Инвентаризационную опись нематериальных активов» (типовая форма №Инв-2), которые после завершения инвентаризации передаются в бухгалтерию.

Результаты инвентаризации отражаются СГХК в учете того месяца, в котором была закончена инвентаризация. Инвентаризационная опись подписывается всеми членами комиссии.

33.5.5. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей

Расходы будущих периодов также подлежат инвентаризации, что обеспечивает достоверность остатков по этому счету, переходящих на следующий год и правильность их списания на расходы отчетного периода. Инвентаризационная комиссия по документам устанавливает и включает в описи суммы, подлежащие отражению на счетах подраздела 34 «Расходы будущих периодов». На счетах этого подраздела могут быть оставлены расходы, которые подлежат отнесению на расходы производства (либо на соответствующие источники средств СГХК) в течение документально обоснованно срока в соответствии с разработанными в СГХК сметами и принятой Учетной политикой.

Инвентаризация расходов будущих периодов проводится ежеквартально. Комиссия по документам или по фактически выполненным объемам (ГПР) устанавливает и включает в описи сумму, подлежащую отражению на счете.

Для правильного отражения в финансовой отчетности дебиторской задолженности проводится инвентаризация расчетов с дебиторами на каждое первое число, следующее за отчетным периодом (кварталом). Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки расчетов с покупателями, подотчетными лицами, работниками СГХК и другими дебиторами должна подтвердить правильность и обоснованность сумм дебиторской задолженности, включая суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности. При проведении инвентаризации устанавливаются причины и виновники образования дебиторской задолженности, давность ее возникновения; реальность получения (т.е. имеются ли акты сверки расчетов либо письма, в которых дебиторы признают свою задолженность); не пропущены ли сроки исковой давности (3 года); какие меры принимаются для взыскания задолженности.

В СГХК систематически проводится сверка расчетов с организациями, за которыми числится значительная дебиторская задолженность, или с давними сроками и с которыми имеют место постоянные взаиморасчеты.

Инвентаризация кредиторской задолженности заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки устанавливает правильность и обоснованность сумм кредиторской задолженности, в том числе и тех, по которым истекли сроки исковой давности, установленные Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (дата выдачи, целевое назначение).

Результаты инвентаризации оформляются в акте инвентаризации расчетов (типовая форма № Инв-10).

33.5.6. Инвентаризация денег, денежных документов и бланков строгой отчетности

Инвентаризация денег проводится в соответствии с внутренними нормативными документами Компании.

Инвентаризация кассы проводится с полным полистным пересчетом всех денежных купюр, денежных документов, бланков строгой отчетности по видам с указанием в акте названия, номере, серии и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.

Денежная наличность включается в акт по купюрам и сумме. Заявления кассира о наличии в кассе денег и других ценностей, не принадлежащих СГХК, не принимаются.

В акте инвентаризации наличия денег, бланков строгой отчетности (типовая форма № Инв-9, типовая форма № Инв- 8) остатки, находящиеся в кассе сверяются с данными учета на день инвентаризации и определяется результат.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия денег с данными бухгалтерского учета признаются: излишки - доходом (727 счет) и подлежат оприходованию, недостачи - возмещаются за счет виновного лица. Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Инвентаризация денег, находящихся в банке на расчетном, валютном и специальных счетах производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии с данными по выписке банка.

33.5.7. Инвентаризация инвестиций

При инвентаризации инвестиций проверяется наличие документов, подтверждающих произведенные затраты в ценные бумаги.

Инвестиции в уставные капиталы других организаций при инвентаризации должны быть подтверждены документами.

При проверке инвестиций по бездокументарной форме комиссия должна просмотреть договор и выписку из реестра.

Результаты инвентаризации оформляются в акте инвентаризации:

по финансовым инвестициям - типовая форма № Инв-8.

по инвестициям – типовая форма № Инв-13.


[1] Доля меньшинства – часть чистых доходов (убытков) и чистых активов Дочерней компании, приходящихся на долю участия, которой Основная компания прямо или косвенно через другие дочерние лица не владеет.