Смекни!
smekni.com

Учёт аренды основных средств на предприятии (стр. 3 из 8)

В конце месяца все накопленные затраты списываются: Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» К-т 20 «Основное производство».

Кроме того, в дебете счета 90«Продажи» отражается и начисление к перечислению НДС по оказанной услуге: Д-т 90 «Продажи», субсчет «Налог на добавленную стоимость» К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС».

Таким образом, при сопоставлении двух сторон счета 90 «Продажи» выявляется финансовый результат от оказания арендных услуг и делаются бухгалтерские записи: Д-т 90 «Продажи», субсчет «Прибыль (убыток) от продаж» К-т 99 «Прибыли и убытки» — на полученную прибыль; Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 90 «Продажи», субсчет «Прибыль (убыток) от продаж» — на полученный убыток.

Получение арендной платы от арендатора отражается по дебету счетов денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками субсчет «Расчеты по арендной плате».

Вариант II передача объектов основных средств не является предметом деятельности арендодателя, то его доходы и расходы по аренде включаются в состав операционных доходов и расходов. В этом случае при начислении причитающейся арендной платы делаются следующие бухгалтерские записи: Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по арендной плате» К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

Амортизационные отчисления начисляет собственник объектов основных средств: Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» К-т 02 «Амортизация основных средств».

Кроме того, на дебете счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» собираются в течение месяца все затраты, связанные с оказанием арендных услуг.

Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» накапливается вся необходимая информация для определения финансового результата от оказания арендных услуг и отражается: Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» К-т 99 «Прибыли и убытки» — полученная прибыль; Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» — полученный убыток.

Поступление от арендатора арендных платежей отражается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по арендной плате» и дебету счетов денежных средств.

Основные средства, полученные арендатором, принимаются на забалансовый учет в оценке, указанной в договоре аренды. При этом делается простаябухгалтерская запись по дебету счета 001 «Арендованные основные средства».

Если арендованные объекты основных средств используются у арендатора для производства продукции (оказания услуг, выполнения работ), то арендная плата рассматривается как расход по обычному виду деятельности и включаетсяв текущие затраты. Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по арендной плате».

Затраты на ремонт арендованных основных средств, производимые арендатором (предусмотренные договором аренды), также учитываются в составе его расходов по обычным видам деятельности.

Если арендованные объекты используются арендатором для непроизводительных нужд, то арендная плата отражается: Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по арендной плате».

При фактическом перечислении арендных платежей дебетуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по арендной плате» и кредитуются счета денежных средств [7].

2.3 Отражение в учёте обязательств сторон по содержанию арендованного имущества

Важным условием договора аренды является определение стороны, обязанной осуществлять ремонт арендованного имущества. Сведения об этих условиях договора нужны бухгалтерии как основание для списания (у арендатора или арендодателя) расходов по ремонту на затраты.

Согласно статье 616 ГК РФ обязанность проведения капитального ремонта лежит на арендодателе, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Эта же статья определяет, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по его содержанию. Из сказанного вытекает, что условиями договора может быть возложена на арендатора обязанность выполнения не только текущего, но и капитального ремонта.

Если условиями договора предусмотрено, что капитальный ремонт делает арендатор, то он имеет право списать расходы по его проведению на себестоимость изготавливаемой продукции, работ, услуг.

Однако, когда капитальный ремонт обязан проводить арендодатель, но нарушил условия договора и не выполнил его в установленные сроки, арендатор может действовать по своему выбору:

1. произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

2. потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

3. потребовать расторжения договора и взыскания убытков.

Два последних варианта регулируются по соглашению сторон или через арбитражный суд.

Если арендатор выбрал первый из описанных вариантов, он заключает договор на капитальный ремонт от своего имени. При этом расходы по ремонту должны быть собраны у него на отдельных субсчетах, открываемых к соответствующим счетам: 20, 26, 44 или 97.

Затем, после принятия решения о способе возмещения затраченных средств, расходы по ремонту списываются через счета по учету реализации как оказанная арендодателю услуга. На счетах бухгалтерского учета эти операции будут иметь вид:

- на сумму услуг, оказанных ремонтно-строительными органи­зациями по ремонту арендованного имущества (если ремонт про­изводит сторонняя организация) - Д-т. счетов 20, 26, 44, 31, субсчет "Затраты на капитальный ремонт арендованного помещения" К-т счетов 76, 60;

- на сумму НДС, причитающегося к оплате подрядчикам - Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным ценностям" К-т счетов 76 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

- на заработную плату ремонтных рабочих, стоимость матери­алов и прочие затраты по капитальному ремонту, осуществляе­мому своими силами - Д-т счетов 20, 26, 44, 31, субсчет "Затраты на капитальный ремонт арендованного помещения" К-т счетов 70, 10, 69 и др.

Затраты, собранные на этом субсчете, будут списаны на реа­лизацию после подписания акта обеими сторонами о принятии указанных расходов в счет арендной платы.

Если указанные затраты арендатор засчитывает в счет арендной платы или в счет ее уменьшения, то он делает следующие записи:

- начислена задолженность арендодателя за ремонт - Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)";

- начислен НДС с выручки - Д-т сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом";

- списаны затраты по ремонту - Д-т сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" К-т счетов 20, 26,44, 31.

Арендодатель отразит данную операцию у себя:

- затраты по ремонту - Д-т счетов 20, 26 К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

- на сумму НДС, подлежащего уплате за выполненный ремонт - Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Иногда в соответствии с условиями договора аренды сторо­ны предусматривают вариант, когда капитальный ремонт дела­ет арендодатель. Расходы по произведенному ремонту он обязан списать на свои расходы на основании документов, выставлен­ных ремонтно-строительной организацией. Но расчеты со строи­тельной организацией производит арендатор по письменному поручению арендодателя. Оплата производится им в счет взаи­морасчетов по арендной плате.

У арендодателя будут сделаны проводки:

- на сумму услуг, оказанных ремонтно-строительными органи­зациями (РСО) по ремонту арендованного имущества - Дт. счетов 20, 26,44, 31, субсчет "Затраты на капитальный ре­монт арендованного помещения" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

- на сумму НДС, причитающегося к оплате подрядчикам за ре­монт- Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным ценностям" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

- погашение задолженности арендатора по арендной плате за счет оплаты им задолженности арендодателя перед РСО - Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Арендатор отразит у себя в учете такую операцию следующим образом:

- начислена арендная плата и НДС, подлежащие оплате арен­додателю - Д-т счетов 20, 26, 44, 19 К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

- оплата задолженности по арендной плате - Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 51 "Расчетный счет".

При этом арендатор в платежном поручении должен указать, что перечисление производится в счет взаиморасчетов по арендной плате с выделением НДС, приходящегося на арендную плату. В зачет он возьмет НДС по факту перечисления арендной платы [6, c. 335].

Иногда в соответствии с условиями договора аренды стороны предусматривают вариант, когда капитальный ремонт делает арендодатель. Расходы по произведенному ремонту он спишет у себя на расходы на основе документов, выставленных ремонтно-строительной организацией. Но расчеты со строительной организацией производит арендатор по письменному поручению арендодателя. Оплата производится им в счет взаиморасчетов по арендной плате. При этом арендатор в платежном поручении должен указать, что перечисление производится в счет взаиморасчетов по арендной плате с выделением НДС, приходящегося на арендную плату.