Смекни!
smekni.com

Учёт аренды основных средств на предприятии (стр. 4 из 8)


2.4 Учёт лизинговых операций

Лизинговые операции регламентируются Федеральным законом «о финансовой аренде (лизинге)» №164-ФЗ от 29 октября 1998г. Объектомлизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относимое по действующей классификации к основ­ным средствам, подлежащим свободному обращению на рынке.

Учет лизинговых операций ведут на основании приказа Минфина РФ от 17.02.97 № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" (ред. от 23.01.2001) [4]. Этим приказом предусмотрено два варианта отражения указанных операций в учете:

1) имущество учитывается на балансе лизингополучателя;

2) имущество учитывается на балансе лизингодателя. Независимо от этих условий лизингодатель сначала приобретает имущество необходимое лизингополучателю. Для этого на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предусмотрен субсчет "Имущество для сдачи в лизинг". Ввиду использования собственных источников финансирования, стоимость объекта приобретения оформляется как капитальные вложения:

Д-т счетов 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств»; 19, субсчет "НДС при осуществлении капитальные вложений" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При оплате счетов-фактур: Д-т сч. 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" К-т счетов 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютный счет". После оплаты поставщику НДС, уплаченный за поступившее имущество, можно отразить на счетах: Д-т сч. 68, субсчет "Расчеты по НДС" К-т сч. 19, субсчет "НДС при осуществлении капитальных вложении".

Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договор лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, оприходуется: Д-т сч. 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество для сдачи в аренду» К-т сч 08 «Капитальные вложения».

Бухгалтерия на основании акта (накладной) приема-передачи основных средств открывает инвентарную карточку по приобре­тенному объекту, а на основании договора лизинга проставляет в ней номер договора, дату и срок.

В одном случае имущество, переданное в лизинг, учитывает­ся на балансе лизингополучателя. Лизингодатель будет учитывать это же имущество на забалансовом счете 021 «Основные сред­ства, сданные в аренду» в разрезе лизингополучателей и видов имущества до полного погашения его стоимости и перехода пра­ва собственности на него к лизингополучателям.

При полном погашении задолженности составляется двухсто­ронний акт по факту выполненного договора и стоимость имуще­ства списывается с забалансового счета. В случае возврата имуще­ства лизингодателю он включает его стоимость в состав баланса.

Для учета операций лизингодатель к счету 76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами» открывает субсчет «Задолжен­ность по лизинговым платежам», которому будет присвоен шифр 76-11, а также субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" (76-3).

Лизингополучатель откроет субсчета:

к счету 08 «Капитальные вложения» - субсчет «Приобретение отдель­ных объектов основных средств по договору лизинга» (08-41);

к счету 76 - субсчет 76-21 "Арендные обязательства", где будет учитывать возникающую задолженность по полученному в лизинг имуществу, субсчет 76-22 "Задолженность по лизинговым платежам";

к счету 01 - субсчет "Арендованное имущество" (01-2);

к счету 02 - субсчет "Износ имущества, полученного в лизинг" (02-2).

При втором варианте расчетов лизинговое имущество находит­ся на балансе лизингодателя. Для его учета лизингодатель открыва­ет к счету 03 отдельный субсчет "Доходные вложения в материаль­ные ценности" (шифр 03-2). Передача имущества в лизинг является основным видом деятельности лизинговой компании, поэтому сум­мы лизинговых платежей отражаются на счете 46, а затраты, связан­ные с оказанием подобных услуг собираются на счете 20 (44) и спи­сываются на счет 46 по окончании каждого отчетного периода.

Лизингополучатель отражает полученное в лизинг имущество на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства", расчеты с лизингодателем он осуществляет через субсчет 76-22 "Задолженность по лизинговым платежам".

2.5 Сравнительный анализ учёта аренды основных средств и учёта лизинговых операций.

Аренда предусматривает сдачу внаем имущества, которым ранее пользовался арендодатель, в то время как лизинг в основном подразумевает передачу в аренду нового, специально приобретенного по указанию лизингополучателя имущества. К тому же, при лизинге в отличие от текущей аренды период аренды совпадает или близок к нормативному сроку службы имущества.

На арендный период к арендаторам переходит только право владения арендованным имуществом, а право собственности остается у арендодателя. Поэтому объект, сданный в краткосрочную аренду, с баланса арендодателя не списывается и на баланс арендатора не принимается. Арендодатель делает отметку в инвентарной карточке объекта и перечисляет первоначальную стоимость объекта на субсчет счета 01 "Основные средства в аренде". Копия инвентарной карточки объекта передается с актом приемки-передачи арендатору.

Лизинговое имущество может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Для учета лизингового имущества используются счета 03 - "Доходные вложения в материальные ценности" и забалансовый счет 011 - "Основные средства, сданные в аренду". При наличии в договоре аренды условия об учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя, при его возврате лизингодателю остаточная стоимость отражается Д 03 - К 76. Если по условиям аренды имущество должно учитываться на балансе лизингополучателя, лизингодатель учитывает переданное имущество на забалансовом счете 011. Если же имущество учитывается у лизингодателя, то у лизингополучателя оно учитывается на счете 001. При учете на балансе лизингополучателя имущество учитывается как приобретение основных средств.

Арендодатель начисляет причитающуюся ему арендную плату как задолженность арендатора - Д 76 - К 91. Поступление арендной платы оформляется проводкой Д 51 - К 76. Если арендные платежи поступают авансом за предстоящие периоды, то они учитываются как доходы будущих периодов - Д 51 - К 98, а затем по наступлению соответствующего периода списываются в прибыль текущего периода - Д 98 - К 99.

Что касается лизинговых операций, то на счете 03 учитывается наличие и движение вложений предприятия в материальные ценности, предоставленные по договору во временное пользование, с целью получения дохода. Материальные ценности учитываются в первоначальной оценке, исходя из фактически произведенных затрат по приобретению этих ценностей, включая расходы по доставке, монтажу и установке. Поступление таких объектов осуществляется проводкой Д 03 - К 08. При переходе материальных ценностей по условиям договора аренды в собственность арендатора на сумму стоимости имущества делается проводка Д 91 - К 03. Одновременно на сумму платежей по договору лизинга делается проводка Д 76 - К 98, а затем эти доходы постепенно списывается на прибыль проводкой Д 98 - К 99.

Следует добавить также, что:

1. лизинговая деятельность в отличие от текущей аренды подлежит обязательному лицензированию;

2. арендодатель несет полную ответственность за качество сданного в аренду имущества, а лизингодатель нередко переуступает лизингополучателю свое право предъявления претензий по качеству поставщику;

3. при лизинге в отличие от текущей аренды лизингодатель не имеет права досрочного прекращения действия договора по собственной инициативе;

4. лизинговая деятельность регламентируется не только общими, но и специальными законодательствами и нормативными правовыми актами;

5. перечень объектов лизинга уже перечня объектов текущей аренды, так как в него не включаются земельные участки и другие природные объекты.


3. Стандарт-кост как система управленческого учёта нормативных затрат

3.1 Необходимость учёта затрат по нормативам

Нормативный метод учета затрат на производство представляет собой совокупность процедур по планированию, нормированию, отпуску материалов в производство, составлению внутренней отчетности, калькулированию себестоимости продукции, осуществлению экономического анализа и контроля на основе норм затрат.

Действенность нормативного метода проявляется в том, что он предполагает своевременное вмешательство в формирование производственных затрат, строгое соблюдение технико-технологической и производственной дисциплины. Данный метод выступает активным средством ресурсосбережения и дает возможность выявить как внешние, так и внутрипроизводственные резервы снижения затрат. Это метод повседневного текущего контроля и выявления новых резервов экономии, выполняющий роль метода снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства [9].

В России нормативный метод возник как аналог западной системы «стандарт-кост» в 30-е гг. ΧΧ века. Но в России у этого метода появились свои отличительные особенности, которые мы рассмотрим в параграфе 3.4.

Применение нормативного метода значительно повышает роль бухгалтерского учета в экономической работе предприятия и производственных объединений. Основное достоинство системы нормативного учета и контроля - выявление в оперативном порядке отклонений фактических затрат от действующих норм расхода сырья и материалов, заработной платы и других производственных затрат, их причин и влияние на себестоимость продукции. Организация на отдельных участках производства систематического наблюдения за отклонениями от действующих норм позволяет в оперативном порядке устранять недостатки. Практика показывает, что система нормативного учета и контроля является универсальной. Она не противоречит сложившимся методам учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, а наоборот, предполагает необходимость группировки затрат по определенным объектам учета (переделам, процессам, заказам, изделиям и группам однородных изделий).