Смекни!
smekni.com

Учёт аренды основных средств на предприятии (стр. 5 из 8)

Таким образом, нормативный метод учета затрат представляет собой вид учетной системы, которая характеризуется наличием норм использования ресурсов, нормативных цен этих ресурсов и использованием этих показателей для планирования и контроля [5, c. 179]. Он применим во всех производствах, где затраты на изготовление продукции могут сопоставляться с выработкой через определенные промежутки времени.

3.2 Понятие стандарт-коста

Стандарт-кост представляет собой систему определения ожидае­мых расходов предприятия и отдельных его подразделений. В его ос­нове лежит средний плановый уровень издержек прошлых периодов времени, апробированные стандарты (нормативы) затрат в целом на изделия и выполненные работы. Это может быть среднее значение за ряд предшествующих лет, скорректированная средняя величина по экстраполяции с поправками на изменение конструкции, технологии производства и т.п [10, c. 290].

Следует отметить, что система «Стандарт-кост» в за­ру­беж­ной практике не регламентирована нормативными актами, в связи с чем не имеет единой методики установ­ления стандартов и ведения учетных регистров. В результате этого даже внутри одной компании действуют различные нормы: базисные, текущие, идеальные, про­г­ноз­ные, достижимые и облегченные.

«Стандарт-кост» представляет собой систему определения ожидаемых расходов предприятия и отдельных его подразделений. Используется несколько вариантов этой системы. При одном варианте затраты собираются на дебете счета 20 «Основное производство» и оцениваются по стандартной стоимости, готовая продукция списывается с кредита этого счета также по стандартной стоимости, незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости. Сущность второго варианта заключается в том, что затраты, обобщенные на дебете счета 20 «Основное производство», оцениваются по фактической стоимости, а с кредита счета списывается готовая продукция по стандартной стоимости. Незавершенное производство оценивают по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону.

Отклонения фактических затрат от стандартных американские фирмы обычно не относят на себестоимость, а списывают на счет 90 «Продажи» .

В зависимости от размеров предприятия координацию работ по организации системы «стандарт-кост», определению стандартов для использования, выявлению отклонений от стандартов и методике их списания осуществляет контролер или комитет, куда входят представители всех подразделений, связанных с системой «стандарт-кост». В наиболее крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлению, внесению в них изменений, учету и т.п.

Система «стандарт-кост» в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои характерные особенности. Во-первых, основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование. Перед менеджерами ставится задача не документировать отклонения, а не допускать их. Во-вторых, не все компании отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты. Третьей особенностью в части отражения отклонений от стандартов является выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений – по статьям калькуляции, по факторам отклонений.

Данные особенности системы «стандарт-кост» означают, что в целях управления затратами всегда рассматривается, насколько существенны эти отклонения, чтобы их учитывать; что они показывают, при решении каких проблем они могут быть использованы; важность выявленных отклонений в анализе затрат на производство.

3.3 История стандарт-коста

Создателем системы «стандарт-кост» является американский экономист Ч. Гаррисон, разработавший ее основные положения в начале 30-х гг. ХХ в. Следует отметить, что в США первым автором идеи «Standard cost» считают инженера Эмерсона.

Понятие «стандартные затраты» появилось во второй половине прошлого столетия, когда по инициативе Фредерика У. Тейлора развернулось движение за научные методы управления. Фабричная система – один из главных результатов промышленной революции – позволила добиться огромного роста производительности труда. Менеджеры, однако, не умели оптимально пользовать промышленный потенциал предприятий. Тейлор и другие пионеры научных методов управления разработали методологию установления технических требований к работам в показателях времени, необходимого для их выполнения [11, c. 346].

Появились стандарты времени выполнения работ – количественные стандарты, которые можно было сравнить с фактическими затратами. Это был первый шаг на пути установления оперативного управленческого контроля за деятельностью предприятий. За ним последовали и другие новации в сфере, получившей известность как организация производства.

Сегодня понятие «стандартные затраты» является общепринятым в деловых сферах повсюду в мире. Хотя впервые они появились в сфере производства, стандартные затраты широко используются во всех сферах предпринимательства.

Система «стандарт-кост» – это система оценки издержек на производство изделия, опирающаяся на нормативные издержки в дополнение или вместо регистрации фактических издержек.

В зависимости от подхода к отражению в учете производственных затрат наметилось подразделение применяемых методов на две основные группы: учет прошлых затрат и учет стандартизированных затрат и отклонений от них. В системе методов учета затрат на производство и калькулирования систему учета стандартных затрат не рассматривают как самостоятельную и обособившуюся, предполагая ее использование и в позаказном и попроцессном учете.

Разработка норм-стандартов, составление стандартных калькуляций до начала производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность, получили название системы «стандарт-кост» (Standard cost).

Широко применяемая на Западе система «стандарт-кост» соответствует Российскому нормативному методу.

3.4 Отличия стандарт-коста и нормативного учета

Нормативный метод учета затрат не тождественно соответствует системе нормативных затрат («стандарт-кост»), однако идея обоих методов одна – установление нормативов (стандартов), выявление и учет отклонений с целью обнаружения и устранения проблем в производстве и реализации продукции.

Отличия системы «стандарт-коста» и нормативного метода учета затрат лежат в нескольких областях, которые рассмотрены в таблице 1 [5, c. 209].


Таблица 1

Отличия нормативного метода учета затрат и себестоимости продукции от системы «стандарт-кост»

Область сравнения «Стандарт-кост» Нормативный метод
Учет изменений норм - текущий учет изменений норм не ведется - текущий учет ведется в разрезе причин и инициаторов
Учет отклонений от норм прямых расходов - отклонения документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты - отклонения документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты
Учет отклонений от норм косвенных расходов

- косвенные расходы относятся на себестоимость в пределах норм;

- отклонения выявляются с учетом объема производства и относятся на результаты финансовой деятельности

- косвенные расходы относятся на себестоимость в сумме фактически произведенных затрат;

- отклонения относятся на

издержки производства

Степень регламентации

- нерегламентирован;

- не имеет единой методики установления стандартов и ведения учетных регистров

- регламентирован;

- разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы

Варианты ведения учета

- учет затрат, выпуска продукции и незавершенного производства ведется по нормативам;

- затраты на производство учитываются по фактическим расходам;

- выпуск продукции - по нормативным;

- остаток незавершенного производства - по стандартам с учетом отклонений

- незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года;

- в текущем учете выделяются отклонения от норм;

- незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года;

- в текущем учете выявляются отклонения от плана;

- все издержки учитываются как алгебраическая сумма двух слагаемых — нормы и отклонения

Таким образом, основное отличие западного и отечественного нормативного метода состоит в вопросе частоты изменения норм и, как следствие, в корректировке изначальной формулы расчета фактической себестоимости. В соответствии с российским вариантом фактическая себестоимость исчисляется как сумма нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм – к западной формуле прибавляется изменение норм.


4. Расчетная часть

Нефтяная компания предприятия по добыче и реализации нефти.

Зарегистрировано в августе 2000г. Дата регистрации – 10.08.00г. Уставный капитал составляет 412500 руб.