Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование бухгалтерского учета России (стр. 4 из 5)

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ бухгалтерский учет находится в ведении Российской Федерации,[5] поэтому был разработан и принят Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в стране. Таким образом, «официальный» бухгалтерский учет регулируется только актами федерального уровня.[ 2].

Основными целями законодательства о бухгалтерском учете являются:

• обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

• составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности (ст. 3 Закона 1996 г.).[ 2]

Формулировка первой цели нормативного регулирования, которую ставит перед собой законодатель, подчеркивает значимость информации, обобщаемой в системе бухгалтерского учета на макроэкономическом уровне. Единообразное ведение учета в данном контексте следует понимать, как обязанность субъектов по итогам отчетного периода формировать единые показатели. При этом обеспечение единообразия не означает унификацию и не предполагает каких-либо препятствий для совершенствования правил бухгалтерского учета и учетных процедур. Более того, диспозитивный характер норм Федерального закона «О бухгалтерском учете» (п. 4 ст. 13) позволяет организациям отступать от обязательных предписаний в случаях «когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации». Данная норма является следствием прямого заимствования основного постулата англо-американского подхода к бухгалтерскому законодательству – «истинного и справедливого представления» информации («true and fair»).[14 ].

Вторая цель ориентирована, в основном, на удовлетворение интересов внешних пользователей, для которых бухгалтерский учет формирует информацию о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Поскольку интересы заинтересованных пользователей значительно различаются, бухгалтерский учет не может разрешить все их информационные запросы в полном объеме и ориентируется на удовлетворение потребностей, являющихся общими для всех групп пользователей.

Статья 4 Закона 1996 г. определяет, что законодательство о бухгалтерском учете распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами. Отсюда любая организация, занятая предпринимательской деятельностью и зарегистрированная в установленном порядке в качестве юридического лица, подпадает под обязательное ведение бухгалтерского учета.[6]

В соответствии со ст. 4 Закона 1996г. граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выведены из-под действия законодательства о бухгалтерском учете и обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством России. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, также освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в России осуществляется Правительством РФ (ст. 5 Закона 1996 г.).[7]

В соответствии с действующим законодательством (ст. 3 Закона 1996г.) правовую основу бухгалтерского учета составляет многозвенная, иерархически выстроенная исходя из юридической силы и внутренней соподчиненности система источников, распространяющая свое действие на все организации, находящиеся на территории России. На данный момент действует четырех уровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.[8]

Заключение

При написании данной курсовой работы была поставлена цель исследования, а именно: раскрыть содержание нормативного регулирования – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Были решены поставленные задачи, такие как:

- изучены теоретические предпосылки совершенствования нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

Этими предпосылками являются:

. неприемлемость существовавшей ранее системы бухгалтерского учета в новых условиях хозяйствования;

. выход предприятий на международные рынки;

. несовершенство налогового законодательства;

. резкое расширение функций, выполняемых бухгалтерским учетом;

. несовершенство балансовой информации;

. отсутствие системы управления и регулирования бухгалтерского учета.

- определены основные аспекты нормативного регулирования бухгалтерского учета России.

. формирование нормативной базы (стандартов);

. методического обеспечения (инструкций, методических указаний, комментариев);

- исследованы существующие международные стандарты бухгалтерского учета и возможности их применения при реформировании бухгалтерского учета.

Были проанализированы континентальное и англо-американо- голландская модели бухгалтерского учета и выявлена, наиболее приемлемая к российской практике бухгалтерского учета, германская модель.

- проведено исследование методом сравнительного анализа способов перенесения стоимости основных средств нематериальных активов на себестоимость продукции.

Обобщая все выше сказанное, можно сделать следующий вывод:

К нормативной базе бухгалтерского учета относится целый комплекс норм, нормативов и инструктивных документов; на основании которых составляется бизнес-план, ведется начисление в фонды, отчисление налогов и выполняются другие расчеты. К ним относятся правовые, материальные, трудовые, денежные нормативы и нормативы отчислений в фонды и налоги.

В России продолжается работа по совершенствованию нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283.

Цель преобразований системы отечественного бухгалтерского учета - привести ее в соответствие с требованиями рыночной экономики, а информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, - с требованиями, установленными международными стандартами финансовой отчетности. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, которой должны руководствоваться организации, состоит из документов четырех уровней.

1 уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2 уровень - стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3 уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;

4 уровень - рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Основы построения системы бухгалтерского учета определяются Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России, которая одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.[13 ].

Список литературы

1. Конституция РФ, 12.12.1993г.

2. Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г. (с изменениями от 30.06.2003г.).

3. Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94) (утв. приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994 г. N 167)

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.).

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г.).

6. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99").

7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000" (утв. приказом Минфина РФ от 10 января 2000 г. N 2н).

8. Положение по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. N 5н с изм. и доп. от 30 марта 2001 г).

9. Положение по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" ПБУ 12/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 27 января 2000 г. N 11н).

10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 92н)

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н, с изм. и доп. от 7 мая 2003 г.).

12. Решение Методологического совета бухгалтерского при Минфине РФ от 15 мая 2003г. «О концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004-2010г).