Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетнос 2 (стр. 19 из 27)

Ввиду необходимости создания в ЕЭС минимальных эквивалентных нормативных требований к объему финансовой информации, которую должны раскрывать компании, конкурирующие друг с другом;

Ввиду того, что годовая отчетность должна достоверно и объективно отражать активы и обязательства, финансовое состояние и финансовые результаты компании; ввиду того, что в связи с этим следует установить обязательный формат баланса и отчета о прибылях и убытках, а также минимально необходимое содержание пояснений к годовой отчетности; ввиду того, что компаниям, не оказывающим значительного социально-экономического влияния, могут быть предоставлены определенные уступки;

Ввиду необходимости согласования разичных методов оценки активов и обязательств в целях раскрытия сопоставимой и эквивалентной информации в годовой отчетности;

Ввиду того, что годовую отчетность всех компаний, к которым применяется настоящая Директива, следует публиковать в соответствии с Директивой 68/151/ЕЭС; ввиду того, что определенные уступки могут быть предоставлены малым и средним предприятиям;

Ввиду того, что годовую отчетность должны заверять имеющие лицензию аудиторы, минимальный уровень квалификации которых подлежит последующему согласованию; ввиду того, что только небольшие компании могут быть освобождены от обязанности проходить аудиторскую проверку;

Ввиду того, что в случае принадлежности компании к группе предприятий представляется целесообразным публиковать отчетность, достоверно и объективно отражающую деятельность всей группы предприятий; ввиду того, что ожидается вступление в силу Директивы Совета по сводной отчетности, необходимо частичное ограничение действия отдельных положений настоящей Директивы;

Ввиду того, что из-за сложностей, связанных с текущим состоянием законодательства в ряде стран-членов ЕЭС, необходимо установить более длительный период, в течение которого осуществляется внедрение отдельных положений настоящей Директивы,

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

1. Мероприятия по согласованию бухгалтерского учета и отчетности, установленные в настоящей Директиве, применяются к законам, нормативным актам и (1) OJ No C 129, 11.12.1972, p. 38. (2) OJ No C 39, 7.6.1973, p. 31. (3) OJ No L 65, 14.3. 1968, p. 8.

административным положениям стран-членов ЕЭС, действующим в отношении открытых и закрытых акционерных обществ, а также компаний с ограниченной ответственностью.

2. Вплоть до последущего согласования страны-члены ЕЭС могут не применять положения настоящей Директивы к банкам, другим финансовым институтам и страховым компаниям.

РАЗДЕЛ 1 Общие положения

Статья 2

1. В состав годовой отчетности входят баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснения к отчетности. Данные документы должны составлять единое целое.

2. Они составляются в соответствии с положениями настоящей Директивы.

3. Годовая отчетность должна обеспечивать достоверное и объективное представление активов, обязательств, финансового состояния и финансовых результатов.

4. В случае если применение положений настоящей Директивы является недостаточным для получения достоверной и объективной картины в соответствии с параграфом 3, следует предоставлять дополнительную информацию.

5. В тех исключительных случаях, когда применение какого-либо положения настоящей Директивы не позволяет выполнить требование параграфа 3, данное положение следует нарушить в целях предоставления достоверной и объективной картины в соответствии с параграфом 3. Любое такое нарушение необходимо раскрывать в пояснениях к отчетности, обосновывать и указывать его влияние на активы, обязательства, финансовое состояние и финансовые результаты. Страны-члены ЕЭС могут определять такие исключительные обстоятельства и устанавливать соответствующие специальные нормы.

6. Страны-члены ЕЭС могут разрешать компаниям или требовать раскрытия в годовой отчетности другой информации помимо раскрываемой в соответствии с настоящей Директивой.

РАЗДЕЛ 2 Общие положения о балансе и отчете о прибылях и убытках

Статья 3

Не разрешается менять формат баланса и отчета о прибылях и убытках, в частности форму их представления, в следующем году после отчетного. Отступление от данного принципа допускается при исключительных обстоятельствах. Любое такое изменение необходимо раскрывать и обосновывать в пояснениях к отчетности.

Статья 4

1. Статьи баланса и отчета о прибылях и убытках, перечисленные в Статьях 9, 10, 23–26, следует отражать отдельно в указанном порядке. Допускается более детальная разбивка статей при условии соблюдения обязательного формата. Разрешается включать дополнительные статьи при условии, что их содержание не раскрывается ни в одной статье, указанной в обязательном формате. Страны-члены ЕЭС могут устанавливать более детальную разбивку статей или новые статьи баланса и отчета о прибылях и убытках.

2. Формат, номенклатуру и терминологию статей баланса и отчета о прибылях и убытках, пронумерованных арабскими цифрами, следует адаптировать к специфике деятельности конкретного предприятия. Страны-члены ЕЭС могут требовать проведения такой адаптации на предприятиях, составляющих часть конкретной отрасли экономики.

3. Допускается объединение статей баланса и отчета о прибылях и убытках, пронумерованных арабскими цифрами, в случае, когда: (а) их сумма не является существенной для целей Статьи 2 (3); или

(b) такое объединение способствует повышению прозрачности при условии, что объединенные статьи рассматриваются отдельно в пояснениях к отчетности. Страны-члены ЕЭС могут требовать проведения такого объединения.

4. Применительно к каждой статье баланса и отчета о прибылях и убытках следует указывать соответствующий ей показатель за предыдущий отчетный год. В случае несопоставимости данных показателей страны-члены ЕЭС могут предусмотреть необходимость корректировки показателя за предыдущий отчетный год. В любом случае в пояснениях к отчетности следует раскрывать наличие несопоставимости данных и любые сделанные корректировки с уместными комментариями.

5. При отсутствии показателя статья баланса или отчета о прибылях и убытках не показывается за исключением тех случаев, когда согласно параграфу 4 имеется соответствующая ей статья за предыдущий отчетный год.

Статья 5

1. Частично отступив от Статьи 4 (1) и (2), страны-члены ЕЭС могут установить специальные форматы годовой отчетности для инвестиционных и финансовых холдинговых компаний при условии, что эти форматы обеспечивают картину деятельности компаний в соответствии с требованиями Статьи 2 (3).

2. Для целей настоящей Директивы под «инвестиционными компаниями» понимаются только: (а) те компании, предметом деятельности которых является исключительно инвестирование средств в различные ценные бумаги, недвижимость и прочие активы с целью распределения инвестиционного риска и выплаты своим акционерам доходов, полученных в результате управления активами;

(b) предприятия, ассоциированные с инвестиционными компаниями, обладающими фиксированным размером капитала, если предметом деятельности таких ассоциированных предприятий является исключительно приобретение полностью оплаченных акций, выпущенных инвестиционными компаниями, при этом сохраняют силу положения Статьи 20 (1) (h) Директивы 77/91/ЕЭС (1).

3. Для целей настоящей Директивы под «финансовыми холдинговыми компаниями» понимаются только те компании, предметом деятельности которых является исключительно приобретение пакетов акций других предприятий и управление такими пакетами для получения прибыли, при этом они не участвуют прямым или косвенным образом в управлении самими предприятиями и сохраняют за собой права акционеров. Ограничительные рамки деятельности этих компаний должны устанавливаться таким образом, чтобы контроль за их соблюдением осуществлял орган административной или судебной власти.

Статья 6

Страны-члены ЕЭС могут разрешать проведение адаптации или устанавливать ее обязательность в отношении формата баланса и отчета о прибылях и убытках с тем, чтобы отразить в отчетности процесс распределения прибыли или погашения убытков.

Статья 7

Запрещается проведение зачетов статей активов и обязательств, статей доходов и расходов.

РАЗДЕЛ 3 Формат баланса

Статья 8

Для целей представления баланса страны-члены ЕЭС должны установить один или оба формата, рассматриваемых в Статьях 9 и 10. Если страна-член ЕЭС устанавливает оба формата, она может предоставить компаниям право выбора.

Статья 9

Активы

А. Выпущенный по подписке неоплаченный акционерный капитал,

в том числе объявленный капитал

(кроме тех случаев, когда национальным законодательством предусматривается отражение доли акционерного капитала, оплачиваемого при выпуске акций, в разделе «Обязательства». В этих случаях часть объявленного, но еще неоплаченного капитала отражается в составе активов либо в А, либо в D (II) (5)).

В. Организационные расходы,

согласно их определению в национальном законодательстве, если оно допускает их отражение в составе активов. Кроме того, национальное законодательство может предусматривать отражение организационных расходов в первой статье раздела «Нематериальные активы».

С. Основные средства

I. Нематериальные активы

1. Затраты на НИОКР в случае, если национальное законодательство допускает их отражение в составе активов.

2. Концессии, патенты, лицензии, торговые марки, аналогичные права и активы в случае, если они:

(а) приобретены за достаточно ценное возмещение и их не нужно отражать в С (I) (3); или