Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетнос 2 (стр. 21 из 27)

6. Задолженность перед дочерними предприятиями.

7. Задолженность перед предприятиями, с которыми компания связана посредством долей участия.

8. Прочая кредиторская задолженность, в том числе по налогам и социальному обеспечению.

9. Начисленные расходы и доходы будущих периодов (если национальным законодательством не предусматривается отражение таких статей в К).

J. Резервы предстоящих расходов и платежей

1. Резервы по пенсионным отчислениям и аналогичным обязательствам.

2. Резервы для уплаты налогов.

3. Прочие резервы.

К. Начисленные расходы и доходы будущих периодов

(если национальным законодательством не предусматривается отражение таких статей в F (9), I (9) или в обоих пунктах сразу).

L. Капитал и резервы

I. Выпущенный по подписке акционерный капитал

(кроме тех случаев, когда национальным законодательством предусматривается отражение в данной статье доли акционерного капитала, оплачиваемого при выпуске акций. В этих случаях выпущенный по подписке акционерный капитал и оплаченный капитал необходимо отражать отдельно).

II. Счет эмиссионного дохода

III. Резерв переоценки

IV. Резервы

1. Резерв, образованный в соответствии с национальным законодательством.

2. Резерв по собственным акциям, если он создается в соответствии с национальным законодательством, при этом сохраняют силу положения Статьи 22 (1) (b) Директивы 77/91/ЕЭС.

3. Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами компании.

4. Прочие резервы.

V. Прибыль или убыток прошлых лет

VI. Прибыль или убыток отчетного года

Статья 11

Страны-члены ЕЭС могут разрешить компаниям, которые по состоянию на отчетную дату удовлетворяют двум из трех следующих критериев: – валюта баланса – не более 1.000.000 европейских расчетных единиц, – чистый оборот – не более 2.000.000 европейских расчетных единиц, среднесписочное число сотрудников в отчетном году – не более 50, составлять сокращенный баланс, отражая только статьи, пронумерованные буквами и римскими цифрами в Статьях 9 и 10. Отдельному раскрытию подлежит информация, указанная в скобках D (II) раздела «Активы» и С раздела «Обязательства» – в Статье 9, D (II) – в Статье 10, при этом приводится общая сумма по каждой статье.

Статья 12

1. Если по состоянию на отчетную дату компания не удовлетворяет или перестает удовлетворять двум из трех указанных в Статье 11 критериев, это отражается на применении Статьи 11 только в том случае, когда данная ситуация имеет место в течение двух отчетных лет подряд.

2. В целях пересчета в национальные валюты указанные в Статье 11 суммы в европейских расчетных единицах могут быть увеличены не более чем на 10%.

3. Указанную в Статье 11 валюту баланса составляют активы с А по Е раздела «Активы» в формате баланса, установленном в Статье 9, или активы с А по Е в формате баланса, установленном в Статье 10.

Статья 13

1. Когда актив или обязательство имеет отношение к двум или более статьям баланса, данную взаимосвязь следует раскрыть либо непосредственно в статье, где он(о) отражается, либо в пояснениях к отчетности, если раскрытие такой информации имеет существенное значения для понимания годовой отчетности.

2. Собственные акции и акции дочерних предприятий можно отражать только в статьях, предназначенных для данной цели.

Статья 14

Любые выданные гарантии, если отсутствует требование по их включению в состав обязательств, следует раскрывать в нижней части баланса или в пояснениях к отчетности, при этом необходимо разграничивать различные виды гарантии, определенные в национальном законодательстве; отдельно следует раскрывать любое предоставленное ценное обеспечение. Необходимо отдельно отражать подобные обязательства, принятые в отношении дочерних предприятий.

РАЗДЕЛ 4. Специальные положения об отдельных статьях баланса

Статья 15

1. Включение активов в состав основных средств или оборотных активов зависит от их предназначения.

2. В состав основных средств входят активы, предназначенные для использования в деятельности предприятия в течение длительного времени.

3. (а) Изменения в отношении различных объектов основных средств должны отражаться в балансе или пояснениях к отчетности. С этой целью необходимо отдельно по каждому объекту основных средств раскрыть, начиная с цены приобретения или стоимости изготовления, с одной стороны, прирост, выбытие и передачу основных средств в течение отчетного года, а, с другой стороны, общую сумму корректировки их стоимости по состоянию на отчетную дату, а также поправки, внесенные в отчетном году в корректировку стоимости за предыдущие отчетные периоды. Корректировки стоимости основных средств отражаются либо в самом балансе как вычеты из соответствующих статей, либо в пояснениях к отчетности.

(b) В случае если годовая отчетность впервые составляется в соответствии с настоящей Директивой, а цену приобретения или стоимость изготовления объекта основных средств нельзя определить, не затратив при этом чрезмерных ресурсов, остаточную стоимость на начало отчетного года можно рассматривать в качестве цены приобретения или стоимости изготовления. Применение настоящего положения следует раскрывать в пояснениях к отчетности.

(с) В случае применения Статьи 33 изменения в отношении различных объектов основных средств, о которых идет речь в подпункте (а) настоящего параграфа, необходимо отражать начиная с цены приобретения или стоимости изготовлени, полученной по результатам переоценки.

4. Параграфы 3 (а) и (b) действуют в отношении представления статьи «Организационные расходы».

Статья 16

Права на недвижимость и другие аналогичные права согласно их определению в национальном законодательстве следует отражать в статье «Земля и сооружения».

Статья 17

Для целей настоящей Директивы под «долей участия» понимаются подтвержденные или не подтвержденные сертификатами права участия в капитале других предприятий, которые способствуют развитию деятельности компании посредством создания долгосрочных связей с данными предприятиями. Владение частью капитала другой компании рассматривается в качестве доли участия, когда она превышает определенный процент, установленный странами-членами ЕЭС и, в свою очередь, не превышающий 20%.

Статья 18

Расходы, произведенные в течение отчетного года и относящиеся к последующему отчетному году, а также доходы, относящиеся к данному отчетному году и причитающиеся к получению лишь после его окончания, отражаются в разделе «Предоплата и начисленные доходы». Однако страны-члены ЕЭС могут предусмотреть включение таких доходов в раздел «Дебиторы». В случае если такие доходы достаточно существенны, их необходимо раскрывать в пояснениях к отчетности.

Статья 19

Корректировки стоимости включают все корректировки, предназначенные для учета имеющего место снижения стоимости отдельных активов по состоянию на отчетную дату независимо от того, прекратилось снижение стоимости или нет.

Статья 20

1. Резервы предстоящих расходов и платежей предназначены для покрытия четко определенных видов убытков или задолженности, возникновение которых по состоянию на отчетную дату представляется возможным или даже бесспорным, однако имеется неопределенность в отношении их размеров и сроков появления.

2. Кроме того, страны-члены ЕЭС могут разрешить создавать резервы, направленные на покрытие четко определенных видов расходов, относящихся к текущему или предыдущему отчетному году, возникновение которых по состоянию на отчетную дату представляется возможным или даже бесспорным, однако имеется неопределенность в отношении их размеров и сроков появления.

3. Резервы предстоящих расходов и платежей не могут использоваться на корректировку стоимости активов.

Статья 21

Доходы, подлежащие получению до отчетной даты и относящиеся к последующему отчетному году, а также расходы, относящиеся к текущему отчетному году и выплачиваемые в течение последующего отчетного года, следует отражать в статье «Начисленные расходы и доходы будущих периодов». Однако, страны-члены ЕЭС могут предосмотреть включение таких расходов в раздел «Кредиторы». В случае если такие расходы достаточно существенны, их необходимо раскрывать в пояснениях к отчетности.

РАЗДЕЛ 5 Формат отчета о прибылях и убытках

Статья 22

Для целей представления отчета о прибылях и убытках страны-члены ЕЭС должны установить один или несколько форматов, рассматриваемых в Статьях 23 и 26. Если страна-член ЕЭС устанавливает два или более формата, она может предоставить компаниям право выбора.

Статья 23

1. Чистый оборот.

2. Изменение запасов готовой продукции и незавершенного производства.

3. Работы, выполненные предприятием для своих собственных целей и капитализированные.

4. Прочие операционные доходы.

5. (а) Сырье и материалы.

(b) Прочие внешние выплаты.

6. Затраты на содержание персонала: (а) зарплата рабочих и служащих;

(b) социальные выплаты, при этом отдельно указываются пенсионные выплаты.

7. (а) Корректировки стоимости организационных расходов, материальных и нематериальных основных средств.

(b) Корректировки стоимости оборотных активов в пределах суммы, превышающей размеры корректировок стоимости, которые характерны для данного предприятия.

8. Прочие операционные расходы.

9. Доходы от долей участия, при этом отдельно указываются доходы, полученные от дочерних предприятий.

10. Доходы от прочих инвестиций и ссуд, составляющих часть основных средств, при этом отдельно указываются доходы, полученные от дочерних предприятий.

11. Прочие проценты к получению и аналогичные доходы, при этом отдельно указываются доходы, полученные от дочерних предприятий.

12. Корректировки стоимости финансовых активов и инвестиций, используемых в качестве оборотных активов.

13. Проценты к выплате и аналогичные расходы, при этом отдельно указываются расходы по дочерним предприятиям.