Смекни!
smekni.com

Континентальная модель бухгалтерского учета на примере Испании (стр. 3 из 3)

В испанских компаниях по основным средствам не возникает курсовых разниц, и поэтому их стоимость не корректируют, за исключением долгосрочного финансирования покупки основных средств.

Различие между чистым и налогооблагаемым доходом (базой налогообложения) может быть: постоянным (не возмещаемым в последующих периодах, за исключением компенсируемых убытков); временным (на основе различий в критериях распределения, возмещаемым в последующих периодах), а также может представлять собой убытки, компенсируемые в целях налогообложения.

Отражаемые расходы рассчитывают на основе прибыли или убытка до налогообложения с корректировкой на сумму постоянных разниц. Соответствующая ставка налога применяется к этой сумме, а скидки и вычеты рассматриваются как уменьшение суммы налога, начисленного за год.

Временные разницы и компенсируемые убытки не учитывают при исчислении корпоративного налога. Суммы, получаемые на основе временных разниц, отражают в балансе как активы или пассивы (предоплаченные или отложенные налоги). Предоплаченные налоги по временным разницам или компенсируемые убытки (налоговые активы) можно отражать только тогда, когда гарантирована их будущая реализация. В противном случае их нужно списывать.

Пенсии регулирует правительство. Сейчас компании вынуждены работать с двумя типами пенсионных фондов – финансируемыми со стороны и финансируемыми самостоятельно. В РGС–90 есть несколько правил по пенсионным фондам, финансируемым со стороны. По начисленным обязательствам нужно создавать резерв.

Субсидии отражают как отложенные доходы, если они не подлежат возврату. Их относят на счёт убытков и прибыли за отчётный период пропорционально амортизационным отчислениям по активам, финансируемым за счёт этих субсидий.

Электроэнергетику регулирует государство посредством ценовой политики. Некоторые особенности возникают в учёте ядерного топлива. Его должны учитывать по статье «Запасы», а суммы, ежегодно списываемые на счёт убытков и прибыли, рассматриваются как потребление. Ранее ядерное топливо учитывали в составе основных средств и списывали путём амортизации.

Заключение

Итак, на примере бухгалтерского учета в Испании можно сказать, что отличительной особенностью континентальной модели бухгалтерского учёта является консерватизм. В европейских странах бизнес имеет тесные связи с банками, с государством, которые в основном и удовлетворяют финансовые запросы компаний.

Разнообразие классификаций систем бухгалтерского учёта порождает актуальный на сегодня вопрос – проблему гармонизации учёта.

Процесс гармонизации учёта в Испании с европейской практикой можно считать завершённым, поскольку, благодаря пересмотру Коммерческого кодекса и Закона о компаниях, была создана достаточно развитая система учёта. Сейчас комитеты IASC разрабатывают положения по учётной политике, составляют отраслевые планы для адаптации общих правил к потребностям конкретных отраслей народного хозяйства.

Бывшая система учёта была предназначена для обслуживания требований командной экономики, единого пользователя — государства. Сегодня ситуация изменилась. Следует помнить одно, на пути перестройки системы учёта нельзя ошибочно считать, что для решения всех проблем нужно отвергнуть всё прошлое и скопировать систему учёта, сложившуюся в западных странах. В настоящее время ни одна из стран мира не может развиваться в полной изоляции.