Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет 3 (стр. 2 из 6)

Заработная плата начисляется пропорционально отработанно­му времени (выполненной работе) по сдельным расценкам, тариф­ным ставкам, должностным окладам и аккордным нарядам.

К выплатам стимулирующего характера относят премии и воз­награждения (за производственные результаты по принятым в орга­низации положениям), надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде и т. д., а также вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, по ито­гам работы за год и другие подобные им выплаты и вознаграждения.

Под выплатами компенсирующего характера подразумевают до­платы, обусловленные районным регулированием оплаты труда (районные коэффициенты, надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и др.), доплаты за условия труда (за ра­боту в тяжелых и вредных условиях труда, в ночное время, за по­движной и разъездной характер работы, в выходные и празднич­ные дни, в сверхурочное время), надбавки при выполнении работ в определенных условиях (например, вахтовым методом) и др.

Оплатой неотработанного времени принято считать оплату оче­редных и дополнительных отпусков, оплату рабочего времени ра­ботников, привлекаемых к выполнению государственных или об­щественных обязанностей, оплату простоев не по вине работника, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подрост­ков, выплаты на период трудоустройства уволенным работникам в связи с сокращением численности или штата работников, реор­ганизацией или ликвидацией организации и др.

В фонд оплаты труда входят также выплаты работникам, не состоящим в списочном составе организации, но привлеченным на обусловленные сроки для выполнения работ по основной дея­тельности организации.

Следует также отметить выплаты социального характера, свя­занные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности на лечение, отдых, проезд, трудоустройство.

Кроме того, существуют различные доплаты и выплаты, не включаемые в фонд оплаты труда, но увеличивающие доходы ра­ботников организации. К таким доплатам и выплатам относят ма­териальную помощь, дивиденды и проценты по акциям, трудовые и социальные льготы, компенсационные выплаты в связи с повы­шением цен, надбавки к пенсиям и др.

Следует различать затраты (выплаты в денежной и натураль­ной формах), включаемые в фонд оплаты труда организации, и за­траты на оплату труда, относимые на издержки производства и об­ращения. Если в первые входят все суммы оплаты труда независи­мо от того, относятся они на издержки производства и обращения основного и вспомогательных производств, на затраты обслужива­ющих производств и хозяйств или выплачиваются из других источ­ников (целевого финансирования и т. д.), то ко вторым относят только ту часть затрат на оплату труда, которую включают в себе­стоимость продукции (работ, услуг) и издержки обращения (расхо­ды на продажу).

Для целей бухгалтерского учета (в основном для использова­ния в качестве базы при распределении косвенных расходов) опла­ту труда, включаемую в себестоимость продукции (работ, услуг), подразделяют на основную и дополнительную заработную плату.

Под основной заработной платой подразумеваются выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате; доплаты; премии и премиальные надбавки и др. К ней относится и оплата простоев.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, преду­смотренные законодательством о труде и коллективными догово­рами, за непроработанное время рабочих и служащих: оплата вре­мени отпусков, времени выполнения государственных и обще­ственных обязанностей, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков и др.


I.II. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА.

Порядок начисления заработка при нормальных условиях труда

.

Ниже приводится порядок начисления заработка на примере средней по размеру организации материального производства. Многие из таких организаций перешли на повременную систему оплаты труда с учетом выполнения нормированных заданий. Та­кая система оплаты труда основывается на широком применении коллективных (бригадных) форм его организации, многостаноч­ного обслуживания и совмещения профессий. Для рабочих при повременной системе оплаты труда применяется дополнительная оплата при условии выполнения норм обслуживания или других нормированных заданий и премирование за снижение трудоемко­сти операций и рост производительности труда. При этом на по­точных участках с регламентированным ритмом создаются комп­лексные бригады из рабочих разных профессий (включая налад­чиков, линейных контролеров и др.).

При этой системе способ расчета заработка наиболее прост. Его производят на основе табелей, в которых, как известно, отмечается число отработанных дней и часов. Причитающийся заработок опре­деляется путем деления установленной месячной ставки на кален­дарное количество дней и умножения полученного результата на фактически оплачиваемое рабочее и нерабочее время.

Заработок рабочих-повременщиков рассчитывают на основе соответствующих часовых или дневных тарифных ставок. При ча­совой или поденной оплате заработок определяют путем умноже­ния тарифной ставки за час или день на число оплачиваемых часов или дней.

В условиях сдельной системы оплаты труда заработок рассчиты­вают на основании первичных учетных документов о выработке: сменных рапортов, ведомостей приемки продукции, нарядов и др. Проставляемую в документах расценку умножают на количество произведенных работ, изготовленных деталей и выполненных опе­раций.

Особенности организации отдельных производств способству­ют возможности замены трудоемкого учета индивидуальной опла­ты труда учетом коллективной, бригадной выработки и оплаты по конечной операции или по конечной продукции.

При бригадной сдельной оплате предусматривают подсчет выработки бригады в целом и распределение общей суммы при­читающейся оплаты труда между членами бригады соответствен­но их квалификации (качеству труда) и количеству затраченного времени.

Пример. Бригаде сборщиков причитается за выполненную работу 8450 руб. Каждому рабочему начислены следующие суммы (табл.1).

Таблица 1.

Фамилия,

инициалы

Табельный

номер

Разряд

рабочего

Тарифный

коэффициент

Фактически

отработанное

время

Отработанное

время,

приведенное

к 1 разряду

(гр.2 * гр.1)

А Б В 1 2 3

Белов В.В 1033 5 1,53 156 238,68

Сорокин Г.Д. 1338 4 1,35 164 221,40

Аникеев П.В. 1186 4 1,35 160 216,00

Хлудов Л.Т. 1341 3 1,20 164 196,80

__________________________

644 872,88

По этим данным стоимость 1 ч. отработанного времени одного рабочего 1-го разряда составила 96,8 руб. (8450 : 872,88).

Каждому рабочему бригады сборщиков начислен заработок в следующем раз­мере (руб.):

Белову В. А. - 2311 (96,8 • 238,68)

Сорокину Г. Д. - 2143

(96,8 • 221,40)

Аникееву П. В. - 2091

(96,8 • 216,00)

Хлудову Л. Т. - 1905

(96,8 • 196,80)

______________

Итого 8450

Получила распространение бригадная организация оплаты труда и в единичном, и в мелкосерийном производствах. За брига­дой закрепляются так называемые бригадокомплекты (каждый из которых состоит из десятков наименований деталей), законченный узел, законченное изделие, технологически обособленный процесс. Оплата производится по укрупненной, комплексной, расценке бригады.

Оплата труда по конечной операции (конечной продукции) орга­низуется и на поточных линиях с нефиксированным ритмом, когда выработка отдельных рабочих может не совпадать с выработкой по­точной линии. С этой целью все рабочие поточной линии объединя­ются в комплексную бригаду с солидарной ответственностью. При этом устанавливают нормы времени (нормы выработки, нормы об­служивания, нормированное задание) и расценки не по отдельным операциям, а в целом на изделие, деталь, узел, продукцию, обрабаты­ваемые бригадой. Выработка бригады определяется по конечной опе­рации, а затем распределяется между ее членами пропорционально тарифному коэффициенту и количеству отработанных часов либо ис­ходя из других принципов распределения коллективного заработка (пропорционально условно присвоенным разрядам, коэффициенту участия в приработке и др.). Документами, фиксирующими выработ­ку и заработок такой бригады, могут быть единый наряд, ведомость учета выработки за определенный период и др. В качестве образца приводится ведомость учета выработки (табл. 2).

Порядок расчета основного заработка при сдельно-премиаль­ной системе оплаты такой же, как и при прямой сдельной оплате. Премирование осуществляется за количественные и качественные показатели по результатам работы за месяц на основе действующе­го на предприятии положения.

Пример. Рабочие бригады основного цеха премируются по действующему положению в размере 25 % суммы сдельного заработка. Бригада выполнила норму выработки на 112 % (таблица 3). Выполнение нормы выработки (в процентах) определяется как отношение нормированного к фактически отработанному времени, умноженное на 100.


Таблица 2

Ведомость учета выработки № 15 с 1 сентября по 10 сентября 200_г.

11/IX 14 01 20108

Дата Цех, участок Вид оплаты Шифр затрат

Бригадир Беляков В.Г.