Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет 3 (стр. 4 из 6)

Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности.

В случае болезни работники получают пособия по временной нетрудоспо­собности, выплачиваемые на основа­нии листков нетрудоспособности (бо­льничных листов) за все пропущенные по болезни рабочие дни. Размер пособия зависит от характера не­трудоспособности, причин, ее обусловивших (трудовое или иное увечье, профессиональное заболевание, общее заболевание, уход за больными и др.), продолжительности непрерывного стажа работы и др. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка работника и не может превышать за пол­ный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимально­му размеру оплаты труда, установленному федеральным законом.

Порядок исчисления среднего заработка.

Для исчисления среднего заработка в качестве расчетного периода, как правило, принимаются три кален­дарных месяца (с 1-го по 1-е число), предшествующих событию, с которым связана соответствую­щая выплата. Такая продолжительность расчетного периода применяется при расчетах оплаты отпуска, за непроработанное рабочее время, учебного отпуска, при переводе беременных женщин на более легкую работу и т. д., кроме расчета заработ­ка при назначении государственной пенсии. Выше уже говори­лось, что в отдельных случаях допускается использовать рас­четный период, продолжительность которого составляет 12 ка­лендарных месяцев.

При исчислении среднего заработка учитывают выплаты, на которые начисляют страховые взносы. Это означает, что в средний заработок, в частности, входят:

заработная плата, начисленная по тарифным ставкам, окладам, сдельным и аккордным нарядам;

доплаты и выплаты стимулирующего характера по системным положениям;

выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда;

натуральные выплаты вместо денежной оплаты труда;

оплата непроработанного времени в соответствии с законода­тельством о труде и коллективными договорами.

При этом премии и другие выплаты стимулирующего характе­ра, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете среднего заработка по времени фактического их начисле­ния, а годовые премии и вознаграждения за выслугу лет - в разме­ре 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

Во всех случаях средний заработок, причитающийся работни­ку, отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени, не может быть менее установленного законода­тельством на день выплаты минимального размера оплаты труда.


ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

II.I. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ.

Настоящей Инструкцией определяется порядок исчисления и утверждения годового фонда заработной платы гражданского персонала воинских частей (в том числе расположенных на тер­ритории государств - бывших союзных республик СССР), состо­ящих на сметно-бюджетном финансировании, а также содержа­щихся за счет самоокупаемости или внебюджетных средств.

Настоящая Инструкция не распространяется на воинские части, временно находящиеся за границей, а также на спор­тивные клубы по футболу и другим видам спорта.

2. Воинские части в конце года, предшествующего плани­руемому, определяют потребность в денежных средствах на выплату заработной платы гражданскому персоналу по каж­дому источнику содержания в отдельности и к 3 октября представляют расчет годового фонда заработной платы в до­вольствующий финансовый орган, а на гражданский персо­нал, содержащийся по штатным расписаниям, кроме того, — в соответствующие довольствующие службы.

3. При исчислении годового фонда заработной платы учи­тываются:

а) численность гражданского персонала, предусмотренная штатами, утвержденными и зарегистрированными штатными расписаниями.

В тех случаях, когда фактические объемы работ меньше, чем объемы работ, на которые рассчитана штатная численность, годовой фонд заработной платы определяется из чис­ленности работников, необходимых для выполнения факти­ческого объема работ. Если, например, штатом военно-меди­цинского учреждения численность медицинских и других ра­ботников утверждена из расчета содержания 400 госпиталь­ных коек, а фактически из них имеется только 250, то штат­ная численность гражданского персонала пересчитывается, и годовой фонд заработной платы определяется на численность работников исходя из 250 госпитальных коек.

При изменении численности гражданского персонала в те­чение года вследствие перехода на новый штат, штатный пе­речень, штатный норматив и в других случаях, повлекших увеличение (уменьшение) штатной (плановой) численности, утвержденный годовой фонд заработной платы пересчитыва­ется исходя из новой штатной (плановой) численности.

Если в разрешенных случаях должности военнослужащих замещаются гражданским персоналом, то в расчет включает­ся фактическая численность по укомплектованным граждан­ским персоналом должностям. При укомплектовании (заме­щении) в установленном порядке должностей гражданского персонала военнослужащими, эти должности в расчете не учитываются;

б) месячные ставки и должностные оклады. При этом в расчет фонда заработной платы включаются:

по должностям с минимальными и максимальными окла­дами (через тире), а также по должностям с квалификацион­ными категориями, по которым установлены вилочные окла­ды, — фактически установленные должностные оклады;

по должностям (профессиям) гражданского персонала, та­рифицируемым на основе Единой тарифной сетки, в расчет принимаются должностные оклады (тарифные ставки), уста­новленные по соответствующему разряду оплаты труда, кото­рый присвоен (установлен) конкретному работнику;

по профессиям высококвалифицированных рабочих, кото­рым могут устанавливаться 9—10 разряды по оплате труда, в расчет принимаются 6—8 разряды (фактически присвоенный или установленный рабочему в зависимости от сложности вы­полняемой им работы), а по профессиям водителей 1 и 2

класса автомобилей всех типов — 4—7 разряды (фактически присвоенный или установленный водителю в зависимости от грузоподъемности автомобилей).

Для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых произво­дится по часовым тарифным ставкам, исчисленным путем де­ления месячной тарифной ставки соответствующего разряда оплаты труда на среднемесячную норму рабочего времени, ус­тановленную Правительством Российской Федерации, фонд заработной платы определяется исходя из размеров месячных тарифных ставок соответствующих разрядов оплаты труда вы­полняемых работ с учетом объемов этих работ и планируемого роста производительности труда.

По вакантным должностям (профессиям), тарифицируе­мым в пределах нескольких диапазонов разрядов оплаты тру­да, в расчет фонда заработной платы включаются размеры ме­сячных тарифных ставок и окладов по минимальному разряду оплаты труда для данной должности (профессии) с учетом их увеличений, предусмотренных пунктом 2 раздела II приложе­ния №1 к приказу Министра обороны Российской Федерации 1993 года №130 и приказом Министра обороны Российской Федерации 1998 года №61.

По вакантным должностям с минимальными и максималь­ными окладами (через тире) в расчет фонда заработной платы включаются минимальные штатно-должностные оклады для данной должности.

Годовой фонд заработной платы по тарифным ставкам и окладам определяется суммированием месячных тарифных ставок и окладов в размерах, предусмотренных настоящим пунктом, всех штатных должностей и умножением получен­ной суммы на количество месяцев содержания этих должнос­тей. При этом указанные месячные ставки и оклады применя­ются с учетом повышений (увеличений) и без вычета налогов и других удержаний, установленных действующим законода­тельством;

в) надбавки и доплаты (перечень прилагается), коэффици­енты (районные, за работу в высокогорных, пустынных и без­водных районах), заработная плата, выплачиваемая за время сборов, выполнения государственных или общественных обязанностей, повышения квалификации, обследования в меди­цинских учреждениях, за время исполнения медицинскими и педагогическими работниками обязанностей временно отсут­ствующих работников, полевое довольствие и другие выпла­ты, предусмотренные действующими условиями оплаты тру­да, - из расчета фактически выплачиваемых сумм на день составления расчета;

г) денежные средства на материальное стимулирование (премирование, на выплату надбавок за высокие достижения в труде, за выполнение особо важных (срочных) работ, за спе­циальный режим работы) и оказание материальной помощи (при уходе в отпуск, стихийных бедствиях, пожаре и смерти близких родственников, многодетным и малообеспеченным семьям и др.) — из расчета шестимесячного фонда заработной платы на год (в группах войск — месячного фонда).

Этот фонд исчисляется от сумм, определенных в соответ­ствии с пунктами «б» и «в» настоящей статьи.

д) денежные средства на выплату единовременного денеж­ного вознаграждения за добросовестное исполнение должно­стных обязанностей по итогам календарного года в размере двух должностных окладов (тарифных ставок) в порядке, пре­дусмотренном пунктом «б» настоящей статьи.

4. Годовой фонд заработной платы воинской части опреде­ляется суммированием фонда заработной платы по тарифным ставкам и окладам, фонда надбавок, доплат, других выплат и денежных средств на материальное стимулирование и оказа­ние материальной помощи, а также денежных средств на вы­плату единовременного денежного вознаграждения за добро­совестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года в размере двух должностных окладов (та­рифных ставок (пункты «б», «в», «г» и «д» статьи 3 настоящей Инструкции).