Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет 3 (стр. 6 из 6)

Процесс любой предпринимательской деятельности, особенно изготовления продукции, товаров, выполнения работ и оказания услуг, связан с затрата­ми не только овеществленного (в средствах и предметах труда), но и живого труда. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Повышением его производительности прежде всего обусловлен рост эффективности производства, а сле­довательно, его рентабельности и прибыльности.

Вместе с тем эти процессы сопровождаются потреблением жи­вого труда, величина которого измеряется в основном количеством отработанного времени (обычно человеко-часов). Отсюда вытекает необходимость исчисления размера оплаты труда каждому рабо­тнику по всем основаниям и отнесения затрат по оплате труда на издержки производства (обращения).

В связи с этим определяются и требования к учету и контролю за мерой труда и его оплатой. Прежде всего они заключаются в том, чтобы осуществлялся контроль за законностью операций, связанных с начислением и выплатой причитающегося заработка, за устранением непроизводительных выплат, скрытых и явных по­терь рабочего времени, эффективностью применяемых форм орга­низации и стимулирования труда на разных участках, своевремен­ностью и правильностью выдачи средств на оплату труда. При этом информация об учете труда и его оплате должна быть эконо­мически обоснованной и достоверной. На основании этой инфор­мации осуществляется контроль за использованием рабочего вре­мени, внедрением прогрессивных форм труда, соблюдением соот­ношения между ростом производительности труда и его оплатой, за уровнем соответствующих затрат.


Список использованной литературы

1. Бухгалтерский учет: учебник /Под ред. П.С.Безруких.-4-е изд., перераб. и доп. – М.:Бухгалтерский учет, 2002. – 719с.

2. Владимирова Л.П., Экономика труда. Учеб. Пособие для эконом. вузов.-2002г.

3. Климова М.А. Заработная плата. Практическое руководство. – 2002г.

4. Приказ Министра обороны Российской Федерации № 130, 8 марта 1993г. Москва.: 2000г.- 615с.

5. Журнал «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 1-5 – 2005г.

6. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005.- 896с.