Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска готовой продукции (стр. 12 из 15)

Таблица 5 - Динамика производства товарной продукции в сопоставимых ценах

Год

Объем производства, тыс. руб.

Темпы роста, %

базисные

цепные

2004

19 300

100,0

100,0

2005

20 000

103,6

103,6

2006

21 300

110,4

106,5

2007

23 600

122,3

110,8

2008

24 000

124,4

101,7

Таблица 6 - Динамика реализации товарной продукции в сопоставимых ценах

Год

Объем реализации, тыс. руб.

Темпы роста, %

базисные

цепные

2004

20 000

100,0

100,0

2005

19 600

98,9

98,9

2006

20 800

104,0

106,1

2007

22 900

114,5

110,1

2008

23 400

117,0

102,2

Из данных таблиц 5 и 6 видно, что за пять лет с 2004 по 2008 года объем производства возрос на 24,4 %, а объем реализации - на 17,0 %. За последний 2008 год темпы роста производства несколько выше темпов реализации продукции, что свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченной покупателями.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции (Твп) можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной. Исчислим его по среднегеометрической:

, (11)

Тпр = Твп – 100, (12)

где – n – число лет,

Т₁, Т₂, Т₃, Т₄, Т₅ - темпы роста за каждый год,

Тпр – темп прироста.

И таким образом, исходя из данных таблиц можно рассчитать эти показатели:

Твп =

=
=

Тпр = 105,6 – 100 = 5,6%

Трп =

= 1,023 = 102,3%

Тпр = 102,3 – 100 = 2,3%

Можно сделать вывод, что в приведенном примере среднегодовой темп прироста выпуска и реализации продукции составляет 5,6 %, а реализации продукции - 2,3 %. В процессе анализа определяется выполнение плана поставок за месяц и с нарастающим итогом в целом по ООО «Мечетинская инкубаторная станция», в разрезе отдельных потребителей и видов продукции, выясняются причины недовыполнения плана, и дается оценка деятельности по выполнению договорных обязательств. Процент выполнения договорных обязательств (Кдп) рассчитывается делением разности между плановым объемом отгрузки по договорным обязательствам (ОПпл) и его недовыполнением (ОПн) на плановый объем (ОПпл):

Кдп = (ОПпл – Опн) / ОПпл, (13)

Недопоставка продукции отрицательно влияет не только на итоги деятельности предприятия, но и на работу торговых организаций, предприятий-смежников, транспортных организаций и т.д. При анализе реализации особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношения отдельных изделий, в общем, их выпуске. Выполнить план по структуре - значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов. Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной и соответственно при уменьшении доли низко рентабельной продукции. Расчет влияния структурного фактора на изменение выпуска продукции в стоимостном выражении можно произвести и с помощью средневзвешенных цен (если продукция однородная). Для этого сначала определяется средневзвешенная цена при фактической структуре продукции, а затем при плановой и разность между ними умножается на фактический общий объем производства продукции в условно-натуральном выражении. Используя описанные выше приемы, можно определить влияние структуры продукции и на другие показатели деятельности предприятия: трудоемкость, материалоемкость, на общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели, что позволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

Ресурсы поступают в те отрасли и тем предприятиям, на продукцию которых есть спрос. Рыночная система лишает неприбыльные отрасли и субъекты хозяйствования редких ресурсов. Субъекты хозяйствования производят товары до тех пор, пока реализация дает прибыль, пока ненасыщен спрос на эти товары. Сколько и каких товаров производить, по каким ценам их продавать, куда вкладывать капитал, определяется механизмом спроса и предложения, нормой прибыли, курсом акций, валют, ссудным процентом.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. Поэтому анализ объема имеет важное значение. Цель анализа и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основная задача комплексного производства и реализации продукции – анализ конкурентных позиций организации, ее способности гибко маневрировать ресурсами при изменении конъюнктуры рынка. Эту общую задачу можно реализовать путем решения следующих частных аналитических задач:

- оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;

- проверка сбалансированности и оптимальности бизнес-планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

- выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

- разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.

В процессе анализа производства и реализации продукции должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства, а именно:

- недостатки в организации производства и труда;

- нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов;

- брак продукции.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции является унифицированная статистическая форма отчетности №1-П, форма №1-П (квартальная) «Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», бизнес-план, оперативные планы-графики и т.д.

Основным резервом повышения рентабельности и прибыльности предприятия является оптимизация затрат. Снижение себестоимости выпускаемой и реализуемой продукции возможно за счет сокращения излишних затрат, запасов ценностей, совершенствование их структуры.

На исследуемом предприятии ООО «Мечетинская инкубаторная станция» с 2007 г. внедряется методика бюджетирования. Так как, большую долю в себестоимости продукции составляют материальные затраты, то целью методики является наиболее рациональное приобретение и использование материалов. Это связано с поиском новых поставщиков с более низкими ценами на сырье, получение материальных кредитов, а также постоянный контроль за фактическим отклонением затрат от нормативных, что приведет к сокращению запасов. Другим моментом методики является разработка бюджета управленческих и коммерческих расходов, обоснованность их включения в себестоимость выпускаемой продукции. Также путем улучшения финансового положения предприятия является оптимизация денежных потоков за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств и получения оплаты за них, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности. А также юридического подхода при составлении договорных обязательств, начисление пени за каждый день просрочки оплаты за поставленную продукцию.