Смекни!
smekni.com

Существенность в аудите 3 (стр. 3 из 3)

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите» определено, что информация об отдель­ных активах, обязательствах, доходах, расходах, хозяйственных опе­рациях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические реше­ния пользователей, принятые на основе финансовой отчетности. В аудите различают качественную и количественную оценку существенности информации.

При качественной оценке аудитор должен использовать свое профессиональное суждение, для того чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе аудита искаже­ния порядка совершения хозяйственных и финансовых операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Феде­рации. Таким образом, аудитору необходимо выявить существен­ность из контекста поставленного вопроса. Например, статью доходов можно рассмотреть для оценки существенности с качественной сторо­ны относительно общего обзора финансовой отчетности; целого, от которого она составляет часть; других статей; соответствующей суммы за предыдущие годы. Д.К. Робертсон выделяет следующие факторы при оценке существенности: абсолютная величина ошибки, относительная величина ошибки, содержание статьи отчетности кон­кретные условия, неопределенность, кумулятивный эффект.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите» примерами качественных искажении явля­ются недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бух­галтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описани­ем; отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных тре­бований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на резуль­таты деятельности аудируемого лица.

В случае количественной оценки аудитору необходимо определить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные искажения прогнозируемую величину отклонений, т.е. уровень существенности. Под уровнем существенности понимается предельное значение ошибки финансовой (бухгалтерской) отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степе­нью вероятности не в состоянии делать на ее основе правильные выво­ды и принимать правильные экономические решения.

В зависимости от аспекта финансовой отчетности аудитор рассмат­ривает существенность как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, так в отношении сальдо счетов, групп однотип­ных операций и раскрытия информации. Аудитор должен принимать во внимание существенность при определении характера, сроков про­ведения и объема аудиторских процедур, а также при оценке послед­ствий искажений.

Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности согласно ст. 15.11 КоАП РФ понимается:

- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;

- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчет­ности не менее чем на 10%.

Во внутрифирменном стандарте закрепляется, что искажение любой статьи (строки) финансовой отчетности на 10% и более счита­ется существенным.

Другой подход к определению существенности на уровне отдель­ных статей отчетности основан на ее структуре. В этом случае рассчитывают удельное значение показателей в валюте баланса, а затем сумму, которую будет составлять удельное значение статьи финансовой отчет­ности от уровня существенности. Полученное значение и будет являться существенным для статьи отчетности.

При определении структуры финансовой отчетности могут иметь место несущественные (незначимые) статьи. Для нахождения наибо­лее значимых статей баланса необходимо установить, какое удельное значение от валюты баланса будет существенным (т.е. 1, 1,5% и т.д.), полагаясь на свое профессиональное суждение и положения внутри­фирменных стандартов аудиторской организации, и дать ему обосно­вание. Значимыми статьями будут те, которые равны установленному проценту либо более процента, определенного как существенный.

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная взаимосвязь. Аудитор должен принимать это во внимание при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур. Так, если приемлемый уровень существенности по конкрет­ным аудиторским процедурам окажется ниже запланированного, то аудиторский риск повышается. Аудитор компенсирует это либо снизив риск средств контроля путем дополнительного тестирования средств контроля, либо снизив риск необнаружения путем прове­дения дополнительных или модифицированных процедур проверок по существу.

Аудитору необходимо использовать существенность для оценки совокупности неисправленных искажений и их влияния на степень достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Совокупность неисправленных искажений в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 4 включает в себя конкретные искажения, выявлен­ные аудитором, в том числе результаты неисправленных искажений, обнаруженных во время предыдущего аудита, а также наилучшую ауди­торскую оценку прочих искажений, которые не могут быть конкретно определены (т.е. прогнозируемые ошибки).

В случае, когда искажения существенны, аудитору необходимо снизить аудиторский риск посредством проведения дополнительных аудиторских процедур или потребовать от руководства аудируемого лица внесения поправок в финансовую (бухгалтерскую) отчетность. При отказе руководства аудируемого лица вносить изменения в финан­совую (бухгалтерскую) отчетность аудитор должен проанализировать результаты проведенных дополнительных аудиторских процедур. Если дополнительные аудиторские процедуры свидетельствуют о сущест­венности искажений, то рассматривается вопрос о модификации ауди­торского заключения.

II. Практическая часть

1. Виды финансового контроля в РФ