Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 12 из 22)

Рассмотрим применение двух способов начисления амортизационных отчислений на примере одного из главных объектов основных средств полиграфической промышленности:

Линейный метод:

А = ПС:Т

где А - годовая сумма амортизационных отчислений;

ПС - первоначальная стоимость объекта основных средств;

Т - срок полезного использования этого объекта.

Сумма амортизации для объекта основных средств (оборудования), срок полезного использования которого составил 11 лет, а первоначальная стоимость 130000 рублей.

А - 130000 : 11 = 11818 рублей.

В результате подсчета линейным методом годовая сумма амортизации составила 11818 рублей, то есть все одиннадцать лет эта сумма будет одинакова.

Метод уменьшаемого остатка:

А - ОС * Н,

где ОС - остаточная стоимость объекта основных средств на начало отчетного года.

Н - норма амортизации.

Для подсчета суммы амортизации возьмем тот же объект, норма амортизации которого равна 18,2%.

При применяемом в организации линейного способа начисления амортизационных отчислений сумма начисленной амортизации равными долями в течение всего срока полезного использования включается в себестоимость продукции.Это не позволяет резко увеличивать себестоимость производимой продукции и ухудшать финансовый результат деятельности.


Таблица .5

Начисление амортизационных отчислений по способу уменьшаемого остатка по объекту основного средства мукомольной промышленности в ООО «НКХП»

Период

Остаточная стоимость объекта, руб.

Годовая сумма амортизации,

руб.

Накопленная амортизация, руб.

Первоначальная стоимость

130000

0

0

Конец первого года

106340

23660

23660

Конец второго года

86986

19354

43014

Конец третьего года

71155

15831

58845

Конец четвертого года

58205

12950

71795

Конец пятого года

47612

10593

82388

Конец шестого года

38947

8665

91053

Конец седьмого года

31859

7088

98141

Конец восьмого года

26061

5798

103939

Конец девятого года

21318

4743

108686

Конец десятого года

17438

3880

112562

Конец одиннадцатого года

12700*

17438

130000

* - ликвидационная стоимость объекта (цена возможной реализации пригодных к использованию остатков)

При начислении амортизации метотом уменьшаемого остатка с увеличением срока эксплуатации сумма амортизационных отчислений уменьшается, но в первые годы эксплуатации сумма амортизации самая большая

Способ уменьшаемого остатка предусматривает, что при полной амортизации объекта остается ликвидационная стоимость, то есть стоимость, по которой можно продать данный объект или его составные части.

Для организации это имеет значение по той причине, что должны работать исправные и морально неустаревшие машины. Поскольку способов обновить их не один, можно ими пользоваться. Старую амортизированную, но вполне еще работоспособную машину следует реализовать тем, у кого не такой огромный объем нагрузки не единицу мощности.

Нужно стараться лучше иметь меньше единиц технических средств, но не изношенных, чем больше, но требующих постоянных затрат на ремонт или поддержание соответствующего рабочего состояния, что также влияет на конечные результаты производственной деятельности.

2.5. Переоценка основных средств

Для целей бухгалтерского учета последующая оценка основных средств, т.е. изменение первоначальной стоимости основных средств, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств.

Переоценка основных средств производится с целью определения реальной стоимости основных средств путем приведения первоначальной стоимости основных средств в соот­ветствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Порядок переоценки объектов основных средств установлен п. 15 ПБУ 6/01, в соответ­ствии с которым, переоценку объектов основных средств могут проводить только коммер­ческие организации и не чаще одного раза в год (на начало отчетного года).

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первона­чальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект пе­реоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.

Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) переоценке не подлежат.

Организация, принявшая решение о переоценке основных средств, должна учитывать, что в последующие годы она будет вынуждена производить такую переоценку регулярно.

Решение о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года оформляет­ся соответствующим распорядительным документом, обязательным для всех служб орга­низации, которые будут задействованы в переоценке основных средств. Данный документ должен содержать перечень объектов основных средств, подлежащих переоценке, с ука­занием их точных названий; дат приобретения, сооружения, изготовления и принятия объ­екта к бухгалтерскому учету.

Исходными данными для переоценки объектов основных средств являются:

- первоначальная стоимость или текущая (восстановительная) стоимость (если данный объект переоценивался ранее) объекта по состоянию на 31 декабря предыдущего отчет­ного года;

- сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на указанную дату;

- документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Ре­зультаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на на­чало отчетного года.

Другими словами, переоценка объектов основных средств проводится до начала сле­дующего отчетного года в ходе инвентаризации перед составлением годовой бухгалтер­ской отчетности за отчетный год, а результаты переоценки отражаются в бухгалтерском учете за январь нового отчетного года путем изменения вступительного сальдо.

ПБУ 6/01 разрешает организациям производить переоценку основных средств путем прямого пересчета (методом прямой оценки) или путем индексации (индексным методом).

Организациям, принявшим решение о переоценке основных средств, целесообразнее воспользоваться методом прямой оценки.

При проведении переоценки основных средств методом прямой оценки организация может определять их рыночную стоимость как самостоятельно, так и с привлечением для этой цели независимого оценщика.

Индексный метод основан на применении индекса-дефлятора, ранее рассчитывавше­гося ежеквартально Госкомстатом РФ и Министерством экономики РФ.

В ООО «НКХП» переоценка основных средств не производится.

2.6. Учет выбытия основных средств

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не исполь­зуется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управ­ленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Основной задачей бухгалтерского учета основных средств при их выбытии является достоверное определение результатов от продажи (реализации) и прочего выбытия основ­ных средств.

Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.