Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 17 из 22)

- суммы активов баланса, превышающий на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

Если организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, то финансовые показатели могут быть понижены законом субъекта Российской Федерации.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

Обязательный аудит проводится исключительно аудиторскими организациями.

При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта РФ составляет не смене 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам проведения открытого конкурса. Порядок проведения таких конкурсов утверждается Правительством Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.

Аудиторская проверка аудируемых лиц, в финансовой (бухгалтерской) документации которых содержится сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, обязательные аудиторские проверки могут проводиться по поручению органов дознания, следователя, прокурора, суда и арбитражного суда.

В соответствии со ст. 3.5 Кодекса об административных правонарушениях, уклонение экономического субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствие ее проведению влечет за собой взыскание на основании решения суда по искам (предъявляемым прокурором, органами федерального казначейства, органами государственной налоговой службы), административного штрафа:

- с экономического субъекта – 1000 МРОТ;

- с должностных лиц – 50 МРОТ.

Аудит, как любая широкомасштабная и комплексная деятельность, требует планового подхода. Планирование аудита способствует пониманию бизнеса клиента и, как следствие, получению достаточного объема данных для выражения мнения о достоверности финансовой отчетности. Единые требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, определены Федеральным стандартом аудиторской деятельности №3 «Планирование аудита». Настоящее федеральное правило аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает, чтобы проверка была проведена эффективно. Планирование в аудиторской проверке необходимо в связи с тем, что:

- оно способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно;

- планирование координирует эффективность проведения аудиторской проверки. Планирование организует внутренний контроль за качеством выполнения аудиторских работ.

В соответствии с требованиями Федерального стандарта, до начала проверки составляется общий план аудита. План оформляется документально, он служит руководством в осуществлении аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита меняются в зависимости от сложности проверки.

При подготовке общего плана аудита проводятся процедуры, результаты которых детально документируются. В общем, плане аудита определяется роль внутреннего аудита. В общем, плане предусматриваются сроки проведения аудита, подготовки отчета (письменной информации руководству) и аудиторского заключения.

При составлении бухгалтерской отчетности соблюдается принцип существенности, позволяющий избавиться от излишне детализированных малозначительных данных и сконцентрировать внимание пользователей на наиболее важных показателях, характеризующих состояние и результаты деятельности экономического субъекта.

«Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее пяти процентов». Таким образом, самому объекту аудита – бухгалтерской отчетности неотъемлемо присущ принцип существенности.

Существенность (“materiality” – материальность) – это одно из важнейших понятий аудита. Исходя из этого принципа, устанавливается не абсолютная точность данных проверяемой бухгалтерской отчетности, а ее достоверность во всех существенных аспектах.

Информация является существенной, если ее отсутствие или искажение может повлиять на экономическое решение пользователя, основанное на финансовой отчетности. Существенность зависит от величины рассматриваемой информации в конкретных обстоятельствах ее неприведения или искажения.

Правилам (стандартом) «Существенность в аудите» определены действия проверяющего в отношении оценки уровня существенности и аудиторских рисков, возникающих в ходе проверки экономического субъекта. Существенность в аудите имеет две стороны – качественную и количественную.

Утверждается система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые применяются на постоянной основе. Такой документ должен быть открыт для ознакомления по требованию заинтересованных лиц. Система базовых показателей может быть изменена только в случаях, определенных в данном правиле (стандарте), например, в случае изменений в законодательстве в области бухгалтерского учета и налогообложения, затрагивающих порядок определения статей баланса и базовых показателей бухгалтерской отчетности.

Уровень существенности определяется как предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности не сможет делать на ее основании правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Значение уровня существенности определяется как доля от базовых показателей по завершении этапа планирования аудиторской проверки, что должно найти отражение в общем, плане аудита. Значение уровня существенности корректируется в ходе проверки, такие факты аргументируются и фиксируются в рабочих документах. Условия и порядок применения уровня существенности в аудите раскрыты в правиле (стандартах). Стандарт «Существенность в аудите» определяет основные принципы, используемые при оценке существенности, а также содержит рекомендации по методике расчета уровня существенности.

Аудиторский риск – это субъективно определяемая аудитором вероятность признать по итогам аудиторской проверки, что бухгалтерская отчетность может содержать невыявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет. Согласно правилам (стандартам) «Существенность и аудиторский риск», аудиторский риск включает три компонента:

1. Внутрихозяйственный риск (чистый риск или неотъемлемый риск).

2. Риск средств контроля (контрольный риск).

3. Риск необнаружения ошибок и искажений бухгалтерской отчетности (процедурный риск).

Качественно аудиторский риск оценивается как низкий, средний и высокий. Существует обратная зависимость между надежностью, эффективностью системы внутреннего контроля и уровнем аудиторского риска.

Если уровень внутрихозяйственного риска Р1, уровень контрольного риска Р2, уровень риска необнаружения Р3, то уровень аудиторского риска равен произведению внутрихозяйственного риска на контрольный риск и риск необнаружения.

Ар=Р1*Р2*Р3 (1)

Существует обратная зависимость между уровнем существенности и уровнем аудиторского риска. Чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур. Например, если по завершении планирования конкретных аудиторских процедур определяется, что приемлемый уровень существенности ниже, то аудиторский риск повышается. Компенсируется это либо снизив предварительно оцененный уровень риска средств контроля там, где это возможно, и поддерживая пониженный уровень посредством проведения расширенных ими дополнительных тестов средств контроля, либо снизив риск необнаружения искажений путем изменения характера, сроков проведения и объема запланированных процедур проверки по существу.

Также согласно федеральному стандарту №3 «Планирование аудита», составляется и документально оформляется программа аудита, определяющая характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.

Программа аудита есть развитие общего плана, и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита.

Программа аудита представляет собой набор инструкций для выполнения проверки, а также средств контроля и проверки надлежащего выполнения работ.

Система внутреннего контроля оценивается, осуществляемой на основании правила (стандарта) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита».

Результаты оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля наличия и движения основных средств основываются на содержании вопросов и объектов исследования, перечне аудиторских процедур и проводятся в виде тестов проверки. Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта. Тесты проверки состояния системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета наличия и движения основных средств проводятся с наибольшей вероятностью использования их в практической работе. Содержание ответов и выводы произвольны, учитывая наиболее часто встречающиеся нарушения такого плана в организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита. По результатам тестирования устанавливается оценка надежности систем и сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита. Если такая оценка окажется ниже первоначальной, то корректируется объем и порядок проведения других ауди­торских процедур. Определяются объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур и уточняют аудиторский риск.