Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 22 из 22)

Однако, в учетной политике обнаружены недостатки в части отражения порядка учета основных средств.

Движение основных средств в ООО «НКХП» оформляется документацией, которая вся относится к унифицированной.

Недостатком является то, что не определен приказом руководителя круг лиц, на которых возлагается ответственность на сохранность и перемещение объектов основных средств, за правильное и своевременное оформление этих операций. На некоторых первичных документах отсутствуют подписи ответственных лиц за сохранность объектов основных средств. В некоторых актах на поступившие основные средства дата их оформления стоит гораздо позже даты указанной в счетах-фактурах и накладных от поставщиков, что означает, что на поступившие основные средства не сразу составляется акт приемо-передачи основных средств.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о наличии и движении основных средств в ООО «НКХП» используют балансовый счет 01 «Основные средства».

Пообъектный аналитический учет основных средств в бухгалтерии организации ведется в индивидуальных инвентарных карточках типовой формы. Инвентарные карточки содержат необходимую экономическую и техническую информацию об объектах, на которые они заведены. Записи в них производят на основании первичных документов по поступлению, внутреннему перемещению, использованию и выбытию основных средств, а также технической документации.

В бухгалтерии на основании инвентарных карточек формируется картотека ос­новных средств. Карточки в ней располагаются по группам, исходя из принятой классификации. Для отражения изменений, происходящих с объектами, по каждой группе используются карточки учета движения основных средств.

Изучение начисления и отражения в учете амортизациив ООО «НКХП» позволило сделать вывод, что в организации по всем основным средствам амортизация начисляется линейным способом.

В процессе исследования был установлен формальный характер проведения инвентаризаций.

В третьем разделе на основе методики аудита основных средств проведена их аудиторская проверка, выявлены ошибки и нарушения.

В четвертом разделе выпускной квалификационной работы по результатам исследования приводятся обоснования направлений и мероприятий по совершенствованию учета и контроля основных средств, решения, позволяющие обеспечить их реализацию.

Учетная политика не разработана полностью для практического осуществления бухгалтерского учета и отражения метода, заключающегося в совокупности приемов первичного наблюдения (документирование и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись), итогового обобщения (баланс и отчетность).

Поэтому, в ООО «НКХП» в учетную политику следует внести недостающую информацию о порядке учета основных средств.

Для этого нужно:

1. Показать формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов движения основных средств, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

2. Сроки, описание порядка проведения инвентаризации основных средств.

3. График документооборота и технология обработки учетной информации.

4. Отсутствует список лиц ответственных за порядок и контроль за хозяйственными операциями, связанными с движением основных средств.

Обязательным условием качественного учета является своевременное документирование всех происходящих хозяйственных операций. Для исправления недостатков документирования учета основных средств руководству хозяйства следует определить круг ответственных лиц, на которых возложить ответственность за сохранность и перемещение объектов основных средств, за правильное и своевременное оформление этих операций и оформить это приказом.

Положением по бухгалтерскому учету 6/01 предусмотрено начисление амортизационных отчислений четырьмя способами.

ООО «НКХП» по объектам участвующим в производственном процессе можно было бы начислять амортизацию способом уменьшаемого остатка. Тогда данные бухгалтерского учета более соответствовали реальной картине себестоимости, так как производственные основные средства быстрее изнашиваются и дают отдачу в первые годы эксплуатации. По другим объектам основных средств можно продолжать пользоваться линейным способом начисления амортизации.

Аудиторская проверка подтвердила имеющиеся нарушения в системе бухгалтерского учета, включающей сбор, анализ и документирование хозяйственных операций с основными средствами.

Правильно организованная система внутреннего контроля позволила бы иметь систему сбора информации своевременно выявляющую имеющиеся ошибки; регулярно проводить инвентаризации. Поэтому нужно обеспечить внутренний контроль в организации.

Внутренний контроль может обеспечить внутренний аудит. Служба аудита должна являться самостоятельным подразделением аппарата управления и подчиняться только руководителю организации. Факт ее создания может повлечь за собой внесение изменений в должностные инструкции всех служб по оформлению хозяйственных операций, составлению первичных документов и аналитических регистров, обеспечение надлежащего контроля за выполнением технологических процессов и других операций.

Таким образом, цель данной выпускной квалификационной работы - исследование организации бухгалтерского учета и аудита основных средств в анализируемом предприятии, в результате которого можно будет дать рекомендации и предложения по устранению выявленных недостатков, дальнейшему совершенствованию учета основных средств, достигнута.

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативные и законодательные акты и документы

1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.); часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.).

2. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2001 г. №190-ФЗ с изм. от 07.09.2002 г.); часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в ред. последующих изменений).

3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (в ред. от 10.01.2003 г.).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства Финансов РФ от 29.07.98 г. №34н в ред. от 24.03.2000 №31н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 №43н.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной Деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Утв. приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 7 мая 2003 г. № 38н).

7. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Утверждено приказом Минфина РФ от 28.06.2000 г. № 10н.

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ МФ РФ от 13 июня 1995 г. № 49

9. Методические рекомендации о порядке формирования бухгалтерской отчетности организаций агропромышленного комплекса за 2002 год. М.: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, 2003.

10. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ МФ РФ от 22 июля 2003 г. № 67н.

11. Рабочие документы организации (Устав организации, учетная политика организации, рабочий план счетов, график документооборота и т.п.).

Книги одного, двух и трех авторов

12. Аврора И.А. Основные средства: Бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор-Пресс. 2003.

13. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет (под ред. кандидата экономических наук доцента Дуденко Л.Е.) // Из-во "Перспектива", 2004. - 358с.

14. Бухгалтерский учет основных средств / Под ред. С.А. Николаевой. 3-е издание. М.: Аналитика-Пресс. 2002.

15. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Аудит. Ростов н/Д: ФЕНИКС, 2003.

16. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия // Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2004.-439с.

17. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». Учебное пособие. Издательство «ИНФРА-М»: М., 2002 г. – 640 стр.

18. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М.:НИТАР АЛЬЯНС. 2004. – 730с.

Статьи из периодической литературы

19. Александров В.А. Особенности переоценки основных средств для целей бухгалтерского учета // Финансовая газета - 2003. - № 10

20. Архипенко Л.И. Понятие амортизируемого имущества // Налоговый вестник - 2000. - №3

21. Васильева Е.Г. Учет основных средств в соответствии с Новым Планом счетов // Российский налоговый курьер - 2002. - №3

22. Волков Н.Г. Учет объектов основных средств // Бухгалтерский учет -2002. - № 5

23. Волошин Д. А. Изменения в учете основных средств // Главбух - 2002. - № 12

24. Гладышева Ю.К. Схема регистров учета операций с основными средствами // Практическая бухгалтерия - 2002. - №3

25. Гуренков Д.С. Налоговый учет суммовых разниц при приобретении основных средств // Консультант бухгалтера - 2002. - № 6

26. Евмененко Т.О. Расчет амортизации для целей налогового учета // Бухгалтерский учет - 2003. - № 11

27. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.

28. 3ацепин И.В. Учет основных средств: перемены к лучшему // Учет. Налоги. Право - 2003. - № 45

29. Карзаева Н.Н. Переоценка основных средств и отражение ее результатов в учете // Бухгалтерский учет - 2001. - № 17

30. Козлова Е.П. Учет основных средств // Бухгалтерский учет - 2001 .-№10

31. Косолапов И.И. Учет операций по восстановлению объектов основных средств // Бухгалтерский учет - 2002. - №8

32. Крайнова М.Б. Перерасчет амортизации основных средств, приобретенных до 2002 года // Экономикс- правовой бюллетень - 2002. - № 4

33. Курбангалеева Е.А. Учет арендованных и лизинговых операций с основными средствами // Бухгалтерский учет - 2003. - № 7

34. Малявкина Л.И. Учет резервов предстоящих расходов на ремонт основных средств // Бухгалтерский учет - 2003. - № 5

35. Макарьева В.И. Сохраняются ли льготы на финансирование капитальных вложений по объектам основных средств переданных в аренду? // Налоговый вестник - 2002. - № 5

36. Панина И.Е. Ряд моментов по проблемам заполнения счетов фактур и порядка исчисления НДС // Финансовая газета - 2004- - № 5

37. Поленова С.Н. Учет и налогообложение продажи основных средств // Бухгалтерский учет - 2003. - № 12

38. Романовская Т.С. Убытки, учитываемые при выбытии основных средств // Бухгалтерский учет - 2003. - № 20

39. Русакова Е.А. Способы и методы амортизации // Практическая бухгалтерия -2002. -№3

40. Смирнов Ю.К. Учет работ и затрат по ремонту объектов основных средств // Бухгалтерский учет — 2002. - № 7

41. Смолин Д.В. Первоначальная стоимость основных средств // Финансовая газета-2004.-№8

42. Тимофеева А.В. Отражение продажи основных средств // Финансовая газета-2004.-№9

43. Халкидин Н.В. Отражение НДС при реализации основных средств // Финансовая газета - 2002. - №21

44. Юрьева Г.Б. Чем выгоден ремонт основных средств? // Финансовая газета -2003.-№46