Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 3 из 22)

- обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- проведение анализа использования основных средств;

- получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

- о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам, основных средств на начало и конец отчетного года;

- о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступ­ление, выбытие и т.п.);

- о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

- об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

- о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

- об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию, и фактически используемых, но находящихся в процессе государственной регистрации.

1.4. Оценка основных средств

Оценка основных средств - это денежное выражение стоимости основных средств, в которой они отражаются в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете применяются следующие виды оценки основных средств: первоначальная стоимость, восстановительная стоимость и остаточная стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой стоимость ос­новных средств при их принятии к бухгалтерскому учету.

Восстановительная стоимость основных средств представляет собой стои­мость полного восстановления объектов основных средств в текущих условиях производства. Иными словами, она представляет собой полную стоимость затрат, которые должна была бы осуществить организация, ими владеющая, если бы она должна была полностью заменить их на новые аналогичные объекты по рыночным ценам, существующим на дату переоценки, включая затраты на приобретение (строительство), транспортировку, установку (монтаж) объектов.

Остаточная стоимость основных средств представляет собой первоначальную (восстановительную) стоимость основных средств за минусом суммы начисленных амортизационных отчислений.

При поступлении основных средств в организацию их оценка производится по первоначальной стоимости.

Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств зависит от спо­собов их поступления в организацию.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациями за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобре­тен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изго­товлением объекта основных средств.

Перечень фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление основных средств является открытым, т.е. предусматривает возможность включения в первоначаль­ную стоимость основных средств отдельных расходов, непосредственно связанных с их приобретением, сооружением и изготовлением.

В частности, в первоначальную стоимость основных средств можно включать начисленные до принятия объекта основных средств к учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Таким образом, единственным и основным условием для включения в первоначальную стоимость основных средств фактических затрат является их непосредственная связь с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

В аналогичном порядке формируется первоначальная стоимость основных средств, по­ступивших в организацию в результате их возведения (сооружения) или изготовления за плату.

Первоначальная стоимость основных средств при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством этих основных средств.

Учет и формирование затрат на производство основных средств осуществляется орга­низацией в порядке, установленном для учета затрат соответствующих видов продукции, изготавливаемых этой организацией.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учре­дителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средст­вами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организа­цией.

Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При любом способе поступления основных средств разрешается включать в их перво­начальную стоимость фактические затраты организации на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Оценка объекта основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валю­те по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтер­скому учету.

Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении инвентаризации принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01.

В соответствии с ПБУ 6/01 последующая оценка основных средств, т.е. изменение пер­воначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации частич­ной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

1.5. Цель, задачи и информационная база аудита основных средств

В соответствии со ст. 7 «Обязательный аудит» Закона «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «НКХП» подлежит обязательной аудиторской проверке, поэтому ею заключен договор с аудиторской фирмой на оказание аудиторских услуг, проведение ежегодной аудиторской проверки.

Целью аудита бухгалтерского учета основных средств является составление обоснованного мнения о достоверности и полноте информации об основ­ных средствах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообло­жения операций с основными средствами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

В процессе исследования для достижения цели аудита решаются следующие задачи:

— изучение условий хранения и эксплуатации основных средств, их состава и структуры;

— подтверждение правильности оформления и отражения в учете опе­раций с основными средствами;

— подтверждение расчетов начисленной амортизации по основным сред­ствам и достоверности отражения ее в учете;

— установление объемов, выполненных ремонтов основных средств и правомерности отражения ремонтов по их проведению в учете в зависимости от выбранного метода;

— подтверждение итогов, проведенной в отчетном году переоценки ос­новных средств;

— оценка качества проведенной перед составлением годового отчета

инвентаризации основных средств.

В качестве источников информации при осуществлении проверки используем: