Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 5 из 22)

Инвентаризация основных средств в ООО «НКХП» проводилась в последний раз перед составлением годового отчета на 1 января 2007 года, в результате излишки и недостачи не были выявлены.

При смене материально ответственных лиц проводились час­тичные инвентаризации на дату передачи основных средств од­ним материально ответственным лицом другому. Излишков, недостач не было выявлено.

При проведении инвентаризации комиссией составлялись инвентаризационные описи. Одновременно инвентаризационные комиссии про­веряли правильность использования и хранения основных средств. На основании материалов инвентаризации данные бухгалтерского учета сверялись с данными инвентаризационных описей.

2.2. Учет поступления и модернизации основных средств

В организацию основные средства поступают различными способами.

Учет основных средств, приобретенных за плату. На основные средства, поступающие по договорам купли-продажи и другим аналогичным договорам, организация-покупатель должна получать от поставщика (грузоотправителя) расчетные и отгрузочные документы.

Первичными документами, подтверждающими приобретение основных средств за плату, являются:

- счет и счет-фактура поставщика на объект основных средств;

- счета и счета-фактуры, подтверждающие расходы, связанные с приобретением, доставкой основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате объекта основных средств и всех расходов, связанных с его приобретением, доставкой и т.д.

Бухгалтерский учет наличия и движения собственных основных средств организации осуществляется на активном счете 01 «Основные средства».

Всякое поступление основных средств в организацию вначале отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» является калькуляционным счетом, предназначенным для накапливания и суммирования фактических затрат по поступающим основным средствам.

Фактические затраты, связанные с приобретением основных средств за плату, первоначально собираются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств») в корреспонденции со счетами учета расчетов (счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и счет 76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами»).

На субсчете 08-4 «Приобретение объектов основных средств» учитываются фактиче­ские затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

Фактические затраты, связанные с сооружением и изготовлением основных средств, также первоначально собираются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств») в корреспонденции со счетами учета расчетов.

На субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в мон­таж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

При принятии основных средств к учету фактические затраты, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (по соответствующим субсчетам), относятся на де­бет счета 01 «Основные средства».

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, не­обходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, отражаются в бух­галтерском учете в порядке, предусмотренном для учета операций по приобретению объ­ектов основных средств, и учитываются непосредственно на счете 08 «Вложения во вне­оборотные активы».

Первоначальной стоимостью основных средств (в том числе бывших в эксплуата­ции), приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на при­обретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Затраты на приобретение других видов основных средств также отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (соответствующие субсчета) в корреспон­денции со счетами учета расчетов. При принятии этих объектов основных средств к учету фактические затраты, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (соот­ветствующие субсчета), относятся на дебет счета 01 «Основные средства».

Для учета затрат на приобретение земельных участков используется субсчет 08-1 «Приобретение земельных участков».

Для учета затрат на приобретение объектов природопользования используется субсчет 08-2 «Приобретение объектов природопользования».

Организации могут приобретать объекты основных средств с целью их последующего предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) другим организациям и физическим лицам (т.е. сдавать в аренду или напрокат).

Приобретенные для таких случаев объекты основных средств должны учитываться как доходные вложения в материальные ценности.

Доходные вложения в материальные ценности представляют собой вложения ор­ганизации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, пре­доставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Объекты основных средств, приобретенные организацией для предоставления за пла­ту во временное владение и пользование с целью получения дохода, принимаются к бух­галтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Указанные объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету путем от­ражения по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в корреспон­денции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Аналитический учет по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» ве­дется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материаль­ных ценностей.

Учет основных средств, изготовленных (сооруженных) за плату.Одним из способов поступления основных средств за плату является их изготовление (сооружение) силами самой организации или сторонних организаций.

Изготовление объектов основных средств представляет собой их производство силами самой организации или сторонних организаций.

Сооружение объектов основных средств, как правило, осуществляется путем их капи­тального строительства силами самой организации (хозяйственным способом) или силами сторонних организаций(подрядным способом).

Первичными документами, подтверждающими поступление объектов основных средств в результате их строительства, являются:

- акты о приеме-передаче объектов основных средств (формы № ОС-1, № ОС-1 а, № ОС-16);

- договор с подрядной организацией (при строительстве объекта подрядным способом);

- документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях;

- счета и счета-фактуры, подтверждающие расходы, связанные со строительством объектов основных средств;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных выше рас­ходов и др.

Строительство объектов основных средств осуществляется в рамках осуществления долгосрочных инвестиций.

Порядок учета затрат на строительство объектов основных средств зависит от способа проведения строительства: строительство подрядным способом (строительство, осущест­вляемое силами сторонних организаций за плату) или строительство хозяйственным способом (строительство, осуществляемое силами самой организации).

При подрядном способе выполненные и оформленные в установленном порядке строи­тельные работы и работы по монтажу оборудования отражаются в учете по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций.

При хозяйственном способе производства указанных работ в учете отражаются фактически произведенные затраты.

Фактические затраты, связанные с сооружением (изготовлением) объектов основных средств, предварительно отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств») в корреспонденции со счетами учета расчетов.

При вводе в эксплуатацию законченный строительством объект основных средств должен приниматься к бухгалтерскому учету. При принятии к бухгалтерскому учету фактиче­ские затраты, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств»), относятся на дебет счета 01 «Основные средства».

Поступающие в результате строительства объекты основных средств должны приниматься к учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, поступивших в организацию в результате их сооружения или изготовления за плату, признается сумма фактических затрат организации на сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Первоначальная стоимость объектов основных средств должна включать все затраты, связанные с их сооружением и изготовлением.