Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 9 из 22)

- счет 25 «Общепроизводственные расходы» - при отсутствии в организации вспомога­тельных производств и ремонте основных средств, предназначенных для использования в производстве;

- счет 26 «Общехозяйственные расходы» - при ремонте основных средств, предназна­ченных для управленческих и общехозяйственных нужд;

- счет 44 «Расходы на продажу» (для торговых организаций).

Второй способ учета затрат используется в целях равномерного включения предстоя­щих расходов на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на прода­жу). При использовании второго способа организация может создавать резервы предстоя­щих расходов, в частности, резерв расходов на ремонт основных средств.

Для принятия решения об образовании резерва расходов на ремонт основных средств используются документы, подтверждающие правильность определения ежемесячных отчислений. Например, используются дефектные ведомости (обосновывающие необходимость проведения ремонтных работ); данные о первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объектов основных средств; сметы на проведение ремонтов; нормативы и данные о сроках проведения ремон­тов; итоговый расчет отчислений в резерв расходов на ремонт основных средств.

При образовании резерва расходов на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) включается сумма отчислений, исчисленная исходя из годовой сметной стоимости ремонта.

В бухгалтерском учете образование резерва расходов на ремонт основных средств от­ражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) (счета 23, 25, 26, 44) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов (счет 96 «Резервы предстоящих расходов»).

По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты, связанные с их проведением, независимо от способа их выполнения (хозяйственным или подрядным способом) списываются в дебет счета учета резервов предстоящих расходов в корреспонденции с кредитом счета, на котором предварительно учитываются указанные затраты, либо с кре­дитом счетов учета расчетов.

Например, фактические расходы на ремонт основных средств, выполненный силами - вспомогательного производства организации, списываются в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в .корреспонденции со счетом 23 «Вспомогательные производст­ва».

Фактические расходы на ремонт основных средств, выполненный силами сторонней ор­ганизации, списываются в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспон­денции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств излишне зарезервированные суммы в конце отчетного года сторнируются и отражаются в бухгалтерском учете методом красного сторно по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов. В случаях, когда окончание ремонтных работ по объектам основных средств с длитель­ным сроком их производства и существенным объемом указанных работ происходит в сле­дующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств, образованного в отчетном году, допускается не сторнировать.

По окончании указанных ремонтных работ излишне начисленная сумма резерва в каче­стве внереализационных доходов отражается по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Третий способ учета затрат можно использовать в случае, когда организация с начала года не успела создать резерв расходов на ремонт основных средств.

В этом случае расходы на ремонт основных средств, неравномерно производимый в течение отчетного года, предварительно могут быть отражены в составе расходов будущих периодов, т.е. на счете 97 «Расходы будущих периодов». Затем в течение года эти затра­ты, учтенные как расходы будущих периодов, ежемесячно списываются с кредита счета 97 «Расходы будущих периодов» на расходы по обычным видам деятельности: в дебет сче­тов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроиз­водственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» или 44 «Расходы на продажу».

При списании расходов будущих периодов организация может выбрать один из следующих способов:

- равномерное списание этих расходов в течение всего периода, к которому они относятся;

- списание расходов пропорционально объему продукции и т.п.

Для целей бухгалтерского учета организация должна отразить в учетной политике ор­ганизации выбранный ею способ списания расходов будущих периодов.

Данный способ учета расходов на ремонт основных средств в налоговом учете не пре­дусмотрен, Поэтому, если организацией заранее не был создан резерв под предстоящие ремонты основных средств, то для целей налогообложения прибыли эти расходы на ре­монт основных средств будут признаны в размере фактических затрат в том отчетном пе­риоде, в котором они были произведены.

Учет затрат на ремонт объектов основных средств, выполняемого собственными силами ООО «НКХП», отразится в бухгалтерском учете сле­дующими проводками (табл. 2.3)


Таблица 2.3

Учет затрат на ремонт объектов основных средств, выполняемого собственными силами

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета
Дебет Кредит

1.

Отражена стоимость приобретенных материалов со­гласно расчетным документам поставщика (без учета НДС)

10-1

60
2. Отражена сумма НДС со стоимости материалов 19-3 60

3.

Произведена оплата поставщику за поступившие мате­риалы (включая НДС)

60

51

4.

Отражена стоимость приобретенных запасных частей согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС)

10-5

60

5. Отражена сумма НДС со стоимости запасных частей 19-3 60

6.

Произведена оплата поставщику за поступившие запас­ные части (включая НДС)

60

51

7.

Предъявлены к вычету суммы НДС, уплаченные по по­ступившим материалам и запасным частям

68-1

19-3

8. Отпущены материалы на ремонт объекта ОС 23 10-1
9. Отпущены запасные части на ремонт объекта ОС 23 10-5

10.

Начислена зарплата работникам, выполнявшим работы по ремонту объекта ОС

23

70

11.

Начислен единый социальный налог от сумм оплаты труда работников

23

69

12.

Отражено единовременное списание расходов на ре­монт объекта ОС на затраты основного производства

20

23

Учет модернизации и реконструкции основных средств. Под модернизацией или реконструкцией подразумеваются работы, приводящие к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функциони­рования объекта основных средств.

Модернизация машин и оборудования обычно представляет собой замену отдельных частей машин и оборудования и их оснащение новыми механизмами.

К реконструкции относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и направленное на увеличение производ­ственных мощностей, улучшение качества и изменение номенклатуры продукции.

Модернизация, реконструкция объектов основных средств может производиться сила­ми самой организации и/или силами сторонних организаций.

При реконструкции отдельных объектов основных средств (зданий и сооружений), вы­полняемых в рамках капитального строительства, строительно-монтажные работы могут выполняться хозяйственным или подрядным способом в порядке аналогичном строитель­ству новых объектов основных средств.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств, должны учитываться на счете учета вложений во внеоборотные активы.

После завершения работ по реконструкции, модернизации объекта основных средств, затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы, могут увеличивать первоначальную стоимость объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функциони­рования объекта (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.).

Учет затрат, связанных с модернизацией, реконструкцией объектов основных средств, приводящих к улучшению первоначально принятых нормативных показателей функциони­рования объекта, ведется в порядке, установленном для учета фактических затрат при сооружении или изготовлении объектов основных средств.

Фактические затраты на модернизацию, реконструкцию объектов основных средств предварительно учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» в коррес­понденции со счетами учета расчетов, счетами по учету материально-производственных запасов и др.

Увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств в результате мо­дернизации и реконструкции отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в кор­респонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».