Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка (стр. 7 из 9)

Результаты выборочного обследования отражаются в специ­альных таблицах (регистрах), где указываются: цель аудита; способы определения генеральной совокупности и единицы вы­борки, размеры выборки, выявления ошибок, использованный метод отбора объектов для обследования; характеристики отобранных объектов, проведенные тесты, заключение по резуль­татам выборки и дальнейшие действия (по мере необходимости). Выборку данных из проверяемой совокупности и оценку резуль­татов полученной информации необходимо осуществлять в со­ответствии с требованиями российского правила (стандарта) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».

Для получения аудиторских свидетельств большое значение имеет методика проведения аудита с использованием компью­теров. Относительно недавно в практику компьютерного аудита вошли два новых понятия: «аудиторская проверка без использо­вания компьютерной техники» и «аудиторская проверка с ис­пользованием компьютера». Аудиторский подход в соответствии с первым понятием базируется на визуально воспринимаемом фактическом материале, таком как исходные данные, распе­чатки отчетов об ошибках, сведения по этапам контроля и под­робные распечатки выходных данных. Второе понятие связано с аудиторской проверкой простых компьютерных систем, при которой используют аппаратные и программные средства про­веряемой организации. При этом необходимо иметь компьютер­ные программы, используемые для проверки содержания фай­лов клиента; контрольные данные, применяемые аудитором с целью проверки функционирования компьютерных программ клиента. Процедуры сбора информационного материала вклю­чают: наблюдение за проводимым клиентом контролем; про­верку его документальных свидетельств; повторный контроль; проверку отдельных частей программы; проверку общего конт­роля.

Особенно эффективно использование компьютеров и про­граммного обеспечения аудита при выборочном обследовании и аналитической проверке.

Эффективным приемом для получения аудиторских свиде­тельств является использование ПК с пакетами прикладных программ. Особую роль среди этих программ играют табличные процессоры, в основе которых лежит электронная модель обыч­ной таблицы, разделенной на столбцы (колонки), строки и клет­ки. Применение электронных таблиц создает возможность со­ставления программ проверок. Для этого аудитору следует выбрать нужные клетки таблицы, определить необходимые дан­ные, ввести их, провести редактирование, форматирование и другие действия, которые должны быть выполнены для получе­ния выходной информации. В модели табличные данные могут быть представлены числами и текстами, формулами, функция­ми и другими операциями с данными.

Табличный процессор не только позволяет быстро пересчи­тывать данные таблицы, выполняя довольно сложные расчеты, но и дает возможность аудитору анализировать проблемы и де­лать соответствующие выводы.

В настоящее время многие аудиторы используют при прове­дении контроля экспертные системы. Экспертные системы представляют собой компьютерные программы, в которых ис­пользованы уникальные методы программирования с целью представления информации пользователю. Они применяются при планировании аудита, проведении проверок и подготовке заключений финансовых отчетов.

Экспертные системы оказывают воздействие при изучении системы внутреннего контроля, сборе фактических данных о системе контроля, деталях хозяйственных операций, остатках средств на счетах, помогают оценить риск аудита, уточнить его данные, с их помощью осуществляется экономический анализ. Системы подтверждают аудитору, что все его требования были удовлетворены.

Экспертная система решает следующие задачи: интерпрета­ция, оценка ситуации, прогнозирование, выдача инструкции, контроль и наблюдение, планирование.

Основными компонентами экспертной системы являются информационная база и механизм выдачи рекомендаций пользо­вателю. Информационная база содержит правила и информа­цию, используемую при решении проблем и оказании помощи пользователям ЭВМ в достижении поставленных целей. Другим компонентом системы является механизм выдачи рекоменда­ций пользователю, представляющий собой компьютерную про­грамму, выдающую советы пользователю.

В экспертных системах используются интерфейс пользова­теля и механизм объяснений. Интерфейс пользователя обеспе­чивает сопровождение между механизмом компьютерных про­грамм и системой пользователя. Механизм выдачи рекоменда­ции пользователю применяет интерфейс пользователя для доступа к базе данных, поиска заключений в соответствии с механизмом объяснений, который, в свою очередь, помогает пользователю понять причины задаваемых вопросов и опреде­ленных выводов.

При использовании экспертных систем стратегия поиска зак­лючается в описании требуемого решения, а также целей и набора возможных мер, ведущих от начальных условий к конечной цели. Поиск осуществляется через набор определенных решений, удовлетворяющих поставленной цели.

Экспертные системы облегчают труд аудитора на стадиях планирования, оценки аудиторского риска, определения на­бора статистических данных для проведения аудита, осуществ­ления аналитических процедур. Они используются для оценки структуры расходов с помощью тестов контроля, оценки рис­ка, проверки сведений о производственных операциях и рас­четных балансах, для оказания помощи аудитору в определе­нии производственного потенциала организации путем пост­роения модели документооборота и контроля за осущест­вляемыми процедурами.

Экспертные системы сокращают затраты труда аудитора по проверке данных на стадии оценки дебиторской задолженнос­ти, анализа обоснованности краткосрочных и долгосрочных обязательств. На заключительной стадии проверки экспертные системы помогают определить оценку, которая должна быть дана в заключении аудитора.

Они могут быть использованы для финансового прогнози­рования, определения стратегии и тактики управления фи­нансами, надежности и точности обработки информации в компьютерных системах, выявления финансовых нарушений в сделках.

За последние годы в аудиторской деятельности широкое ис­пользование получают микрокомпьютеры — например, для под­готовки пробных балансов, отправки входных сообщений о кор­ректировке данных, группировки учетных записей по раз­делам финансового отчета в электронных таблицах, составления сравнительных таблиц финансовых отчетов за ряд лет и расчета относительных показателей для анализа, а также составления проектов финансовых отчетов. Многие крупные аудиторские фирмы применяют микрокомпьютеры для оценки риска неэф­фективности контроля, выполнения сложных аналитичес­ких функций, получения доступа к базе данных в случае не­стандартных проблем аудита и бухгалтерского учета и, кроме того, для программной поддержки процесса принятия решений в ходе комплексной оценки.

В ближайшее время можно ожидать появления мощных высоко-интегрированных аудиторских систем на базе микрокомпьютеров, которые позволят в будущем проводить и документировать ауди­торские проверки — начиная со стадии подготовки письма с обя­зательствами и кончая аудиторским заключением с сопровожда­ющей его финансовой отчетностью. Однако внедрение и исполь­зование любых аудиторских систем в практике проведения аудита зависят от состояния информационной базы бухгалтерского уче­та. Поэтому требуется дальнейшее совершенствование бухгалтер­ского учета как информационной базы аудита. Использование аудиторских систем зависит также от условий систем компьютер­ной обработки данных (КОД), функционирующих у проверяе­мого экономического субъекта.

Компьютерная обработка данных экономического субъекта оказывает воздействие на следующие основные аспекты ауди­та: планирование и проведение аудита; оценку рисков, свя­занных с проведением аудита; сбор фактических данных и оценку состояния систем бухгалтерского учета и внутренне­го контроля.

Поэтому уровень подготовки аудитора должен быть доста­точно высоким для достижения основных целей проверки, ко­торую он может проводить вместе со специалистом (экспер­том) в области компьютерного аудита (или информационных технологий) в условиях компьютерной обработки данных про­веряемого экономического субъекта. Здесь следует пользовать­ся требованиями российского правила (стандарта) аудиторс­кой деятельности «Аудит в условиях компьютерной обработки данных».

Так, компьютерная обработка данных экономического субъекта имеет место в случаях, когда с помощью компьютер­ной технологии осуществляется обработка значительных объе­мов учетной информации независимо от следующих факторов:

— компьютер используется экономическим субъектом самостоятельно или по договору с третьей стороной;

— компьютер используется экономическим субъектом для
обработки экономической информации во всех аспектах
хозяйственной деятельности и ее учета или только для
автоматизации обработки информации по отдельным видам фактов хозяйственной жизни, отдельным участкам учета.