Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках особенности построения, взаимосвязь с налоговыми расчётами (стр. 24 из 28)

- доходы и расходы, прибыли и убытки, относящиеся к прекращаемой деятельности, включая прочие доходы и расходы, возникающие при продаже предприятия как имущественного комплекса (или его части), а также суммы отчислений в оценочные резервы при снижении стоимости активов при прекращении деятельности (п. 10, абз. 10 п. 11, п. п. 14, 17 ПБУ 16/02);

Внимание!

Создание оценочных резервов с 01.01.2009 рассматривается как изменение оценочных значений в соответствии сп. п. 2,3ПБУ 21/2008.

- сумма расходов на НИОКР, включенная в прочие расходы (п. 16 ПБУ 17/02);

- стоимость финансовых вложений, включенных в состав прочих расходов в связи с выбытием по любым основаниям (кроме продажи) (абз. 8 п. 42 ПБУ 19/02);

- прибыли и убытки, относящиеся к совместной деятельности (пп. «д» п. 22 ПБУ 20/03);

- иные, не упомянутые выше, доходы и расходы, которые целесообразно раскрыть в отчетности организации отдельно.

Пример заполненного Отчета о прибылях и убытках (форма N 2)

В приложении 1 приведен Отчет о прибылях и убытках (форма N 2), заполненный на основании примеров 1 - 26. При этом исходим из условия, что прочие доходы и расходы при отражении в отчетности не сальдируются.

7. Автоматизация составления отчета о прибылях и убытках

В последующие годы на сельскохозяйственных предприятиях все большее применение находят формы бухгалтерского учета, основанные на автоматизации учетных работ. В перспективе эти формы учета в сельском хозяйстве станут основными.

Учет отчета о прибылях и убытках на предприятии осуществляется с применением автоматизированной формы бухгалтерского учета с ориентацией на журнально ордерную систему с использованием компьютерной программы, разработанной в организации с учетом специфики деятельности с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета на базе программы «1С» Предприятие.

Для всех ручных форм бухгалтерского учета характерна обработка информации от первичного документа до баланса путем последовательной регистрации данных в регистрах, получения итогов разных степеней и соответствующих записей в последующий регистр после получения очередного итога. В результате неизбежно многократное дублирование данных, переписывание полученных итогов из одного регистра в другой. Даже при наиболее прогрессивной из ручных форм учета – журнально-ордерной – допускается дублирование. Чтобы получить итог по какому-либо признаку, необходимо однородные операции сгруппировать в соответствующем регистре; для получения более, общего, итога производят другую группировку по полученным частным итогам и т.д.

Автоматизированные формы учета строятся на иных принципах. Применение соответствующих вычислительных машин обеспечивает получение итогов разных степеней без переписывания данных из одного регистра в другой. Операции по однородным признакам группируются в процессе машинной обработки информации. В результате создания возможность получения итоговой информации непосредственно на основе обработки исходных данных. Это принципиальное отличие автоматизированных форм от ручных форм бухгалтерского учета. Единственный промежуточный этап – это перенос исходной информации из первичных документов на машинные носители. После этого возможно получение отчетных сводок непосредственно на основе машинной обработки информации. Причем группировка по всем необходимым признакам выполняется также в процессе машинной обработки информации.

Автоматизированные формы учета позволяют в результате машинной обработки получать необходимые данные по всем счетам синтетического и аналитического учета вплоть до оборотного и сальдового баланса, т.е. благодаря машинной обработке информации получают все регистры бухгалтерского учета, предусмотренные действующей системой учета.

Программа «1С: Предприятия 7.7»

Программы для автоматизации бухгалтерского учета призваны облегчить рутинную работу по ведению бухгалтерского учета, обеспечить гибкий аналитический учет и получение необходимых различных отчетов в любой момент, а не только в конце отчетного периода.

«1С: Предприятия 7.7» - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту «Бухгалтерский учет» системы программ «1С: Предприятия 7.7» с типовой конфигурацией. Компонента «Бухгалтерский учет» позволяет реализовать любую схему учета и может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами «1С: Предприятия 7.7». Типовая конфигурация представляет собой готовое решение для автоматизации большинства участков бухгалтерского учета. «1С: Предприятия 7.7» может также использоваться с другими конфигурациями.

Таким образом, руководитель может выбирать оптимальный вариант автоматизации – исходя из потребностей своего предприятия, приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение. При этом очень важно, что на базе одной и той же системы можно проводить поэтапную автоматизацию, получая реальную отдачу на каждом шаге. Начав с внедрения стандартных и специализированных тиражных решений, можно эффективно решить основные задачи автоматизации, – затратив при этом минимум времени и средств, - а в дальнейшем развивать систему в соответствии с индивидуальными особенностями предприятия, не останавливая при этом ее эксплуатации.

Без автоматизированного учета отчеты о результатах деятельности предприятия предоставляются в лучшем случае один раз в месяц и с большим запозданием. Учет ведется в обобщенном, усредненном виде, что не дает возможности точно и своевременно определить направления расходования и поступления денежных средств, производимых затрат и других финансово – экономических результатов.

Современные бухгалтерские программы для сельскохозяйственных предприятий позволяют организовать учет, а затем представлять отчеты в любой момент времени с той степенью детализации, которые необходимы руководителям. Т.е. соблюдаются основные принципы информационного обеспечения: достоверности, своевременности и ясности используемой информации.

Всем этим требованиям отвечает бухгалтерская программа 1С: Предприятие 7.7. Конфигурация «Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет».

Программа предназначена для автоматизации ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях и учитывает изменения бухгалтерского и налогового законодательства, а также отраслевую специфику.

В конфигурации предусмотрена возможность отражения натуральных показателей в трех физических единицах изменения для учета массы, количества материальных ценностей, для учета голов животных и птицы, кормоединиц, машинодней услуг автотранспорта, количества действующего вещества и для учета кормодней, зачетного веса.

Периодичность получения отчетов – произвольная, по мере необходимости в контроле, разработка и реализации своевременных корректирующих действий в деятельности предприятия.

Основные отличительные особенности автоматизированных форм учета:

1. Автоматизация процесса обработки учетной информации;

2. Перенос данных первичного учета полностью на машинные носители;

3. Принципиально новый порядок использования условно-постоянной информации и резкое сокращение на этой основе трудоемкости первичного учета и обработки информации;

4. Принципиально новый порядок формирования промежуточной информации;

5. Совершенствование системы кодирования информации.

Выдача результатной информации в виде машинных регистров учета – машинограмм, а также и в других формах, определяемых соответствующими программами (видеограммы, информация в диалоговом режиме, отчетные сводки и др.).

В целом строение автоматизированных форм учета можно представить следующим образом. Получаемая исходная информация (зафиксированная в документах либо снимаемая с соответствующих счетчиков) вводится в ЭВМ, где по заданной программе формируются соответствующие массивы информации. После обработки этой информации на ЭВМ в требуемых системой учета разрезах формируется результатная информация и выводится из ЭВМ в виде машинограмм, видеограмм, отчетных форм, в диалоговом режиме.

8. Взаимосвязь показателей отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями и другими формами отчетности

Показатели отчета о прибылях и убытках стыкуются с налоговыми декларациями, налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Взаимоувязка отчета о прибылях и убытках с другими формами бухгалтерской отчетности:

Форма №2 Форма№1
строка 470 (столбец 4) строка 190 (столбец 3)
Форма №2 Форма №3
раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» строка «Отчисления в оценочные резервы» (столбец 4) раздел II «Разделы» подраздел «Оценочные резервы» строка «Данные отчетного года» (строка 4)
раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» строка «Отчисления в оценочные резервы» (столбец 6) раздел II «Разделы» подраздел «Оценочные резервы» строка «Данные отчетного года» (строка 4)

Показатель «Прибыль (убыток) до налогообложения» определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от продаж и групп операционных и внереализационных доходов и расходов. С введение в действие с 1 января 2003 г. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» по-новому раскрывается информация о расчетах по налогу на прибыль. Для исчисления налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль в отчет вводятся показатели, отражающие отложенные налоговые активы и обязательства, текущий налог на прибыль.
При составлении бухгалтерской отчетности организации предоставляется право отражать в бухгалтерском балансе сальдированную (свернутую) сумму отложенного актива и отложенного налогового обязательства (п. 19 ПБУ 18/02).
При наличии в организации постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и обязательств, корректирующих показатель условного расхода (дохода) по налогу на прибыль, данные приводятся справочно в отчете, и отдельно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывается ряд показателей, перечень которых приведен в п. 25 ПБУ 18/02.
По показателю «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, исчисленная с учетом введенных дополнительных показателей, и отраженная организацией в бухгалтерском учете как задолженность перед бюджетом по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», а также учтенная задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и по иным обязательным платежам (за исключением учитываемых в составе прочих операционных расходов).
Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на сумму постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.
Текущий налог на прибыль (текущий налог за убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога.
При расчете показателя «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» прибыль (убыток) от обычной деятельности, остающаяся после налогообложения, корректируется на сумму чрезвычайных доходов и расходов.
В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», чрезвычайные доходы и чрезвычайные расходы включают:
– доходы и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, пожары, аварии, национализация имущества);
– стоимость материальных ценностей (уточненных) или остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.
Справочно к отчету о прибылях и убытках отражается сумма постоянных налоговых обязательств (активов). Под постоянным налоговым обязательством (ПНО) понимается сумма налога, который приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде. ПНО признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникают постоянные разницы и опре-деляется как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную Законодательством РФ о налогах и сборах, действующую на отчетную дату.
Акционерные общества в отчете справочно приводят данные о дивидендах, приходящихся на одну акцию. Такая информация дается за отчетный период в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года.
Формирование информации о прибыли, приходящейся на одну акцию в части привилегиро-ванных, осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным требованиями учредительных документов. При формировании информации о прибыли, приходящейся на одну акцию в части обык-новенных, следует руководствоваться Методическими рекомендациями Минфина РФ от 21.03.2000 № 29н. Эти Методические рекомендации разработаны в соответствии с принципами, содержащимися в МСФО 33 «Прибыль на акцию».
Данные, характеризующие расходы организации по обычным видам деятельности, группировке по элементам затрат подлежат отражению в приложении к бухгалтерскому балансу.