Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского баланса предприятия (стр. 6 из 11)

7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее текущей деятельности. Он рассчитывается по формуле:

L 7 = (Собственный - Внеоборотные ) / Оборотные (27)

капитал активы активы

По статьям баланса:

L 7 = (с.490 – с.190 ) /с.290 (27.1)

Значение коэффициента обеспеченности собственными средствами должно быть больше или равно 0,1. Чем больше 0,1 значение этого коэффициента, тем лучше платежеспособность организации.

Для анализа финансовой устойчивости организации вычисляют следующие коэффициенты:

1. Коэффициент капитализации, который показывает сколько заемных средств организация привлекла на 1 рубль вложенных в активы собственных средств. Он вычисляется по формуле:

U1 = Заемный капитал / Собственный капитал ( 28)

По статьям баланса:

U1 = (с.590 + с.690)/с.490 (28.1)

Значение этого коэффициента не должно быть выше 1,5.

2. Коэффициент обеспеченности собственными источниками

финансирования показывает, какая часть оборотных активов

финансируется за счет собственных источников. Этот показатель моментный - он рассчитывается на определенную дату. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:

U2=(Собственный капитал–Внеоборотные активы /Оборотные активы( 29)

По статьям баланса:

U2 = (с.490 – с.190)/с. 290 (29.1)

Оптимальное значение этого коэффициента более или равно 0,5. Нижняя граница коэффициента обеспеченности собственными источниками финансирования равна 0,1.

3.Коэффициент финансовой независимости – один из важнейших показателей устойчивости финансового состояния предприятия, характеризующий удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования. Он рассчитывается по формуле:

U3 = Собственный капитал / Валюта баланса (30)

По статьям баланса:

U3 = с.490 / с.700 (30.1)

Значение коэффициента финансовой независимости должно варьировать от 0,4 до 0,6. Рост коэффициента финансовой независимости свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств. Данный коэффициент отражает степень независимости организации от заемных источников. В большинстве стран принято считать финансово независимой фирму с удельным весом собственного капитала в общей его величине от 30% до 70%. Чем выше уровень третьего показателя и ниже первого, тем более устойчивым считается финансовое состояние предприятия.

4.Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных, а какая - за счет заемных средств. Он имеет простую интерпретацию: его значение показывает, что на каждый рубль привлеченных средств вкладывается n-ое количество собственных средств. Он рассчитывается по формуле:

U4 = Собственный капитал/ Заемный капитал ( 31)

По статьям баланса:

U4 = с.490/с.590 + с.690 (31.1)

Оптимальное значение коэффициента финансирования равно 1,5, но он не может быть меньше 0,7. Рост данного показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, то есть о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот, уменьшение данного показателя свидетельствует о росте финансовой устойчивости.

5.Коэффициент финансовой устойчивости показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников. Он рассчитывается по формуле:

U5 = (Собственный + Долгосрочные) / Валюта баланса (32)

капитал обязательства

По статьям баланса:

U5 = (с.490 + с. 590)/ с. 700 (32.1)

Значение этого коэффициента должно быть больше или равно 0,6.

Неудовлетворительная структура баланса предприятия служит основанием для Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству о возбуждении против предприятия дела о несостоятельности, (банкротстве). Согласно раздела 1 Методических положениям по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса анализ и оценка структуры баланса проводятся на основе показателей:

· коэффициента текущей ликвидности - L 4;

· коэффициента обеспеченности собственными средствами - L 7;

· коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

· L 4 на конец отчетного года имеет значение менее 2;

· L 7 на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В том случае, если выполняется хотя бы одно из вышеприведенных условий, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам. Этот коэффициент характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность и рассчитывается по формуле:

К3 = (L4ф +(6/ Т) (L4ф – L 4н)) / 2 (33)

где:

L4ф - фактическое значение ( в конце отчетного периода)

коэффициента текущей ликвидности;

L4н - значение коэффициента текущей ликвидности в начале

отчетного периода;

6 - период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т - отчетный период в месяцах.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

В том случае, если L4>2, L7>0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности по формуле:

К3 = (L4ф + (3/Т)(L4ф – L4н))/L4 норм. (34)

где:

L4 норм – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; L4 норм = 2;

3 - период утраты платежеспособности предприятия в месяцах;

L4ф, L 4н, Т – соответствует показателям формулы (33).

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличие реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1. рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется возможность утраты платежеспособности.

Также согласно официальной методике проводится анализ структуры пассива баланса и анализ структуры актива баланса методом сравнения, который был описан в начале данного раздела.


2. АНАЛИЗ БАЛАНСА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ»

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ», ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЕЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Редакция журнала «Идель» (редакция) является некоммерческой организацией, не имеет основной своей целью получение прибыли, субсидируется из средств бюджет РТ. Основной деятельностью редакции журнала «Идель» является организация издания журнала «Идель» и его распространение.

Согласно учетной политике редакции журнала «Идель» (далее редакция) «…бухгалтерский учет в редакции журнала «Идель» ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» с учетом действующих законов и положений, инструкций…». Бухгалтерский учет в редакции ведется вручную с применением упрощенной журнально-ордерной системы с применением унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России. Согласно учетной политики для целей бухгалтерского учета редакции, продукция считается реализованной по методу отгрузки:

Дт. 62 «Расчеты по подписке»

Кт 90/1 «Продажи» начислена денежная выручка с подписчиков;

Дт. 90/3 «НДС»

Кт 68/12 «Расчеты с бюджетом по НДС» - начислен НДС .

Согласно учетной политики редакцией определяется полная себестоимость, то есть общередакционные расходы, учтенные на счете 26 «Общередакционные расходы» списываются ежемесячно в дебет счета 20 «Основное производство».

Поскольку редакция является организацией, субсидируемой их бюджета Республики Татарстан, и ее средства складываются из доходов от предпринимательской деятельности и целевых поступлений, в бухгалтерском учете редакции организован раздельный учет этих средств. Средства целевого финансирования редакции учитываются на счете 86 «Целевое финансирование».

Доходы от предпринимательской деятельности учитываются следующим образом:

на счете 90 «Продажи»;

на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

на счете 99 «Прибыли и убытки».

На счете 90 выручку по обычным видам деятельности, которыми являются доходы по договорам с заказчиками, подписным средствам, полученным от покупателей и заказчиков. На счете в соответствии с инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации открыты следующие субсчета:

90/1 - «Выручка»

90/2 - «Себестоимость продаж»

90/3 - «Налог на добавленную стоимость»

90/9 – «Прибыль и убытки от продаж»

Доходы от реализации журналов в основном формируются подписными средствами. Бухгалтерская запись, которой отражается поступление этих средств приведена выше. Но журналы так же могут быть реализованы и через кассу редакции. Тогда эта операция отражается бухгалтерской проводкой:

Дт 50 «Касса»

Кт 90/1 «Выручка»

Суммы расходов, связанные с изготовлением журнала учитываются по дебету субсчета 90/2 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство» и 26 «Общередакционные расходы».