Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка предложений по его улучшению на примере (стр. 5 из 22)

Считается нормальным, если значение этого коэффициента больше единицы, т.е. наличность на счетах и денежные средства в расчетах должны покрывать краткосрочные обязательства. Однако, учитывая, что предприятия. Иногда легче продать материальные запасы, чем вернуть дебиторскую задолженность, данный критерий не очень показателен: баланс может быть ликвиден и при значении данного коэффициента меньше единицы. "Быстрый коэффициент" целесообразно увязать с уровнем общего покрытия (коэффициентом текущей ликвидности).

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает возможность предприятия моментально выполнить краткосрочные обязательства, не полагаясь на мобилизацию дебиторской задолженности.

В зарубежной практике для расчета этого коэффициента принято в числителе учитывать сумму денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. В российской практике краткосрочные финансовые вложения и денежные средства на расчетном счете и в кассе – разные по ликвидности активы. Краткосрочные финансовые вложения могут быть достаточно рискованными, и принятие их в расчет при оценке коэффициента абсолютной ликвидности для отечественных предприятий не всегда является правомерным. Рекомендуемое значение для данного коэффициента находится в интервале 0,2 – 0,5, т.е. для нормально работающего предприятия с регулярной инкассацией дебиторской задолженности неработающих в производстве денег должно быть немного.

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от запасов при мобилизации средств от их конверсии в деньги для покрытия краткосрочных обязательств. Рекомендуемое значение для данного коэффициента от 0,5 до 0,7.

Рентабельность - это характеристика эффективности деятельности предприятия, которая рассчитывается соотношением прибыли к следующим показателям: капитал; доходы (выручка); затраты.

Рентабельность характеризует, сколько копеек прибыли приходится на 1 рубль капитала, дохода или затрат.

Выделяют следующие показатели рентабельности:

Рентабельность продаж показывает прибыль на одну денежную единицу выручки от продажи товаров. Высокая прибыль на единицу продаж, как правило, свидетельствует об успехах предприятия в основной (операционной) деятельности. Низкая прибыль на единицу продаж может говорить как о недостаточном спросе на продукцию, так и о высоких издержках, что предполагает активизацию маркетинга на фирме, анализ по видам издержек и поиск резервов их снижения.

Рентабельность активов (общая рентабельность капитала) – экономическая рентабельность предприятия – способность предприятия посредством привлечения и использования капитала (активов) генерировать валовую прибыль в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Низкое значение коэффициента, рассчитанного по валовой прибыли, обычно свидетельствует как о необходимости повышения эффективности использования имущества, так и о целесообразности ликвидации неиспользуемых основных фондов. В значительной степени на данный показатель влияет политика отражения в балансе активов. Занижение валюты баланса на отчетные даты приводит к завышению финансового результата; "раздувание" баланса за счет включения активов повышенного риска – к занижению финансового результата. Чем выше доля активов повышенного риска (например, просроченного дебиторской задолженности), тем ниже "качество" прибыли. В максимизации экономической рентабельности в первую очередь заинтересованы менеджеры предприятия.

Рентабельность собственного капитала (финансовая рентабельность) показывает доходность вложений собственников предприятия. Данный показатель обычно сравнивается с эффективностью альтернативного вложения средств. Помимо потенциальных и реальных собственников уровень этого коэффициента важен и для кредиторов, так как отражает в некоторой степени возможности фирмы по погашению заимствований. Рентабельность собственного капитала может рассчитываться как по балансовой, так и по рыночной оценке собственного капитала. В максимизации финансовой рентабельности в первую очередь заинтересованы собственники (владельцы) предприятия.

Рентабельность инвестиций – отношение чистой прибыли к перманентному капиталу наиболее точно характеризует эффективность инвестирования в компании: насколько удачен выбор проектов, как компания осваивает долгосрочные средства. Значение показателя, особенно на небольшой фирме или при крупном проекте, может зависеть от этапа реализации проекта.

Рентабельность постоянных издержек. Высокий уровень свидетельствует о наличии мобильной чистой прибыли, а также возможности расплачиваться по долгам и выплачивать дивиденды. Низкий уровень может свидетельствовать о проблемах с расчетами по задолженности и невозможности выплачивать дивиденды.

1.3 Использование мониторинга финансового состояния при совершенствовании финансовой политики

В рыночных условиях принятие эффективных финансовых решений на микроуровне во многом определяется корпоративной финансовой политикой.

Финансовую политику предприятия можно определить как систему идей и взглядов, целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения ее целей. Основными целями финансовой политики российских предприятий являются: максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала предприятия, обеспечение ее финансовой устойчивости, повышение уровня капитализации предприятия, повышение конкурентоспособности и усиление позиций на рынке, достижение информационной прозрачности финансово-экономической деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления предприятием.

Выбор того или иного варианта финансовой политики предприятия зависит от множества внутренних и внешних факторов. На выбор и обоснование корпоративной финансовой политики влияют следующие основные внутренние факторы: организационно-правовая форма предприятия, отраслевая принадлежность и вид деятельности, масштабы деятельности, наличие автоматизированных информационных систем, организационная структура управления, степень развития финансового менеджмента на предприятии. К внешним факторам относятся макроэкономическая ситуация, конъюнктура рынков, степень либерализации законодательства и другие.

В зависимости от временного горизонта и целей следует различать долгосрочную и краткосрочную финансовую политику. Долгосрочная финансовая политики предприятия – это система долгосрочных целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения его долгосрочных целей. Такая политика направлена на всесторонний поиск источников финансового обеспечения его развития, достижение высокого финансового потенциала, обеспечивающего долгосрочную финансовую устойчивость предприятия.

Краткосрочная финансовая политика предприятия – это система краткосрочных целевых установок и способов развития финансов предприятия. Она направлена на решение наиболее острых текущих финансовых проблем, позволяющих улучшить финансовое состояние предприятия и повысить его финансовую устойчивость в короткие сроки.

Взаимосвязь долгосрочной финансовой политики предприятия с краткосрочной проявляется в том, что последняя конкретизирует инструменты и способы достижения долгосрочных целей предприятия по отдельным аспектам его финансовой деятельности. Приоритет в принятии финансовых решений на предприятии принадлежит долгосрочной финансовой политике, способной обеспечить эффективное развитие предприятия и его высокую финансовую устойчивость. Соответственно и состав элементов долгосрочной финансовой политики отличается от краткосрочной финансовой политики предприятия.

В состав долгосрочной финансовой политики включается инвестиционная и дивидендная политика, поскольку от этих направлений зависят финансовый потенциал и долгосрочная финансовая устойчивость предприятия. Инвестиционная политика направлена на повышение инвестиционной привлекательности предприятия и оптимизацию привлекаемых инвестиционных ресурсов. Не менее важна оптимизация распределения прибыли между собственниками и инвестициями. Соответственно, эффективная дивидендная политика предприятия является гарантом его финансовой устойчивости и ориентиром для привлечения инвесторов. Поиск и выбор источников привлечения инвестиций для развития предприятия включает анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде, определение конкретных целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде, расчет предельного объема привлечения заемных средств, оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников, определение соотношения объема заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе, выбор форм привлечения заемных средств.

Поиск и выбор объектов инвестирования предусматривает анализ текущего предложения на инвестиционном рынке, отбор инвестиционных проектов соответствующих целям предприятия, сравнительную оценку отобранных проектов, разработку бизнес-плана по отобранным инвестиционным проектам.

Второй составной частью долгосрочной финансовой политики предприятия является его дивидендная политика. Под дивидендной политикой следует понимать механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общий собственный капитал.

Дивидендная политика предприятия заключается в выборе пропорции между потребляемой акционерами и капитализируемой частями прибыли для достижения долгосрочных целей предприятия.