Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка предложений по его улучшению на примере (стр. 6 из 22)

Дивидендная политика предприятия осуществляется по следующим основным направлениям: выбор типа дивидендной политики, выбор порядка выплаты дивидендов и определение эффективности дивидендной политики.

Выбор типа дивидендной политики осуществляется в соответствии с финансовой политикой акционерного общества с учетом оценки конъюнктуры рынка. Существуют три основных типа дивидендной политики – "консервативный", "умеренный" ("компромиссный") и "агрессивный".

При консервативной дивидендной политике приоритетной целью распределения прибыли является удовлетворение потребности в ней для производственного развития предприятия, а не для текущего потребления в форме дивидендных выплат. В этом случае более высоким темпами растет стоимость чистых активов акционерного общества, а следовательно и рыночная стоимость акций. Наиболее распространенной формой консервативной дивидендной политики является политика фиксированных дивидендных выплат. Она предусматривает регулярную их выплату в неизменном размере в течение продолжительного времени без учета изменения курсовой стоимости акций (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции).

Преимуществом политики фиксированных дивидендных выплат является ее надежность. Она создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода, стабилизирует котировки акций на фондовом рынке. Недостаток же этой политики – слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия. Поэтому в периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю.

В соответствии с умеренной (компромиссной) дивидендной политикой в процессе распределения прибыли текущие интересы акционеров по размерам дивидендных выплат стабильно балансируются с потребностями формирования собственных финансовых ресурсов для обеспечения развития предприятия.

Агрессивная дивидендная политика предусматривает постоянный рост выплаты дивидендов (как правило, в твердо установленном проценте их прироста к размеру предшествующего периода) вне зависимости от результатов финансовой деятельности.

При проведении дивидендной политики следует учитывать необходимость компенсации инфляции ростом дивидендных выплат. В открытых акционерных обществах сторонние акционеры изменения в размерах дивидендов рассматривают как показатель рискованности вложения в данные акции. Но как показывает практика, акционеры – работники компании воспринимают дивиденды как "четырнадцатую зарплату" и болезненно относятся к их снижению.

Успешное ведение коммерческой деятельности российскими предприятиями в значительной степени зависит от избранной ими ценовой политики. К основным факторам, способствующим усилению роли цен, относятся: увеличение размеров предприятий и усложнение форм их деятельности в условиях рынка, неустойчивость макроэкономической конъюнктуры, усиление конкуренции на рынке, снижение рентабельности и общей экономической эффективности промышленного производства. Состояние системы цен – уровень, динамика, соотношение цен – существенно влияют на жизнеспособность предприятий, их финансовую устойчивость. Прежде всего, цены оказывают воздействие на платежеспособный спрос, уровень доходов, направления денежных потоков, инвестиционную активность предприятий.

Ценовая политика рассматривается в контексте финансовой краткосрочной политики предприятия как его первичный элемент. Иными словами, формирование финансовой политики предприятия должно начинаться с определения ценовой политики. Это обусловлено тем, что финансовые отношения предприятия возникают лишь после продажи товара (услуги) по рыночным ценам. Ценовая политика предприятия выступает в качестве таргетированной (задающей) системы. Все последующие действия предприятия в финансовой области в значительной степени ориентированы на выбранные компанией цены. По мере усиления конкуренции влияние ценовой политики на финансовое состояние предприятия, его финансовую устойчивость усиливается.

Ценовая политика российских предприятий включает: выбор типа ценовой политики, выбор формы цены реализации товара (услуги) с учетом особенностей его движения от производителя к потребителю и особенностей налогообложения товара, выбор уровня цены товара (услуги) в зависимости т конъюнктуры рынка и положения предприятия на нем, выбор ценового метода формирования цены товара (услуги).

От правильного понимания и формирования учетной политики зависит экономическая эффективность деятельности предприятия, его финансовая устойчивость. Выбранная предприятием учетная политика оказывает существенное влияние на величину балансовых статей, формирование себестоимости, величину собственного и заемного капитала. Грамотно сформированная учетная политика обеспечивает конкурентные преимущества на рынке.

Также при разработке краткосрочной финансовой политики предприятия важное значение имеют такие его элементы, как политика управления оборотными активами и кредиторской задолженностью предприятия.

Политика управления оборотными активами, как составная часть общей финансовой политики предприятия, состоит в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры источников их финансирования для достижения целей предприятия и поддержания высокого уровня финансовой устойчивости.

Политика управления кредиторской задолженностью предприятия заключается в обеспечении своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав. Алгоритм управления кредиторской задолженностью предприятия состоит в следующем: анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде, определение величины и состава кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде, установление периодичности выплат по отдельным видам внутренней кредиторской задолженности, оценка эффекта прироста кредиторской задолженности предприятия, обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности.

Как показывает практика, управление движением кредиторской задолженности – это установление таких договорных взаимоотношений с поставщиками, которые ставят сроки и размеры платежей предприятия в зависимость от поступления денежных средств от покупателей. Управление движением кредиторской задолженности увязывается с динамикой дебиторской задолженности. Реструктуризация задолженности – предоставление предприятию-должнику новых, более "мягких" условий по погашению задолженности (пересмотр сроков платежей, списание части долга, предоставление возможности погашения долга ценными бумагами) в связи с ухудшением его финансово-экономического положения.

При осуществлении финансовой политики предприятия в условиях постоянной неопределенности возникает необходимость грамотного управления рисками на основе создания комплексной корпоративной системы риск-менеджмента. Система риск-менеджмента предприятия способна анализировать внутренние и внешние факторы риска, негативно влияющие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Она выявляет и классифицирует основные виды риска, оценивает их количественно и осуществляет контроль за ними. К основным методам снижения рисков в системе риск-менеджмента относятся страхование (предварительное резервирование финансовых ресурсов для компенсации возможного ущерба), хеджирование (снижение возможных потерь путем проведения специальных срочных операций – фьючерсных, форвардных и других), диверсификация (уменьшение совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами), избежание риска (отказ от связанного с риском проекта) или минимизация (управление активами и пассивами предприятия). Использование на предприятии риск-менеджмента является сильным конкурентным преимуществом, способствующим оптимизации и повышению стоимости предприятия.

Исходя из длительности периода и характера решаемых задач, в составе финансовой политики выделяют финансовую стратегию и тактику.

Стратегическими задачами финансовой политики являются:

- максимизация прибыли;

- оптимизация структуры капитала и поддержка финансовой устойчивости предприятия;

- достижение "информационной прозрачности" предприятия для собственников (участников, учредителей), инвесторов и кредиторов;

- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

- использование рыночных механизмов привлечения денежных ресурсов (эмиссии корпоративных ценных бумаг);

- эффективное управление финансами (финансовый менеджмент) на основе диагностики финансового состояния, выбора стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает проблема гармонизации таких противоречивых целей, как развитие предприятия и поддержание достаточно высокой ликвидности и платежеспособности.

Финансовая стратегия – финансовый ресурс, рассчитанный на долговременную перспективу и предлагающий решение крупномасштабных задач развития предприятия.

В процессе ее разработки прогнозируют основные тенденции развития финансов, формируют концепцию их использования, намечают принципы финансовых отношений с государством (налоговую политику) и партнерами. Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития предприятия. При этом используют прогнозы, опыт и интуицию специалистов для мобилизации финансовых ресурсов на достижение поставленных целей. С позиций стратегии формулируют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности.