Смекни!
smekni.com

Отчет о преддипломной практике в бухгалтерии (стр. 15 из 17)

Главные распорядители (распорядители) средств бюджета на основании представленной бюджетной отчетности составляют сводную бюджетную отчетность для представления ее органу, организующему исполнение соответствующего бюджета (главному распорядителю), в установленные им сроки.

Бюджетная отчетность подразделяется на виды в зависимости от:

- периодичности представления;

- степени консолидации показателей;

- состава отчетности.

По периодичности представления бюджетная отчетность подразделяется на годовую, квартальную, месячную.

По степени консолидации данных различают несводную и сводную отчетность.

Показатели годовой бюджетной отчетности должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в установленном порядке.

Если данные по отдельным показателям отчетности не имеют числового значения, в соответствующих графах ставится прочерк. Если в соответствии с нормативными правовыми документами по бюджетному учету показатели отчетности имеют отрицательное значение, то в бюджетной отчетности этот показатель отражается со знаком "минус".

Бюджетная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Отчет о финансовых результатах деятельности (форма 0503121): бюджетные учреждения, занимающиеся предпринимательской деятельностью, отражают по строке 040 выручку от реализации за минусом НДС, сумм возвратов, а также налога на прибыль. Это следует из п. 77 Инструкции N 25н, где записано: "при формировании показателей по строке 010 в графе 5 "Внебюджетная деятельность" суммы начисленных доходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности отражаются за минусом начисленных налогов, уплачиваемых за счет соответствующих доходов".

По строке 110 отражается сумма доходов будущих периодов по данным счета 0 401 04 130 "Доходы будущих периодов от рыночных продаж готовой продукции (работ, услуг)". При этом по графам 4 и 5 кредитовое сальдо по оборотам счета 0 401 04 130 за отчетный период показывается со знаком "плюс", а дебетовое сальдо - со знаком "минус".

По строке 150 отражаются:

- по бюджетной деятельности - суммы начисленных расходов при исполнении бюджета по данным счетов 1 401 01 200 "Расходы учреждения" и 1 401 02 200 "Расходы резервного фонда";

- по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - суммы начисленных расходов по данным аналитических счетов счета 0 401 01 200 "Расходы учреждения", а также суммы начисленных расходов на основании аналитических данных по счету 0 106 04 440 "Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)" в части выполненных работ, услуг.

Если бюджетное учреждение реализует готовую продукцию, по строке 150 "Расходы" необходимо отразить себестоимость реализованной готовой продукции.

Сложность при отражении расходов по предпринимательской деятельности в Отчете о финансовых результатах деятельности (форма 0503121) заключается в том, что расходы необходимо представить в разрезе КОСГУ. При этом в Инструкции N 25н отсутствуют требования по учету расходов по предпринимательской деятельности в разрезе КОСГУ.

Расходы за счет чистой прибыли, согласно Инструкции N 5н, отражаются на счете 0 401 01 200 "Расходы учреждения".

По строке 290 отражается сумма изменения финансового результата за отчетный период, которая формируется как разница между строками 010 и 150. Величина изменения финансового результата за отчетный период должна равняться сумме строк 310 и 390 за минусом строки 510. Строка 290 (графы 4, 5, 6) Отчета о финансовых результатах деятельности должна равняться сумме строк 480, 490 и 494 (графы 6, 7, 8) Баланса исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета.

Чистый операционный результат может быть как положительным, так и отрицательным. Положительным он будет в основном у администраторов поступлений в бюджет. В остальных случаях данный показатель будет отрицательным.

У большинства учреждений, занимающихся предпринимательской деятельностью, данный показатель также будет отрицательным, так как финансовый результат от предпринимательской деятельности в редких случаях превышает расходы бюджетного учреждения по бюджетной деятельности.

При формировании данных Отчета о финансовых результатах деятельности следует помнить, что ряд строк Отчета включает внутренние обороты. Это приводит к увеличению показателей по данным строкам.

Пункт 3 Инструкции N 25н разрешает главным распорядителям средств бюджета, органам, организующим исполнение бюджета, и органам, осуществляющим кассовое обслуживание бюджета, вводить дополнительные специализированные формы отчетности. (Приложение № 19)


2Контроль и ревизия – сущность, порядок проведения и оформление результатов

Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, органами (должностными лицами) местных администраций муниципальных образований, осуществляют Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и (или) уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Формы и порядок осуществления финансового контроля органами исполнительной власти, органами (должностными лицами) местных администраций муниципальных образований устанавливаются Бюджетным Кодексом РФ, иными актами бюджетного законодательства и нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

Контрольные и финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами получателей средств соответствующих бюджетов, средствами администраторов источников финансирования дефицита соответствующих бюджетов, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.

Органы исполнительной власти (органы местной администрации) вправе создавать подразделения внутреннего финансового аудита (внутреннего контроля), осуществляющие разработку и контроль за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета, а также подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств.

Росфиннадзор непосредственно или через свои территориальные органы осуществляет последующий финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, путем проведения ревизий и проверок.

Цель ревизии (проверки) - определение правомерности, в том числе целевого характера, эффективности и экономности использования средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности.

В зависимости от темы ревизии (проверки) в ходе ревизии (проверки) проводится комплекс контрольных действий по изучению:

соответствия деятельности учредительным документам;

расчетов сметных назначений;

исполнения смет доходов и расходов;

использования средств федерального бюджета, в том числе на приобретение товаров, работ, услуг для государственных нужд;

использования средств федерального бюджета, полученных в виде трансфертов (субвенций и субсидий, включая субвенции и субсидии, выделенные из федерального бюджета организациям любых форм собственности, бюджетных кредитов и инвестиций);

исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с заключенными в установленном порядке соглашениями о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации, а также контроля за их исполнением;

соблюдения требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями средств федерального бюджета, межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, ссуд и инвестиций, предоставляемых из федерального бюджета, гарантий Правительства Российской Федерации;

использования средств государственных внебюджетных фондов;

поступления и расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

обеспечения сохранности материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности;

использования федерального имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении, поступления в федеральный бюджет доходов от использования материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности;