Смекни!
smekni.com

Отчет о преддипломной практике в бухгалтерии (стр. 17 из 17)

На основании п. 55 Инструкции N 25н списание (отпуск) материальных запасов в ГОУ СПО СГПК производится по средней фактической стоимости.

В данном Учреждении ведется автоматизированная обработка учетной информации. Для этого на каждом рабочем месте бухгалтера установлена программа ИНФИН - Бюджетная бухгалтерия, которая предназначена для полноценного ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Поскольку Учреждение является бюджетным, оно осуществляет деятельность в соответствии со ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации и финансируется из краевого бюджета на основе бюджетной сметы через лицевые счета, открытые в министерстве финансов Ставропольского края.

Министерство образования Ставропольского края утверждает бюджетную смету Учреждения и осуществляет контроль над использованием бюджетных средств.

25-я глава Налогового кодекса Российской Федерации накладывает на колледж обязанность сформировать учетную политику для целей налогообложения. В учетной политике для целей налогообложения описаны вопросы применения или не применения контрольно-кассовой техники, случаи использования ККТ. Главное – эти варианты необходимо расписать на бумаге, тогда проблем с налоговыми органами при проверке применения контрольно-кассовой технике не возникнет. Для контрольно-ревизионных органов это также бывает важно, если одним из вопросов ревизии является проверка кассовых операций.

В учетной политике колледжа для целей налогообложения подробно расписан порядок ведения раздельного учета бюджетных и внебюджетных доходов и расходов. Очень важным для целей налогового учета является установление конкретных документов, по которым определяются различные даты. Учётной политикой колледжа определён бухгалтерский и налоговый учет методом начислений.

При методе начислений, и при кассовом методе очень важно прописать, по каким документам можно принять общехозяйственные расходы для целей налогообложения прибыли. Это может быть требование, накладная, запись в журнале или какой-либо другой, установленный в учреждении документ, так как учетную политику для целей налогового учета налогоплательщики формируют самостоятельно. К проверке на поступление доходов от предпринимательской деятельности были предъявлены договора на оказание услуг по основному и дополнительному обучению, мемориальный ордер № 17-2,главная книга. В мемориальном ордере №17-2 методом начислений отражены доходы за месяц по основному и дополнительному обучению, за проживание в общежитии студентов, прочие доходы. Все доходы (1/12 часть годовой стоимости по договору) отражены по дебету субсчета 220 «Расходы по предпринимательской деятельности» и кредиту субсчета 175-2 «Расчёты по прочим средствам на содержание учреждения». Аналитический учёт расчётов по платным образовательным услугам бухгалтерией колледжа ведётся в оборотной ведомости по расчётам за платное обучение ф.809, по плате за проживание в общежитии – в оборотной ведомости ф.285. Записи по кредиту субсчёта 175-2 произведены на основании кассовых отчётов и выписок отделения Федерального казначейства по г. Ставрополю по л/счёту 06075163730 (внебюджетный счёт).

Анализируя данные, приведенные в таблицах, можно сделать выводы, что взаимные неплатежи нали­цо, так как кредиторская задолженность выше дебиторской. Такая ситуация не влечет за собой ухудшение финансо­вого положения колледжа, поскольку полученными авансами за обучение, общежитие можно рассчитываться с юридическими и физическими лицами за выполненные работы и услуги, за отработанное время, т.е на зарплату сотрудникам колледжа.

В настоящее время среди важнейших задач учета можно назвать следующие: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом колледжа по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), отчислений органам социального страхования, с Фондом социального страхования Р Ф, Пенсионным фондом РФ и др. Учет труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатами социального характера. Кроме того, необходимо помнить, что за каждым учетом подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации – это сумма затрат, прямо влияющих на конечный финансовый результат ее деятельности.