Смекни!
smekni.com

по Учету и анализу банкротств (стр. 3 из 5)

4) Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации.

Коэффициентами, характеризующими деловую активность должника являются:

1) Рентабельность активов, характеризующая степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента предприятия и определяющаяся в процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам организации. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования потому, что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

В частности, используются такие показатели рентабельности, как: рентабельность производственной деятельности (или окупаемость издержек); рентабельность продаж; рентабельность капитала (или доходность капитала).

При подсчете показателей рентабельности предприятие не ограничено какими-то рамками и может рассчитывать самые разные показатели, относящиеся к данной группе: экономическую рентабельность по чистой прибыли, финансовую рентабельность по чистой прибыли; общую рентабельность к производственным фондам, капиталоотдачу, оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности.

2) Норма чистой прибыли, которая характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации, измеряется в процентах и определяется как отношение чистой прибыли к выручке (нетто).

Анализ хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках включает в себя анализ внешних и внутренних условий деятельности должника и рынков, на которых она осуществляется.

При анализе внешних условий деятельности должника проводится анализ общеэкономических условий, региональных и отраслевых особенностей его деятельности.

При анализе внутренних условий деятельности должника проводится анализ экономической политики и организационно-производственной структуры должника.

Анализ рынков, на которых осуществляется деятельность должника, представляет собой анализ данных о поставщиках и потребителях (контрагентах).

Проводится анализ активов (имущества и имущественных прав) и пассивов (обязательств) должника, результаты которого указываются в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

Анализ активов проводится в целях оценки эффективности их использования, выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения восстановления платежеспособности, оценки ликвидности активов, степени их участия в хозяйственном обороте, выявления имущества и имущественных прав, приобретенных на заведомо невыгодных условиях, оценки возможности возврата отчужденного имущества, внесенного в качестве финансовых вложений.

Анализ активов производится по группам статей баланса должника и состоит из анализа внеоборотных и оборотных активов.

Анализ внеоборотных активов включает в себя анализ нематериальных активов, основных средств, незавершенного строительства, доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, прочих внеоборотных активов.

Анализ оборотных активов включает в себя анализ запасов, налога на добавленную стоимость, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов.

По результатам анализа всех групп активов в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, постатейно указываются поквартальные изменения их состава (приобретение, выбытие, списание, создание) и балансовой стоимости в течение не менее чем 2-летнего периода, предшествовавшего возбуждению производства по делу о банкротстве, и периода проведения в отношении должника процедур банкротства и их доля в совокупных активах на соответствующие отчетные даты.

Анализ пассивов проводится в целях выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения восстановления платежеспособности, выявления обязательств, которые могут быть оспорены или прекращены, выявления возможности проведения реструктуризации сроков исполнения обязательств.

Анализ пассивов проводится по группам статей баланса должника и состоит из анализа капитала, резервов, долгосрочных и краткосрочных обязательств.

В документах, содержащих анализ финансового состояния должника, кроме сведений об обязательствах, срок исполнения которых наступил, указываются сведения об обязательствах, срок исполнения которых наступит в ближайший месяц, 2 месяца, квартал, полугодие, год.

На основании проведенного анализа деятельности предприятия с точки зрения его производственных возможностей, финансовой устойчивости, конкурентных преимуществ опрелеляются основные меры восстановления платежеспособности должника, которые планируется использовать для достижения конечной цели внешнего управления – максимально возможного удовлетворения интересов кредиторов.

Возможные меры по восстановлению платежеспособности должника указаны в ст. 109 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая устанавливает, что Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- взыскание дебиторской задолженности;

- продажа части имущества должника;

- уступка прав требования должника;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника – унитарного предприятия;

- увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;

- продажа предприятия должника;

- замещение активов должника;

- иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Открытость перечня мер по восстановлению платежеспособности позволяет в рамках действующего законодательства применять любые иные меры, направленные на решение указанной задачи (например, продолжение текущей деятельности, проведение структурно-организационных изменений и пр.).

Для формирования эффективного плана по восстановлению платежеспособности анализируется возможность использования каждой из предлагаемых законодательством мер по восстановлению платежеспособности, а также возможности использования предлагаемых мер в комплексе. При этом оценивается не только экономическая целесообразность восстановления платежеспособности тем или иным способом, но и проводился всесторонний правовой анализ каждого планируемого действия.

Закрытие нерентабельных производств. Прибегая к данной мере восстановления платежеспособности, руководитель предприятия исходит из предположений о том, что:

1. предприятие производит несколько видов продукции либо осуществляет различные виды деятельности;

2. отдельные виды деятельности являются прибыльными, а другие убыточными и «тянут» предприятие вниз;

3. убыточные производства отличаются тем, что для них характерно превышение затрат на производство и реализацию продукции над выручкой от реализации;

4. отказ от убыточных (нерентабельных) производств позволит сократить затраты, повысить общую рентабельность производственной деятельности;

5. в результате повышения рентабельности должник будет получать дополнительную прибыль и в установленные законом сроки сможет мобилизовать денежные средства в размере, достаточном для погашения требований кредиторов.

Для определения целесообразности закрытия нерентабельных производств, с целью повышения платежеспособности производится расчет возможного экономического эффекта от применения данной меры восстановления платежеспособности.

Перепрофилирование производства подразумевает либо смену видов деятельности, либо изменение ассортимента производимой продукции. При реализации данной меры восстановления платежеспособности следует учитывать, что серьезное перепрофилирование производства требует значительных вложений капитала (инвестиций).

Продажа предприятия. В данном случае под предприятием понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности. При продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, а также права на средства индивидуализации должника, его продукцию (работы, услуги) (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие должнику исключительные права, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.
При продаже предприятия денежные обязательства и обязательные платежи должника не включаются в состав предприятия, за исключением обязательств должника, которые возникли после принятия заявления о признании должника банкротом и могут быть переданы покупателю. Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов, за исключением случая наличия в составе предприятия имущества, относящегося к ограниченно оборотоспособному имуществу. В этом случае продажа осуществляется путем проведения закрытых торгов.

С согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) внешний управляющий может произвести уступку прав требований должника путем их продажи. Продажа прав требования должника осуществляется аналогично продажи предприятия должника. Условия договора купли-продажи права требования должника должны предусматривать:
получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать дней с даты заключения договора купли - продажи; переход права требования осуществляется только после его полной оплаты.