Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО Престиж (стр. 14 из 15)

Данные предложения по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами принесут неоценимую пользу в работе на предприятии ООО «Престиж» с денежными средствами, что скажется в общей работе предприятия. Не мало важную роль играет своевременный и правильный контроль за денежными средствами на предприятии. 1С:Торговля и склад" автоматизирует работу на всех этапах деятельности предприятия. А то, что в этом программном продукте предусмотрено подключение электронного кассового аппарата к автоматизированному рабочему месту кассира, с дальнейшим переносом данных со всеми проводками в бухгалтерию, является большим плюсом при учете денежных средств.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств ООО «Престиж» предлагается, ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная дипломная работа была посвящена теме «Учет и аудит денежных средств». В первой главе данной работы полностью описаны теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита денежных средств, во второй главе показан бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО «Престиж», третья глава носит рекомендательный характер для данного предприятия. Цели и задачи, поставленные перед написанием данной дипломной работы, были полностью достигнуты и освещены. А именно: рассмотрены понятие денежных средств, основных расчетных операций, банковского кредита, их документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета;охарактеризована аудиторская проверка кассовых операций, денежных средств на расчетном и валютном счетах, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками; и в заключении работы были даны рекомендации по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами предприятия.

Работа организаций с наличными деньгами регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФ. Порядок ведения кассовых операций предусматривает: наличие кассы и ведение кассовой книги; хранение свободных денежных средств в учреждениях банков; расходование наличных денег, полученных из банков, на цели, указанные в чеке; хранение наличных денег в кассах организаций в пределах лимитов, установленных обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций. Вопросами организации безналичных расчетов и их нормативным регулированием занимается Центральный Банк Российской Федерации. Расчетные счета открываются юридическими лицами, имеющими самостоятельный баланс. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета или с их согласия. Для проведения операций в иностранной валюте российским юридическим лицам открываются валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Для проведения расчетов организациям открывают два счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет. Целью аудиторской проверки операций с денежными средствами является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» в соответствии применяемой методики учета денежных средств.

По теме диплома«Учет и аудит денежных средств» на примере предприятия можно сделать следующие выводы об учете и аудите денежных средств на данном предприятии. ООО «Престиж»занимается продажей специализированной литературы. Все основные платежи предприятие производит по безналичному расчету через свой расчетный счет в МДМ-Банке, наличные же расчеты применяются с покупателямитолько через конторольно-кассовый аппарат. Прием и выдача денег или безналичные перечисления ООО «Престиж» осуществляет через банк с помощью платежных поручений, объявлений на взнос наличными и чеками. Ведение наличных форм расчетов предприятия поставлено в соответствии c Инструкцией банка России "О порядке ведения кассовых операций в РФ".Необходимо отметить, что предприятие производит расчеты наличными с покупателями и заказчиками и другими только до 60000 рублей. Лимит кассы предприятия на конец дня, установленный МДМ-Банком равен 10 000 рублей. Все денежные средства, превышающие этот лимит сдаются в банк в виде торговой выручка. Один раз в год банк проводит проверку ведения кассового учета на предприятии. С расчетного счета предприятия производятся почти все платежи предприятия. Расчеты платежными поручениями являются наиболее распространенной формой расчетов. Для учета наличия движения денежных средств в кассе и на расчетном счете предприятия используется активные счет 50 «Касса» и 51 «Расчетный счет».Исследование системы учета показало, что предприятие валютных счетов не имеет,аккредитивами не пользуется.. Задолженности с истекшим сроком исковой давности нет.

В ООО "Престиж" бухгалтерский учет ведется самостоятельной бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер назначается или освобождается от должности руководителем организации. Он подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операции законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

На предприятии бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы "1С- Бухгалтерия", но в силу своей специфики для большей автоматизации учета и расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками, а также внутреннего учета движения товаров следует начать применение такой компьютерной программы, как "1С-Торговля".Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств ООО «Престиж» предлагается, ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля.

В ходе проведенной аудиторской проверки на предприятии ООО «Престиж» нарушений по ведению бухгалтерского учета денежных средств не обнаружено. Следует отметить, что за всю свою деятельность ООО «Престиж» ни разу не было оштрафовано за порядок ведения кассовых операций. Правильное ведение наличных и безналичных форм расчетов на предприятии подтверждено проведенной аудиторской проверкой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г.)

3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая, часть вторая, часть третья (с изм. от 22 июля 2005 г.)

4. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ

5. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" N 119-ФЗ от 7 августа 2001 г. (в ред. ФЗ от 14.12.2001 N 164-ФЗ)

6. Федеральный Закон N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года “О примененииконтрольно-кассовой техникиприосуществлении наличныхденежныхрасчетови(или)расчетов платежных карт”

7. Федеральный Закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу от 01.09.2005)

8. Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990г. № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации»

9. Правила (стандарты) аудиторской деятельности. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696

10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н

11. Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н

12. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. ЦБ РФ от 5 января 1998г. № 14-П (ред. от 31.10.2002)

13. Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995г. № 50 (ПБУ 3\2000)

14. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Инструкция Центрального банка РФ от 4 октября 1993г. № 18

15. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов от 1 ноября 1991г. № 56 и рекомендованы для применения на территории управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Министерства финансов РСФСР от 19 декабря 1991г. № 18-5 с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994г. № 173, от 28 июля 1995г., № 81 и от 17 февраля 1997г. № 15

16. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16 июля 1993г. № 16