Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО Престиж (стр. 4 из 15)

Рис. 1. Схема расчетов платежными поручениями

Если по условиям договора между поставщиком и покупателем производится предварительная оплата (оплата до отгрузки поставщи­ком материальных ценностей, до выполнения работ, до оказания услуг), то последовательность операций меняется.

Рис. 2. Схема расчетов платежными поручениями при предварительной оплате

Банк исполняет поручение на основании первого экземпляра, пла­тельщику выдается копия платежного поручения с отметкой банка об исполнении.

2)Расчеты платежными требованиями.

Платежное требование пред­ставляет собой расчетный документ, в котором содержится требование поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы через банк за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

Рис.3. Схема расчетов платежными требованиями

Возможен вариант, когда требование поставщик направляет прямо покупателю.

Рис.4. Схема расчетов при прямом направлении платежного требования плательщику

В определенных случаях не требуется согласие (акцепт) платель­щика. Например, требования на оплату за газ, воду, электроэнергию, телефон и другие аналогичные услуги оплачиваются без акцепта.

3)Расчеты аккредитивами.

Аккредитив представляет собой поруче­ние банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные докумен­ты, предъявленные поставщиком, на определенных условиях, указан­ных в аккредитиве.

Рис.5. Схема документооборота при аккредитивной форме расчетов.

Аккредитивы делятся на отзывные и безот­зывные. Отзывный аккредитив банк-эмитент может аннулировать или изменить его условия без согласования с поставщиком, если в этом возникнет необходимость. Безотзывный аккредитив не может быть ан­нулирован, и его условия не могут быть изменены без согласия постав­щика, в пользу которого открыт аккредитив.

4)Расчеты чеками.

Чек представляет собой письменное поручение владельца чека (чекодателя) банку, который его обслуживает, на пере­числение определенной суммы денег, указанной в чеке, с его счета на счет получателя денежных средств (чекодержателя).

Для расчетов чеками организация должна получить в своем банке чековую книжку. Для этого она по­дает в банк заявление и одновременно платежное поручение на депони­рование денежных средств, т.е. снятие определенной суммы денег с рас­четного счета организации и зачисление их на специальный счет в этом же банке, с которого будут только оплачиваться чеки, выдаваемые владельцем чековой книжки.

Рис.6. Схема расчетов чеками

Чек оплачивается в полной сумме, на которую он выписан. Чековая книжка, по которой установлен лимит расчетов, называ­ется лимитированной чековой книжкой. По такой книжке помимо ли­мита устанавливается также срок ее действия. Лимит устанавливается в размере суммы денежных средств, находящихся на специальном счете.

Движение де­нежных средств на расчетном счете организации, т.е. их зачисление и списание, оформляется банковской выпиской.

Счет 51 "Расчетные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях. По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно - расчетных документов. Аналитический учет по счету 51 "Расчетные счета" ведется по каждому расчетному счету.

Учет операций по валютным счетам

Для проведения операций в иностранной валюте российским юридическим лицам открываются валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Для открытия валютного счета представляются такие же документы, как и для открытия расчетного счета.После проверки документов банк оформляет распоряжение на открытие счета и заключает с клиентом договор на расчетно-кассовое обслуживание, в котором устанавливаются тарифы на услуги банка, сроки проведения операций (в пределах установленных банковским законодательством), сроки предъявления претензий и другие условия.Для проведения расчетов организациям открываются два счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Транзитный валютный счет предназначен для зачисления всех сумм иностранной валюты, поступающих в пользу клиента как от нерезидентов, так и от резидентов. Круг операций по транзитному валютному счету организаций ограничен. Основное предназначение этого счета – контроль за обязательной продажей валюты и проведение операций по её продаже.

Текущий валютный счет организации предназначен для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. Поступления от экспорта зачисляются в части, не подлежащей обязательной продаже, с транзитного валютного счета организации. На этот счет зачисляются также с транзитного валютного счета все другие поступления в иностранной валюте, не связанные с экспортными операциями организаций (на благотворительные цели, кредиты банков и др.).

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используется счет 52 «Валютные счета». К нему открываются субсчета «Транзитный валютный счет» и «Текущий валютный счет». Они открываются банком каждому клиенту одновременно и ведутся параллельно. Поступления валютных средств в пользу организации отражаются у неё в учете по дебету названных счетов, списание сумм иностранной валюты – по кредиту счетов. Основанием для соответствующих записей в бухгалтерском учете являются выписки банка и приложенные к ним денежно-расчетные документы.

Отдельный счет–специальный транзитный валютный счет открывается организациям, осуществляющим покупку иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынка РФ через уполномоченные банки. Этот счет предназначен только для зачисления купленной иностранной валюты и её перевода в соответствии с той целью, которая была указана в поручении банку на покупку валюты. Никакие другие операции по этому счету не производятся.

Все операции по валютным счетам, осуществляемые организациями, должны соответствовать действующему валютному законодательству и режиму соответствующего счета.

Бухгалтерский учет наличия и движения валютных средств на счетах организации ведется в двух оценках – в иностранной валюте и в рублях. Пересчет сумм иностранной валюты в рубли производится по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции, т. е. на дату зачисления и списания денежных средств в иностранной валюте. Кроме того, на каждую отчетную дату или при каждом изменении курса ЦБ РФ производится пересчет в рубли остатка средств в иностранной валюте по курсу Банка России, действующему на дату пересчета.

Для учета операций на валютном счете предприятия предусмотрен активный валютный счет 52 «Валютный счет». На счете 52 открываются валютные счета: 52/1 — «Валютные счета внутри страны», 52/2 — «Валютные счета за рубежом».

Записи операций на валютных счетах ведутся в валюте платежа (доллары США, немецкие марки и т. д.) и её рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, установленному на дату поступления (списания) средств на валютные счета с валютных счетов.

По дебету счета 52 фиксируются поступления валютных платежей с кредита счетов: 50, 41, 62, 75, 76, 90 и др. в зависимости от вида поступления, а по кредиту – списания валютных средств в дебет счетов: 50, 60, 75, 76, 90 и др. в зависимости от вида платежа.

Выписки банка по валютному счету отражают все операции в иностранной валюте, а бухгалтерия должна переводить путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату выписки расчетно-денежных документов. Все выписки банка обрабатываются и разносятся в инвалютных рублях в регистрах бухгалтерского учета (в рублях и валюте). Ежеквартально уполномоченные банки начисляют и выплачивают предприятию проценты по текущим валютным счетам, которые в бухгалтерии отражаются так: Дебет 52 «Валютные счета» Кредит 99 «Прибыли и убытки». По транзитным валютным счетам проценты не начисляются.

Аналитический учет по счету 52 ведется по каждому счету, открытому в банке и по субсчетам. Для этих операций можно использовать карточки аналитического учета в рублях и иностранной валюте с одновременной переоценкой остатка средств. Также учет средств по счету 52 можно вести в журнально-ордерной или мемориально-ордерной форме.

Учет денежных средств на специальных счетах

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.