Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО Престиж (стр. 1 из 15)

Оглавление:

Введение……………………………………..…………………………………….3

1.Основные направления учета и аудита денежных средств

1.1 Нормативно – правовое регулирование учета и аудита денежных средств в Российской Федерации…………………………………………….7

1.2 Учет денежных средств………………………………………………….13

1.3 Аудит денежных средств………………………………………………...27

2. Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО «Престиж»

2.1 Общая характеристика организации ООО «Престиж»………………...38

2.2 Порядок осуществления и бухгалтерский учет наличных форм расчетов……………………………………………………………………….39

2.3 Порядок осуществления и бухгалтерский учет безналичных форм расчетов……………………………………………………………………….48

2.4 Составление бухгалтерской отчетности………………………………..52

2.5 Аудиторская проверка кассовых операций…………………………….58

2.6 Аудиторская проверка операций по расчетному счету………………..62

2.7 Аудиторская проверка расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками…………………………………………………………………...65

2.8 Аудиторская проверка расчетов с дебиторами и кредиторами……….67

3. Предложения по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами…………………………………………….………………………….70

Заключение…………………………………………………………………….…75

Список литературы………………………………………………………………78

Приложения…………………………………………………………………...…81

Введение

В процессе осуществления своей деятельности каждая организация налаживает хозяйственные связи с другими организациями. Например, у одних организаций она покупает материалы для производства своей продукции, другим – заказывает выполнение определенных работ и т.д. В свою очередь, организация продает другим организациям свои товары и продукцию, выполняет для них работы и оказывает услуги в зависимости от вида деятельности, которыми она занимается. Иными словами, организация все время имеет хозяйственные отношения с поставщиками и покупателями и осуществляет с ним денежные и иные расчеты. Кроме поставщиков и покупателей организация ведет денежные расчеты с банками, с бюджетом, внебюджетными фондами и другими кредиторами и дебиторами.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Из внутренних расчетов следует обратить особое внимание на расчеты с подотчетными лицами и на расчеты с персоналом по прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов предприятия. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательшика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то необходимо прибегнуть к помощи сторонней аудиторской фирмы.

Актуальность выбранной темы вызвана современными условиями хозяйствования. Приобретает актуальность своевременности расчетов, повышение ответственности предприятий завыполнение договорных обязательств и обеспечение платежей в связи с тем, что увеличение объемов реализациипродукции, работ, услуг и прибыли является важнейшим показателем качественной оценки работы предприятий.При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники, даже со значительным стажем работы допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций.

В данной дипломной работе рассматриваются вопросы учета и аудита денежных средств на предприятии ООО «Престиж». Предприятие имеет оптово-сбытовую сеть книжной продукции во всех регионах Российской Федерации. Основная проблема, с которой сталкиваются некрупные издательства — превышение выпуска книг над пропускной способностью торговой розничной сети. Поэтому издатели хотят, чтобы существовал оптовик, который будет особенно заинтересован в распространении именно их ассортимента книг. Кроме того, затраты на содержание своего отдела реализации для среднего издательства выше, чем вознаграждение оптовика за ту же работу. Основной вопрос здесь — доверие. Непросто доверить свой сбыт сторонней организации. В этой ситуации нам помогает безукоризненная репутация ООО «Престиж», как честного и надежного партнера и, что немаловажно, честного плательщика.

  • Это широкий, постоянно пополняющийся спектр актуальной, тщательно подобранной практической и учебной литературы по юриспруденции, экономике, гуманитарным и естественным дисциплинам.
  • Это работа под заказ, комплектование библиотек, формирование ассортимента «отделов деловой литературы» для розничной и мелкооптовой торговли от одного экземпляра.
  • Это электронная обработка заказов в момент их поступления, оперативная отгрузка (склад и офис – на одной территории), и любые виды отправок с доставкой до потребителя.
  • Это информационная поддержка совместной работы, рассчитанная на любой уровень технической оснащенности – от телефона до E - mail.

Целью дипломной работы является изучение состояния бухгалтерского учета денежных средств и их аудиторской проверки, выявление недостатков в организации учета и контроля денежных средств и рекомендации по улучшению учета и контроля за денежными средствами на примере ООО «Престиж».

Исходя из актуальности темы, при написании дипломной работы поставлены следующие задачи:

· рассмотреть понятие денежных средств, основных расчетных операций, банковского кредита, их документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета;

· охарактеризовать аудиторскую проверку кассовых операций, денежных средств на расчетном и валютном счетах, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, подотчетными лицами;

· дать рекомендации по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами предприятия.

Информационной базой исследования является правовая-нормативная документация, литература по бухгалтерскому учету, анализу финансово - хозяйственной деятельности и аудиту, публикации экономических журналов и газет, регистры синтетического и аналитического учета денежных операций.

1.Основные направления учета и аудита денежных средств

1.1 Нормативно – правовое регулирование учета и аудита денежных средств в Российской Федерации

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствиис нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из нихобязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения побухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов,методические указания, комментарии).В зависимости от назначения и статуса нормативные документырегулирующие движение денежных средств целесообразно представить ввиде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо иликосвенно организациюиведение бухгалтерскогоучета в организации. К ним относятся:

· Гражданский кодекс РФ;

· Налоговый Кодекс РФ;

· Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от21 ноября 1996 года. Этот Закон определяет правовые основыбухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основныенаправления бухгалтерской деятельности и составления отчетности,состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет ипредоставлять финансовую отчетность, требования к составлениюпервичной документации и учетных регистров;

· Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1998 года№ 416-У « О мерах по повышению собираемости налогов идругих обязательных платежей и упорядочению наличного ибезналичного денежного обращения ».