Смекни!
smekni.com

Учет и анализ денежных средств ООО Стрела (стр. 7 из 14)

Основными задачами бухгалтерии по учету денежных средств являются: обеспечение их сохранности и правильности использования, строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых и банковских операций, правильное оформление движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.

Методология бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Стрела» не нарушается. Тем не менее, выявлен ряд недостатков:

- оформление первичных документов с нарушением установленных требований;

- имеются случаи несоблюдение установленного лимита кассы;

- некорректное отражение операций по денежным средствам в учетных регистрах;

- ослаблен контроль руководителя организации за соблюдением кассовых и банковских операций;

- реестр депонированных сумм не составляется;

- главный бухгалтер проверку выписок осуществляет не ежедневно;

2.3. Учет денежных средств на расчетном счете

Безналичные расчеты за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги являются основным видом расчетов между юридическими лицами. Для открытия расчетного счета ООО «Стрела» предоставило следующие документы:

- свидетельство о регистрации, выданное администрацией района;

- копия Устава, заверенного нотариально;

- копию свидетельства о постановке организации на налоговый учет в качестве налогоплательщика (ст.86 НК РФ);

- справки из внебюджетных фондов о регистрации в качестве плательщика страховых взносов;

- заявление на открытие расчетного счета;

-копии приказов о назначении директора и главного бухгалтера, заверенные нотариально;

- карточка с образцами подписей директора ООО «Стрела» и главного бухгалтера, заверенные нотариусом.

На основании всех сданных документов в банк был заключен договор о банковском обслуживании и открыт расчетный счет. Договором о банковском обслуживании определены обязанности и права банка и организации, порядок расчетов банка с клиентам, ответственность сторон, а также указываются реквизиты обеих сторон.

Информацию об открытии счета в пятидневный срок передается в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете ООО «Стрела».

Операции по расчетному счету оформляются согласно Положению Центрального банка РФ о безналичных расчетах в Российской Федерации.

2.3.1. Первичный учет денежных средств на расчетном счете

организации

Платежи с расчетного счета производятся на основании распорядительных документов организации или по платежным документам организации - получателя.

Для оформления операций на расчетном счете ООО «Стрела» использует следующие расчетные документы: платежное поручение, платежное требование, объявление на взнос наличными, чеки, инкассовые поручения. Все расчетные документы содержат реквизиты:

- наименование расчетного платежа, его номер, число, месяц, год выписки;

- вид платежа;

-наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер плательщика (ИНН);

-наименование и место нахождения банка плательщика (БИК) номер корреспондентского счета или субсчета;

- название платежа с выделением отдельной строки налога, подлежащего уплате, либо с указанием того, что налог не уплачивается;

- сумма платежа.

Платежное поручение - документ, оформляющий поручение ООО «Стрела» своему банку перевести сумму, указанную в документе на счет получателя. Платежные поручения организацией используются для следующих целей:

- перечисление денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

- перечисление денежных средств в целях возврата кредитов (займов) и уплаты процентов по ним;

- перечисление денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договорами.

Платежные поручения на ООО «Стрела» заполняются механическим способом на специальном бланке и предъявляются в банк в течение 10 дней со дня выписки. Для контроля и учета своевременной оплаты бухгалтерией ведется «Журнал регистраций платежных поручений».

При оформлении платежных поручений в графе «Очередность платежа» ООО «Стрела» учитывает календарную очередность платежей предусмотренную статьей 855 ГК РФ.

Взнос наличных денежных средств на расчетный счет оформляется объявлением на взнос наличными, которое состоит из трех частей: верхняя часть остается в банке, средняя (квитанция) передается кассиру после приема денежных средств, нижняя (ордер) возвращается после проведения банком соответствующей операции вместе с банковскими выписками.

Для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Стрела» использует денежные чеки. Денежные чеки используются на выдачу заработной платы, пособий командировочных расходов, на хозяйственные нужды и другие расходы. Чековая книжка выдана по заявлению организацией, в ней содержатся 25 чеков, и хранится она у главного бухгалтера в сейфе.

Денежный чек подписывается руководителем организации и главным бухгалтером, его реквизиты полностью повторяются на корешке, который остается для подтверждения записей по кассовым операциям в учетных регистрах.

Ежемесячно на расчетный счет ООО «Стрела» поступают платежные инкассовые требования выставляемые за оказанные услуги как услуги связи, электроэнергия. Расчеты платежными требованиями осуществляются с предварительным акцептом, так у организации заключены договора по оказанию услуг связи и поставке электроэнергии, претензий у ООО «Стрела» к поставщикам нет. Требования оплачиваются на следующий день после истечения срока акцепта.

Схема документооборота по учету денежных средств на расчетном счете представлена на рисунке 3.


Платежное Объявление на взнос

поручение наличных денег в банк

Чек ЛЧК Выписка банка Денежный чек

Ведомость движения денежных средств

Журнал – ордер № 2

Главная книга

«Рис. 3. Система документооборота по учету денежных средств

на расчетном счете»

2.3.2. Синтетический и аналитический учет операций на расчетном

счете

Для учета движения средств в бухгалтерии ООО «Стрела» используется активный счет 51 «Расчетные счета». По дебету отражается поступление денежных средств на расчетный счет в банке. По кредиту счета 51 отражаются суммы, полученные из банка в кассу предприятия или перечисленные на другие счета или другим организациям.