Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе 5 (стр. 3 из 5)

В целях контроля за правильностью отражения в учете кассовых операций и соблюдения кассовой дисциплины не реже одного раза в месяц проводится инвентаризация кассы. На день инвентаризации кассир должен оформить все приходные и расходные денежные документы и сдать их в бухгалтерию, подтверждая это подписью в расписке, форма которой приведена в Акте инвентаризации наличных денежных средств (ф. № ИНВ-15). Комиссия сверяет сальдо по ведомости № 1 с данными Кассовой книги и фактической кассовой наличностью. Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах, которые подписываются членами комиссии и кассиром. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, а второй остается у кассира. Информацию о результатах инвентаризации комиссия доводит до руководителя, который принимает соответствующее решение. Выявленный излишек кассовой наличности приходуется:
Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Обнаруженная сумма недостачи предъявляется кассиру при установлении его вины:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

К-т сч. 50 «Касса».

Одновременно:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»: субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

К-т сч. 94 «недостачи и потери от порчи ценностей».

Если вина кассира не установлена, то сумма недостачи списывается на финансовые результаты организации как внереализационные расходы:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Проверка и ведение кассовых операций банком.

Согласно пункту 9 Указа Президента от 23 мая 1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» коммерческие банки обязаны осуществлять проверки соблюдения предприятиями и организациями порядка ведения кассовых операций и условий работы с наличностью и предоставлять сведения налоговым органам о результатах таких проверок.

В ходе проверки банк контролирует:

· полноту оприходования денег, полученных с расчетного счета;

· полноту сдачи денег в банк для зачисления на расчетный счет;

· расходование наличных, поступивших в кассу, на цели, согласованные с банком;

· соблюдение установленной предельной суммы расчетов наличными между юридическими лицами;

· соблюдение на каждый день проверяемого периода установленного банком лимита остатка наличных денег в кассе;

· ведение кассовой книги и других кассовых документов;

По результатам проверки банк оформляет справку.

В случае, когда проверкой выявлены факты нарушений порядка работы с наличностью, первый экземпляр справки направляется банком налоговому органу по месту учета предприятия.

Ответственность за несоблюдение правил ведения кассовых операций и осуществления налично-денежных расчетов.

Размеры финансовых санкций за нарушение Порядка ведения кассовых операций определены в Указе Президента РФ от 23.05.99 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей».

Ответственность за несоблюдение (нарушение) кассовой дисциплины в соответствии с Порядком ведения кассовых операций несут руководитель предприятия, главный бухгалтер и кассир.

2. Учет кассовых операций.

2.1 Особенности учета денежных средств в кассе в иностранной валюте.

Для учета операций в иностранной валюте в организациях созда­ется специальная касса, которой устанавливаются лимиты в иност­ранной валюте. Кассы должны быть обеспечены всеми инструкция­ми, контрольными и справочными материалами (справочниками по иностранной валюте, образцами дорожных чеков и еврочеков и т.п.).

Кассиры обязаны строго соблюдать правила совершения опера­ций по приему и выдаче валюты из кассы.

При приеме от клиентов платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособ­ность по имеющимся' контрольным материалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов.

В кассу принимается наличная иностранная валюта, не вызыва­ющая сомнений в ее подлинности и платежеспособности. Денежные знаки, поврежденные, ветхие, вызывающие сомнение в платежеспо­собности, от клиентов кассиром не принимаются.

Фальшивые денежные знаки, а также вызывающие сомнение в их подлинности, клиенту не возвращаются. Они записываются в отдель­ный реестр и возвращаются в банк с пометкой «Фальшивая» или «Вы­зывающая сомнение»: Клиенту выдается квитанция о том, что при­нятая валюта является фальшивой или что она вызывает сомнение, с указанием в квитанции наименования валюты и ее достоинства.

Оплату товаров и услуг разрешается принимать в нескольких ино­странных валютах. Пересчет других видов иностранных валют в дол­лары осуществляется по рыночному курсу, информация о котором присылается банком в кассу. Таблица пересчета должна быть доступ­ной для посетителей.

При расчетах за валюту сдача выдается обычно в валюте плате­жа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой сво­бодно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в рублях запрещается.

Для обособленного учета наличия и движения наличной иностран­ной валюты к счету 50 «Касса» открывают соответствующие субсчета:

50-1 «Касса организации»

50-2 «Операционная касса»

50-3 «Денежные документы» и др.

Учет денежных документов находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие де­нежные документы учитывают на субсчете 3 «Денежные документы» счета 50 «Касса» в сумме фактических затрат на их приобретение.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по посту­пившим и выбывшим документам.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в жур­нале-ордере № 3. По окончании отчетного периода остатки по журна­лу-ордеру сверяют с данными книги движения денежных документов.

Специфика учета активов и обязательств в иностранной валюте заключается в пересчете иностранной валюты в рубли, установлении периодичности пересчета и исчислении и учете курсовых разниц.

Порядок оценки активов и обязательств организаций в иностран­ной валюте установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (8), в котором обобщены действовавшие до этого правила и нормы оценки и учета по данному объекту учета.

В соответствии с указанным Положением стоимость активов и обязательств организаций, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения опера­ции в иностранной валюте или дату составления отчетности.

За дату представления бухгалтерской отчетности принимают пос­ледний календарный день в отчетном периоде.

Дата совершения операции в иностранной валюте - это день воз­никновения у организации прав в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации или договором принятия к бухгалтерскому учету активов и обязательств, которые являются результатом этой операции. Приведем перечень дат совершения операций в иностранной валюте.

Таблица 1. Перечень дат совершения операций в иностранной валюте

Операция в иностранной валюте Датой совершения операциив иностранной валюте считается:
Банковские операции по валютным счетам Дата зачисления денежных средств на валютный счет или их списания с валютного счета организации в кредитной организации
Кассовые операции с иностранной валютой Дата оприходования денежных средств в кассе организации или выдачи де­нежных знаков из кассы организации
Доходы организации в иностранной валюте Дата признания доходов организации в иностранной валюте
Расходы организации в иностранной валюте Дата признания расходов организации в иностранной валюте
Импорт материально-производствен­ных запасов, иного имущества Дата перехода права собственности к импортеру на импортированные товары, иное имущество
Импорт услуги Дата фактического потребления услуги
Погашение задолженности в иностран­ной валюте по суммам, выданным работникам организации под отчет на осуществление определенных рас­ходовФормирование уставного (складочного) капитала организации и образование задолженности его собственников по вкладам в него Дата утверждения авансового отчетаДата приобретения статуса юридического лица

В п. 7 Положения приведен перечень имущества и обязательств, стоимость которых подлежит пересчету на дату совершения опера­ции в иностранной валюте, а также на дату составления отчетности: денежные знаки в кассе, средства на счетах в кредитных организа­циях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бу­маги, средства в расчетах (в том числе по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источни­ков в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными договорами или соглашениями. Сле­дует отметить, что в соответствии с приведенным перечнем указан­ному пересчету подлежат только краткосрочные ценные бумаги. Зай­мы, полученные и выданные организацией в иностранной валюте, подлежат пересчету независимо от сроков займов.