Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе 5 (стр. 4 из 5)

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в кредитных организациях, выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых ЦБ РФ.

Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных в п. 7 активов и обязательств в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату.

Стоимость имущества и обязательств, не перечисленных в п. 7 (ос­новных средств, нематериальных активов, производственных запасов, уставного капитала и др.), "пересчету не подлежит и принимается к оценке в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совер­шения операций в иностранной валюте. Тем самым соблюдается принцип неизменной оценки приобретенных ценностей.

Во время нахождения иностранной валюты в кассе предприятия может измениться ее курс по отношению к рублю. В этом случае возникает курсовая разница по счету 50 «Касса». Курсовая разница по счету 50 «Касса» - это разница между рублевой оценкой иностранной валюты, исчисленной по курсу Центробанка на дату поступления валюты со счета в кассу, и рублевой оценкой, исчисленной на дату выдачи денежных знаков из кассы, дату составления бухгалтерской отчетности или дату изменения курса иностранной валюты.

Для того чтобы остаток по кассовой книге в результате движения денежных средств соответствовал реальному остатку денежных средств в рублевом эквиваленте, в кассовой книге следует отразить возникшую курсовую разницу на конец отчетного периода.

Появление курсовой разницы не является реальным поступлением или расходованием денежных средств (валюты). Это лишь рост (уменьшение) рублевого эквивалента с ростом (падением) курса доллара по отношению к рублю.

На сумму образовавшейся курсовой разницы заполняется мемориальный ордер, на основании которого кассир делает запись в кассовой книге. В случае роста курса иностранной валюты по отношению к рублю на сумму курсовой разницы делается запись в графе «Приход», в случае его падения – в графе «Расход».

Таблица 2. Виды хозяйственных операций денежных средств в иностранной валюте.

Содержание операции Проводка
Валюта в кассерост курса валютыпадение курса валюты Д50 К91Д91 К50
Валютный счетпоступила выручка в иностранной валютеперечисление валюты для продажисписание рублевого эквивалента проданной валютызачисление рублевого эквивалента валютной выручкиоплата комиссионных расходов, связанных с продажейвалютыприобретение валюты- на сумму перечисленных денежных средств наприобретение- на сумму купленной валюты- списание рублевого эквивалента купленной валюты- начисление комиссионного вознаграждения банку- выявление финансового результата от покупкивалюты: прибыльубыток Д52 К62 Д57 К52Д91 К57Д51 К91Д91 К52Д57 К51 Д52 К76Д76 К57 Д26,44 К76Д76 К91 Д91 К76

3.Особенности учета денежных средств в торговом предприятии.

Для осуществления расчетов наличными деньгами торговое предприятие имеет кассу и соблюдает требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации. Ведение кассовых операций осуществляется в соответствии с требованиями Положения о ведении кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 22.09.93 года .

Ведение кассовых операций в торговом предприятии возлагается на кассира, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

В кассе торгового предприятия могут быть наличные деньги в пределах лимита их остатков, установленного обслуживающим банком.

Сверх лимита наличные деньги в кассе предприятия храняться только во время выплаты зарплаты на срок не свыше трех рабочих дней.

Полученную выручку сверх лимита кассир сдает в учреждение банка.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет начальник предприятия. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией организации, возглавляемой главным бухгалтером. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Денежные средства предприятия хранятся в банке. В то же время предприятие хранит определенную сумму наличных денег в кассе для использования на текущие расходы. Это ограничение называется лимитом остатка наличных денег в кассе или просто лимитом остатка кассы.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично – денежного оборота предприятия с учетом особенностей режима его деятельности.

Чтобы установить лимит остатка наличных денег в кассе некоторые торговые предприятия предоставляют в банк специальный расчет по форме № 0408020 « Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу» (прил.5). Бланк расчета получили в обслуживающем банке, его форма утверждена По­ложением Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П [39]. Расчет оформили в двух экземплярах, которые передали в банк для согласования.

Лимит остатка кассы согласован банком с руководи­телем предприятия, но при необходимости может быть пере­смотрен в течении года в установленном порядке.

Все хозяйственные операции, проводимые предприятием оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В соответствии со статьей 9 Закона о бухгалтерском учете, применяется перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденный руководителем организации и согласова­нный с главным бухгалтером.

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации, которые утверждены постановлением Госкомстатом России от 18 августа 1998 года № 88 по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Ми­нистерством финансов Российской Федерации.

К формам первичной учетной документации по учету кассовых операций на предприятии относятся:

· КО – 1 "Приходный кассовый ордер";

· КО – 2 "Расходный кассовый ордер";

· КО – 3 " Журнал регистрации приходных и расходных кассовых до­кументов";

· КО – 4 " Кассовая книга ";

· АО – 1 " Авансовый отчет ".

Документы заполняются в одном экземпляре, четко и ясно чернилами, шариковой ручкой.

Печатью заверяются документы, для которых это предусмотрено законодательством. Первичные документы в торговом предприятии оформляются в момент со­вершения хозяйственной операции, а если это не представляет­ся возможным - непосредственно после ее окончания.

Журнал учета регистрации приходных и расходных ордеров

Приходные

Расходные

ордера

Кассовая книга

Журнал ордер №1

Ведомость №1

Главная книга
Баланс предприятия

Рис. 2. Схема учета кассовых операций в торгом предприятии.

Выдача наличных денег из кассы организации оформляется расходным кассовым ордером. Ордер выписывается в одном экземпляре и подписывается кассиром, главным бухгалтером и руково­дителем организации.

Поступление наличных денег в кассу в торгового предприятия оформляют приход­ным кассовым ордером. Ордер выписывается в одном экземпляре и подписывается главным бухгалтером и кассиром.

При выписке приходного кассового ордера указывается в специ­альной строке основание для принятия денег в кассу. Это может быть возврат неиспользованной подотчетной суммы, остаток неиспользо­ванного аванса на командировочные расходы, возврат ссуды, возмещение материального ущерба, выручка и т.д.

Обязательно указывается, от кого приняты денежные средства: если от юридического лица, пишется его название, если от физического лица - фамилия, имя, отчество (в ро­дительном падеже). Сумма проставляется цифрами и прописью.

Отрывную квитанцию заверяют печатью организации, регистрируют в журнале регистрации приходных кассовых документов и передают человеку, сдавшему деньги в кассу.

Сумма проставляется цифрами в соответствующей рамке в верхней части документа и прописью в строке «Сумма» (за исключением копе­ек, их можно записать цифрами).

Ордер также подписывает человек, получивший на­личные деньги.

Чтобы исключить возможность повторного получения денег по пер­вичным документам, приложенным к расходному кассовому ордеру, кассир гасит их (проставив на них штамп «погашено»).

Расходные кассовые ордера регистрируют в журнале регистрации расходных кассовых документов в хронологической последовательности .

В некоторых случаях при выдаче денег из кассы оформля­ют расчетно – платежную ведо­мость. Ведомость оформляется при выдаче заработной платы работникам организации.