Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе 5 (стр. 1 из 5)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

Российский университет кооперации

Ивановский филиал

Кафедра социально-экономических дисциплин

Реферат на тему

“Учет денежных средств в кассе”

Выполнила: Колбина Ж.Ю.

Проверил: ______________

Иваново 2008

Содержание

Введение.3

1. Нормативное регулирование денежных средств в кассе.4

1.1 Экономическое содержание денежных средств в кассе.4

1.2 Особенности кругооборота.7

1.3 Цели и задачи учета денежных средств.13

2. Учет кассовых операций.16

2.1 Особенности учета денежных средств в кассе в иностранной валюте.16

3.Особенности учета денежных средств в торговом предприятии.21

Заключение.27

Список литературы:30

Введение.

Денежные средства – это аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, предприятий, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги, обладающие высоким уровнем ликвидности.

Денежные средства в хозяйственном процессе выполняют функции меры стоимости, средства обмена, образования сокровищ, накопления капитала. Они являются абсолютно ликвидным активом, способным легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей. Важная роль денежных средств в обеспечении финансово – хозяйственной деятельности обуславливает необходимость организации непрерывного и своевременного учета денежных средств и операций по их движению; контроля наличия, сохранности и целевого использования денежных средств и денежных документов.

Целью написания данной курсовой работы является изучение действующего порядка документирования денежных средств и денежных документов в кассе, а также денежных средств в иностранной валюте. А также обобщение учетной информации о состоянии денежного оборота организации и отражении денежного обо­рота организации и отражении хозяйственных операций по дви­жению денежных средств на счетах синтетического и аналитиче­ского учета.

Методической основой написания данной работы явилось содержание учебников ведущих ученых в области бухгалтерского финансового учета

1. Нормативное регулирование денежных средств в кассе.

1.1 Экономическое содержание денежных средств в кассе.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами должно иметь кассу. Касса- подразделение предприятия, организации, выполняющее операции с наличными деньгами и другими ценностями, а также сами наличные деньги и денежные документы, находящиеся на хранении в этом подразделении, предназначенные на текущие повседневные расходы предприятия.

Получение и расходование наличных денег из кассы органи­зации считаются кассовыми операциями, оформление которых регламентируется нормативными актами ЦБ РФ: «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» от 22 сентября 1993 г. № 40, «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от19 декабря 1997 г. с изменениями и дополнениями от 22 января 1999 г.; Указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001г. №1050-у «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке», Письмо ЦБ РФ от 2 июля 2002 г. № 85-Т «По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами по одному договору».

Поступление наличных денег в кассу организации оформля­ется приходными кассовыми ордерами (ф. № КО-1), которые должны быть пронумерованы по порядку с начала отчетного го­да. Обязательными реквизитами приходного кассового ордера являются наименование организации и структурного подразде­ления, получающего денежные средства; номер документа; дата его составления; дата внесения денежных средств в кассу; корре­спондирующие счета; наименование юридического или физиче­ского лица, от которого получены средства; сумма, указанная ци­фрами и прописью, с выделением, в том числе НДС; основание; подписи главного бухгалтера и кассира.

Для подтверждения приема денег выдается квитанция к при­ходному кассовому ордеру, которая представляет собой доказа­тельство факта совершения операции с наличными денежнымисредствами лицом, получившим на руки квитанцию. Квитанция содержит реквизиты, аналогичные приходному кассовому орде­ру.

Из кассы денежные средства могут выдаваться на следующие цели: на выплату заработной платы; под отчет на хозяйственные и операционные расходы; в связи с оказанием материальной помощи работникам; в порядке возмещения расходов отдельным работникам произведенных ими на производственные цели предприятия (по решению руководителя); на выплату пособий по временной нетрудоспособности; на выдачу ссуд и др.

Наличные деньги из кассы организации выдаются по расход­ным кассовым ордерам (ф. № КО-2). ). В отдельных случаях разре­шается замена составления расходного кассового ордера доку­ментами на расходование денежных средств в кассе, оформлен­ными надлежащим образом и содержащими отметку штампа с реквизитами расходного кассового ордера. К таким документам относятся платежные (расчетно-платежные) ведомости на выда­чу заработной платы из кассы организации; заявления на выдачу денег; счета и др. Кроме того, в аналогичном порядке могут оформляться разовые выплаты, связанные с заработной платой при уходе в отпуск, увольнением работника организации, выда­чей пособия по временной нетрудоспособности, увольнением работника организации, с получением денег под отчет на командировочные расходы и т.п. Документы на выдачу денег подписываются руководи­телем и главным бухгалтером организации.

Наиболее значительны суммы выплат наличных денег из кассы по заработной плате. Основным документом на выплату заработной платы является платежная (расчетно-платежная) ведомость. На титульном листе его делается разрешительная надпись на выплату денежных средств за подписями руководителя и главного бухгалтера организации или лиц, на это уполномоченных. В платежной ведомости каждый работник расписывается против своей фамилии. Операция по выплате заработной платы должна быть закончена в трехдневный срок, включая день получения денег в банке. Против невыплаченных сумм ставится штамп «Депонировано». В конце платежной ведомости кассир указывает итог на сумму фактически выплаченных и подлежащих депонированию денежных средств. В кассовую книгу записывается фактически выплаченная сумма, а депонированные суммы по расходному кассовому ордеру сдаются в банк.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых докумен­тов (ф. № КО-3), по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходован­ных наличных денежных средств организацией, правильность нумерации кассовых документов, проверяется полнота и свое­временность произведенных кассиром операций.

Информация обо всех фактах поступления и выдачи наличных денег организации на основании приходных и расходных кассо­вых ордеров обобщается в кассовой книге (ф. № КО-4). Записи в ней производятся по мере совершения кассовых операций, оформленных первичными документами. Каждая организация имеет только одну кассовую книгу, ее листы пронумеровываются, прошнуровываются, а сама книга опечатывается сургуч­ной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой кни­ге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Записи в кассовой книге ведутся в двух эк­земплярах, вторые экземпляры листов служат отчетом кассира, первые — остаются в кассовой книге, поэтому и первые, и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Подчи­стки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допуска­ются, сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера или лица, его заменяющего.

В кассовой книге фиксируется остаток денежных средств на начало дня, который соответствует остатку на конец предыдуще­го дня, а также приход и расход денежных средств за день. В кассовой книге находит отражение движение де­нежных средств с указанием корреспондирующих счетов, а также от кого и за что имели место поступления денежных средств, ко­му и на какие цели они были выданы. В конце рабочего дня еже­дневно кассиром подсчитываются итоги кассовых операций за день, выводится остаток денег в кассе на следующее число и пе­редается в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрыв­ной лист с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Организация может держать в своей кассе денежных средств только в пределах лимита, установленного обслуживающим банком, а всю денежную наличность сверх лимита должна сдавать в банк.

При выявлении фактов превышения лимита остатка налич­ных денег в кассе на организацию налагается штраф в трехкрат­ном размере сверхлимитной кассовой наличности, а с руководи­теля взыскивается административный штраф в размере 50 минимальных месячных размеров оплаты труда.

Также существует ограничение при расчетах наличнымиденежными средствами с другими юридическими лицами. Эти расчеты также регулируются ЦБ (Указание ЦБ №1050 от 14 ноября 2001 «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами РФ между юридическими лицами»). В частности, в настоящее время предельная сумма расчетов между юридическими лицами по одному платежу составляет 60 000 руб.