Смекни!
smekni.com

Резервный капитал, его формирование и учет (стр. 3 из 8)

Добавочный капитал складывается из:

• эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополни­тельной эмиссии акций;

• прироста стоимости имущества по переоценке;

• курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Доба­вочный капитал». К этому счету могут быть открыты следующие суб­счета:

• 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»;

• 2 «Эмиссионный доход»;

• 3 «Курсовые разницы» и др.

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости основных средств при пе­реоценке внеоборотных активов отражается по дебету счетов 01 «Ос­новные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Умень­шение стоимости основных средств при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала, отражается по дебету счета 83 и кре­диту счетов по учету имущества (01).

Полученный организацией эмиссионный доход отражается по де­бету счетов учета имущества (счета 50 «Касса», 51 «Расчетные сче­та», 52 «Валютные счета» и др.) и кредиту счета 83.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на:

- увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуютсчет 80 «Уставный капитал»);

- погашение снижения стоимости внеоборотных активов, выявив­шихся по результатам их переоценки (дебетуют счет 83, кредиту, ют счета учета внеоборотных активов);

- распределение между учредителями организации (дебет счета 83 кредит счета 75 «Расчеты с учредителями») и т.п. Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, что­бы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.


1.2.6. Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нерас­пределенной прибыли или непокрытого убытка организации исполь­зуют активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непо­крытый убыток)».

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключитель­ными оборотами декабря в кредит счета 84 со счета 99 «Прибыли и убытки» (счет 99 дебетуется).

Прибыль распределяется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа.

Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала, покрытие убытков про­шлых лет.

На суммы начисленных доходов учредителям дебетуют счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредитуют сче­та 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (работникам органи­зации) и 75 «Расчеты с учредителями» (сторонним участникам).

Отчисления в резервный капитал отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 82 «Резервный капитал».

Направление чистой прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключитель­ными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная при-быль (непокрытый убыток)» с кредита счета 99 «Прибыли и убытки».

Убытки отчетного года списывают с кредита счета 84 «Нерас­пределенная прибыль (непокрытый убыток)» года в дебет счетов:

- 82 «Резервный капитал» - при списании за счет средств резерв­ного капитала;

- 75 «Расчеты с учредителями» - при погашении убытка за счет це­левых взносов учредителей организаций;

- 80 «Уставный капитал» - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации и других счетов.

Следует отметить, что новым Планом счетов не предусмотрено открытие к счету 84 субсчетов для учета фондов накопления, соци­альной сферы и фондов потребления. Остатки фондов накопления и потребления следует присоединить к нераспределенной прибыли.

Остатки фонда социальной сферы целесообразно присоединить:

- в части, образованной из прибыли после уплаты налога на при­быль, - к нераспределенной прибыли (счет 84);

- в части дооценки объектов социальной сферы - к счету 83 «До­бавочный капитал»;

- в части безвозмездно полученных объектов - к счету 98 «Доходы будущих периодов»;

- в части объектов и средств, полученных в ходе приватизации, - к счету 83 «Добавочный капитал».

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (не­покрытый убыток)» должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нерас­пределенной прибыли, использованные в качестве финансового обес­печения производственного развития организации или иных анало­гичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и еще не использованные, в аналитическом учете могут разделяться.


1.2.7. Учет целевого финансирования

К целевому финансированию относят средства, получаемые орга­низацией на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного, регионального или местного бюджетов; взносы ро­дителей; средства, поступающие от других организаций; средства фондов специального назначения и др.

Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утвержденными сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается.

Для учета средств целевого назначения применяют пассивный счет 86 «Целевое финансирование». Поступление средств отражают

по кредиту данного счета, а расходование - по дебету. Аналитичес­кий учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в раз­резе источников поступления. Основная часть целевого финансирования приходится на помощь, оказываемую государством коммерческим организациям. Порядок Учета государственной помощи определен ПБУ 13/2000 «Учет госу­дарственной помощи».

В соответствии с данным ПБУ государственной помощью призна­ется увеличение экономической выгоды организации в результате по­ступления от государства денежных средств или иного имущества.

Государственная помощь предоставляется в виде субвенций, субси­дий, бюджетных кредитов, ресурсов, отличных от денежных средств (зе­мельные участки, природные ресурсы и другое имущество). Под субвен­цией понимают бюджетные средства, предоставляемые коммерческой организации на осуществление определенных целевых расходов на без­возмездной и безвозвратной основе, а под субсидией - бюджетные сред­ства, предоставляемые юридическому лицу на условиях долевого фи­нансирования целевых расходов.

Поступающие бюджетные средства в учете разделяют на две ка­тегории:

• направляемые на финансирование капитальных вложений;

• используемые для оплаты текущих расходов.

ПБУ 13/2000 предусматривает два варианта принятия к учету го­сударственной помощи:

1) по мере фактического получения бюджетных средств;

2) как возникновение задолженности.

Припервом варианте принятия к учету бюджетных средств по­ступившие денежные средства оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счетов 51 «Расчетные счета», 55 «Специальные счета в банках»и др.

Кредит счета 86 «Целевое финансирование».

Поступление имущества за счет бюджетных средств записывают в дебет счетов учета имущества (08 «Вложения во внеоборотные ак­тивы», 10 «Материалы» и др.) и кредит счета 86 «Целевое финанси­рование».

При втором варианте принятия к учету бюджетных средств их выделение отражают как возникновение задолженности по целевым бюджетным средствам и оформляют следующей бухгалтерской запи­сью:

Дебет счета 76 «Расчет с разными дебиторами и кредиторами» Кредит счета 86 «Целевое финансирование».

Фактическое поступление бюджетных средств отражают по дебету счетов учета денежных средств (51, 55 и др.), счетов учета имуще­ства (08, 10 и др.) с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебитора­ми и кредиторами».

Бюджетные средства, использованные на финансирование капи­тальных вложений, списываются с дебета счета 86 «Целевое финан­сирование» в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию (дебетуют счета 01 или 04 с кредита счета 08).

В течение срока использования внеоборотных активов в размере начисленной амортизации (дебетуют счета 25, 26 и другие, кредиту­ют счета 02 и 05) бюджетные средства списываются как внереализационные доходы с дебета счета 98 «Доходы будущих периодов» в кре­дит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Бюджетные средства, использованные на финансирование теку­щих расходов, списывают в дебет счета 86 «Целевое финансирова­ние» с кредита счета 98 «Доходы будущих периодов» в момент при­нятия к учету материально-производственных запасов (МПЗ), начис­ления оплаты труда или осуществления других расходов за счетбюджетных средств.

Суммы, учтенные по кредиту счета 98, списывают в дебет данно­го счета с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы» по мере от­пуска МПЗ на производственные нужды, начисления оплаты труда и осуществления других расходов за счет бюджетных средств.

Бюджетные кредиты, предоставленные организации, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке, принятом для учета заемных средств.


1.2.8. Резервный капитал

1.2.8.1. Формирование резервного капитала

Помимо уставного капитала в состав собственного капитала включаются резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование.

Резервный капитал представляет собой страховой (запасной) капитал, предназначенный для возмещения убытков от финансово-хозяйственной дея­тельности субъектов предпринимательской деятельности, выплаты необхо­димых сумм кредиторам и инвесторам при недостатке прибыли отчетного года.