Смекни!
smekni.com

Анализ ценных бумаг (стр. 3 из 8)

Управляющий – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся осуществлением от своего имени за вознаграждение в течение

___________________________

1Мещерова Н.В. Организованные рынки ценных бумаг. - М.: Логос, 2006.- 200 с.

определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами. Управляющим может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность могут осуществляться одной организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующих видов профессиональной деятельности.

Клиринговая деятельность может совмещаться с депозитарной деятельностью или деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Деятельность по управлению ценными бумагами может совмещаться с деятельностью по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, управлению активами негосударственных пенсионных фондов и/или деятельностью по управлению инвестиционными фондами1. В случае такого совмещения деятельность по управлению ценными бумагами не может совмещаться с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью.

Совмещение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с иными видами предпринимательской деятельности, не предусмотренное законодательством Российской Федерации, не допускается2.

Непременным условием любой деятельности на рынке ценных бумаг для юридических лиц является получение государственной лицензии, а для физических лиц – квалификационного аттестата Министерства Финансов РФ.

______________________________________________

1 Евремов И.А. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. - М.:Инфра – М, 2006. - 441 с.

2 Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг.- С-П.: –Издательство Михайлова В.А., 2006.- 350 с.

1.4. Выпуск банком собственных ценных бумаг

Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка – депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.

Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных сертификатов и других ценных бумаг, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет, и, наконец, банки имеют право проводить посреднические операции с ценными бумагами, получая за это комиссионное вознаграждение (рис. 1.2.).

Рынок ценных бумаг
Коммерческий банк
Эмитент
Посредник Инвестор
Финансовый брокер
Инвестиционный консультант
Доверенное лицо
Депозитарий

Рис. 1.2. Посреднические операции банков с ценными бумагами

Цель выпуска ценных бумаг может быть:

- учредительство - создание нового коммерческого банка или преобразование паевого банка в акционерный, т. е. осуществление первой, учредительной

эмиссии акций;

- увеличение акционерного капитала банка путем выпуска и размещения на открытом рынке последующих эмиссий акций;

- формирование заемного капитала путем выпуска облигаций и выпуска неэмиссионных ценных бумаг;

- финансовое управление - совершенствование схем платежей, оптимизация финансовых потоков и т. д.

Выпуск акций коммерческими банками.

Акционерные коммерческие банки для формирования и расширения своего уставного капитала прибегают к выпуску собственных ценных бумаг - акций. Выпуская собственные акции, коммерческие банки выступают как эмитенты ценных бумаг. Они несут от своего имени обязательства по выпускаемым ценным бумагам перед владельцами этих бумаг.

Все выпуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и количества инвесторов подлежат обязательной государственной регистрации в ЦБ РФ. При этом выпуски акций акционерных банков с уставным капиталом 400 млрд. руб. и более (включая в расчет предполагаемые итоги выпуска, выпуски банком акций с иностранными учредителями или с долей иностранного участия более 50%, с долей иностранного участия юридических и физических лиц из стран СНГ более 50%) регистрируются в Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках ЦБ РФ.

Кредитные организации могут выпускать как обыкновенные так и привилегированные акции.

Порядок выпуска облигаций коммерческими банками.

С целью привлечения дополнительных денежных средств для осуществления активных операций коммерческие банки могут выпускать облигации. Обязательным условием выпуска облигаций является полная оплата всех выпущенных банком акций (для акционерного банка) или полная оплата пайщиками своих долей в уставном капитале банка (для паевого банка).

Действующими законодательными и нормативными документами

запрещается одновременный выпуск акций и облигаций.

Облигации могут выпускаться как именными, так и на предъявителя, на бумажных носителях либо в безналичной форме. Банка имеют право выпускать облигации только в валюте Российской Федерации, т. е. в рублях и реализовываться только за рубли. Минимальный срок обращения облигаций - 1 год. В рамках одного выпуска облигации могут реализовываться по различным ценам, т. е. требование о единой цене размещения на облигации не распространяется. Средства, привлеченные банком в результате выпуска облигационных займов, освобождаются от обязательного резервирования.

Регистрация выпуска облигаций осуществляется аналогично порядку, установленному для выпуска акций и сопровождается регистрацией проспекта эмиссии.

Порядок выпуска и обращения коммерческими банками сертификатов.

К другим ценным бумагам, эмитируемым коммерческими банками, относятся депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный или сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Из определения сертификата следует, что он является передаваемой ценной бумагой.

Право выпуска сберегательных сертификатов предоставляется коммерческим банкам при условии:

- осуществления ими банковской деятельности не менее 2 лет;

- публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой;

- соблюдения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ, в том числе директивных экономических нормативов;

- наличии законодательно создаваемого резервного фонда в размере не менее 15% от фактически оплаченной суммы уставного капитала и резервов на покрытие кредитных рисков, созданных в соответствии с требованиями ЦБ РФ.

Коммерческие банки имеют право приступить к выпуску сертификатов только после утверждения условий их выпуска и обращения главными территориальными управлениями ЦБ РФ. Условия должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание внешнего вида и образец (макет) сертификата.

Порядок выпуска и обращения коммерческими банками собственных векселей.

В практике российских банков широкое распространение получил выпуск собственных векселей, что позволяет им увеличить объем привлеченных средств, а его клиенты получают универсальное платежное средство.

Банковский вексель удостоверяет, что юридическое или физическое лицо внесло в банк депозит в сумме и в валюте, указанной в векселе. Банк, в свою очередь, обязуется погасить такой вексель при предъявлении его к оплате в указанный на нем срок. При этом на вексель начисляется определенный процентный доход, если он продан по номинальной стоимости.

Вексель может использоваться векселедержателем для расчетов по любым видам платежей, его передача не ограничивается статусом векселедержателя (физическое или юридическое лицо). Передача векселя осуществляется с помощью индоссамента на обратной стороне векселя, либо листа, выпускаемого дополнительно к векселю и носящего название «аллонж». Индоссамент по банковскому векселю, как правило, предусматривает свободный переход прав по векселю между юридическими и физическими лицами. Индоссамент, в котором участвуют физические лица, заверяется органами государственного нотариата или банком.

Таким образом, имея юридическую силу срочного обязательства банка со всеми вытекающими правами, банковский вексель становится эластичным, гибким инструментом совершения платежей, обслуживания части платежного оборота хозяйства.