Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по расчётному счёту (стр. 4 из 7)

Способ проверки: сплошной

При проверке установлено следующее:

Предприятие имеет расчетный счет в СК банка СБ РФ №8632 в г. Москва №40702810060340101117.

Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

По дебету счета 51 «Расчетные счета» отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету.

Информационная база, использованная аудитором при проверке операций по счетам в банке, включает:

- основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения операций на расчетном счете в банке и бухгалтерский учет этих операций, а именно:

1. Сведения о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации.

2. Отчет о движении денежных средств (форма № 4).

- приказ об учетной политике организации;

- регистры синтетического учета операций на счетах в банке:

1. Главную книгу.

2. Журнал-ордер № 2.

3. Ведомость № 2.

- первичные документы, оформляющие операции по счетам в банке:

1. Договор на расчетно-кассовое обслуживание с банком.

2. Выписки по лицевым счетам.

3. Платежные поручения.

4. Мемориальные ордера.

5. Платежные требования-поручения.

6. Приходные кассовые ордера.

7. Расходные кассовые ордера.

По приказу об учетной политике аудитор ознакомился:

-с рабочим планом счетов, используемых для отражения операций по расчетному счету;

-документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом денежных средств на расчетном счете;

-перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.

Перед проведением проверки был составлен примерный перечень процедур для определения качества внутреннего контроля в организации:

Для проведения проверки расчетного счета:

1. Получить полный список используемых расчетных счетов во всех банках;

2. Получить список размещенных депозитов с указанием сумм начисляемых процентов, сроков размещения и начисленных процентов на дату составления баланса;

3. Выверить остатки по счетам в банках на дату составления баланса и провести анализ выявленных расхождений;

4. Разослать в банки клиента письма с просьбой о подтверждении размера остатков на счетах, а также о предоставлении информации о наличии и величине выданных банками клиенту кредитов, сумме начисленных процентов, обязательствах по залогам;

5. Проверить соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах (выборка);

6. Проверить правильность и полноту зачисления денежных средств, сданных в банк наличными.

Общий план

Период аудита 1.03.2009 – 17.03.2009

Руководитель аудиторской группы Лазаренко О.С.

Состав аудиторской группы Лазаренко О.С., Иванова

И.Н., Петров П.П.

Планируемый аудиторский риск 0,04%

Планируемый уровень существенности 800 000 р.

Общий план аудиторской проверки

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 Ознакомление с организационно-управленческой структурой ООО «БиК».Ознакомиться с Уставом предприятия.: основные виды деятельности, форма собственности, структура управления, порядок формирования уставного капитала, источники формирования финансовых ресурсов. 1.03.2009 Иванова И.Н.
2 Изучение и оценка системы бухгалтерского учета.Изучить:- учетную политику. Оценить, насколько полно она отражает основные моменты по ведению бухгалтерского учета- распределение обязанностей и полномочий между работниками , принимающими участие в ведении учета и подготовки отчетности- форму, регистры учета- порядок предоставление отчетности- организацию подготовки, оборота и хранения документов, отражающие хозяйственные операции- роль и место вычислительной техники в ведении бухгалтерского учета и подготовки отчетности 1.03.2009 – 2.03.2009 Петров П.П., Лазаренко О.С.

3 Проверить:

- наличие документов, регламентирующих создание и ведение бухгалтерского учета.

- Порядок исполнения договоров в соответствии с Уставом и с требованиями законодательства

- Проводится ли инвентаризация перед составлением отчетности

- Порядок осуществления кадровой политики. Проверить процедуру отбора, найма и продвижения кадров.

- Существуют ли ревизионные комиссии

- Наличие средств внутреннего контроля

- Внесены ли исправления в бухгалтерский учет и отчетность по замечаниям прошлого аудита

3.03.2009 Иванова И.Н.,Лазаренко О.С.

4 Проверить оформления и хранения документов:- наличие обязательных реквизитов- своевременное отражение операций в соответствующих регистрах

3.03.2009 Петров П.П.
5 Проверить правильность корреспонденции счетов и соответствие первичных документов выпискам банка. 6.03.2009 Иванова И.Н.
6 Изучить обоснованность кредитования, оформление кредитов по видам их погашения. 6.03.2009 Петров П.П.Лазаренко О.С.
7 Проверить состояние расчетов. Убедиться в полноте оприходования полученных ценностей по количеству и стоимости. 6.03.2009 Иванова И.Н.
8 Проверить соответствие списанных расходов фактическим затратам. Сверить записи в журналах-ордерах с данными авансовых отчетов и расходными ордерами к отчету кассира. 7.03.2009 Петров П.П.Лазаренко О.С.
9 Проверить правильность отнесение сумм на конкретного дебитора и кредитора, обратить внимание на соответствие расчетов законодательству и правильность арифметических расчетов. 7.03.2009 Иванова И.Н.
10 Проверить расчеты начислений налогов бюджету, подоходного налога и удержаний по видам платежей. 9.03.2009 Петров П.П.
11 Убедиться в полноте оприходования списанных денежных средств. 9.03.2009- 10.03.2009 Петров П.П.
12 Проверить правильность и законность оформления операций по расчетному счету 10.03.2009 Иванова И.Н.Лазаренко О.С.
13 Проверить соответствие данных, отраженных в учетных регистрах, с данными в первичных документах. 13.03.2009 Лазаренко О.С.
14 Сверить данные аналитического учета с записями по счетам синтетического учета. 13.03.2009 Петров П.П.Иванова И.Н.
15 Проверить соответствие данных, отраженных в журналах-ордерах, с данными в Главной книге. 14.03.2009 Лазаренко О.С.
16 Проверить движение денежных средств на расчетном счете. Проверить наличие и достоверность документов, обосновывающих списание денежных средств с расчетного счета. 15.03.2009 Лазаренко О.С.
17 Проконтролировать работу аудитора 16.03.2009 Лазаренко О.С.
18 Составление отчета по итогам проведенной проверки. Ознакомить клиента с результатами и объявить вид предполагаемого аудиторского заключения. 17.03.2009 Иванова И.Н.Лазаренко О.С.

Программа аудита

Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнитель Рабочие документы аудитора Примечание
1. Изучить учетную политику. Оценить, насколько полно она отражает основные моменты по ведению бухгалтерского учета 1.03.-2.03.2009

Петров П.П.,

Лазаренко О.С.

Записи об изучении и оценке системы бухгалтерского учета, схемы документооборота

Изучению подлежат рабочий план счетов, используемых для отражения операций по расчетному счету;документооборот (график документооборота) первичные документы, связанные с учетом денежных средств на расчетном счете;перечень лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.
2 При проверке операций по расчетному счету выверить остатки по счету в банке на дату составления баланса и провести анализ выявленных расхождений. 10.03.09- 13.03.09г. Иванова И.Н.Лазаренко О.С. Обратить внимание на правильность отражения в учетных регистрах операций, по расчетному счету.
3. -Проверить соответствие суммы денежных средств указанной в журналах-ордерах - Проследить движение денежных средств на расчетном счете. Проверить правильность списания денежных средств с расчетного счета. - Изучить правильность корреспонденции счетов по операциям на расчетном счете. 10.03.09 -15.03.09 Иванова И.Н, Петров П.П.Лазаренко О.С. Копии ошибочно выписанных документов; таблицы, обобщающие сведения о несоответствии данных первичных документов и учетных регистров. Изучению подлежат Отчет о движении денежных средств (форма № 4).- приказ об учетной политике организации;- регистры синтетического учета операций на счетах в банке:1.Главную книгу.2. Журнал-ордер № 2.3. Ведомость №2первичные документы, оформляющие операции по счетам в банке:1. Договор на расчетно-кассовое обслуживание с банком.2. Выписки по лицевым счетам.3. Платежные поручения.4.Мемориальные ордера.5.Платежные требования-поручения.6.Приходные кассовые ордера.7.Расходные кассовые ордера.
4. Составление отчета и информирование клиента о найденных ошибках 16.03.09 Иванова И.Н.Петров
5. Составление клиенту аудиторского заключения 17.03.09 Лазаренко О.С.

2.2. Проверка состояния учета и контроля за операциями на расчетном счете в банке

Аудиторская проверка операций по счетам в банке начинается с того, что аудитор знакомился со сведениями о рублевых счетах, приложенными к налоговой отчетности. При этом он установил количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Аудитором было установлено, что ООО «БИК» имеет расчетный счет в СК банка СБ РФ №8632 в г. Москва №40702810060340101117. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по счету и регистров синтетического учета по счету.