Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по расчётному счёту (стр. 6 из 7)

-приложена ли к выписке банка по операции снятия наличных денег квитанция к приходному кассовому ордеру;

-тождественность записей в регистрах синтетического учета по кредиту счета 51 «Расчетный счет» и дебету счета 50 «Касса».

Нарушений в ходе проверки операций по расчетному счету выявлено не было. Данный факт зафиксирована аудитором в рабочей документации и отражен в справке (отчете) по результатам данного раздела аудиторской проверки.


Заключение аудиторской фирмы Руководителю фирмы «БИК» ООО по результатам проверки бухгалтерской отчетности за 2009 г.

3.1. Вводная часть

Открытое акционерное общество «Аудит Эксперт», лицензия Министерства Финансов РФ от 09.12.2003г. № 387 на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, на основании заключенного договора на выполнение аудитор­ских услуг от 2.02.2009г. №005/0405 провело аудиторскую проверку бухгалтерской от­четности ООО «БиК» за январь-декабрь 2009г.

ООО «Аудит - Эксперт» зарегистрировано в г. Москве 29.06.2000г., свидетельство о государственной регистрации № 615.

Директор фирмы ООО «Аудит Эксперт» Лолаева Л.Г.

В аудиторской проверке принимали участие:

Аудитор:

Лазаренко О.С. - квалификационный аттестат аудитора в области общего аудита № К 006409 от 2.09.2003 г., выданный Министерством финансов Российской Федерации на неограниченный срок.

Иванова И.Н. - квалификационный аттестат аудитора в области общего аудита № К 005078 от 15.02.2003 г., выданный Министерством финансов Российской Федерации на неограниченный срок.

Петров П.П.- квалификационный аттестат аудитора в области общего аудита № К 0003259 от 28.12.2002 г., выданный Министерством финансов Российской Федерации на неограниченный срок.

3.2. Отчет аудиторской фирмы

Руководителю фирмы «БиК» ООО по результатам проверки операций на расчетном счете за 2009г.

Отчет аудиторской фирмы по итогам проверки операций на расчетном счете за 2009 г. представлен в виде письменной информации аудиторской фирмы, руководителю фирмы «БиК» ООО. В отчете аудиторской фирмы, прилагаемом к настоящему заключению, аудитором изложены общие результаты проверки операций по расчетному счету предприятия, а также соблюдения законодательства при совершении финансово - хозяйственных операций. Состояние внутреннего контроля аудитором рассмотрено исключи­тельно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования ауди­торского заключения о достоверности операций по расчетному счету, в отношении которых проводилась аудиторская проверка.

3.3. Заключение аудиторской фирмы руководителю фирмы «БиК» ООО по результатам проверки бухгалтерской отчетности за 2009 год

Заключение аудиторской фирмы составлено по результатам проверки бухгалтерской отчетности фирмы «БиК» ООО за 2009 г.

Аудиторская проверка проводилась в период с 5.03. по 17.03. 2009 г. по, в соответствии с Законом РФ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01г. № 119-ФЗ; Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными по­становлением Правительства РФ от 23.09.2002 года № 696, внутрифирменными стандартами, методикой планирования аудита, с целью установления достоверности операций по расчетному счету, являющихся объектом аудита по договору.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что операции по расчетному счету не содержат существенных искажений.

Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Данная бухгалтерская отчетность подготовлена директором и главным бухгалтером фирмы «БиК» ООО, в соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете», «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденным Приказом Минфи­на РФ.

Ответственность за подготовку и достоверность данной отчетности несут директор и главный бухгалтер фирмы «БиК» ООО.

При проведении аудита нами рассмотрено соблюдение фирмы «БиК» ООО применяемого Законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Результаты проведенной проверки показывают, что фи­нансово-хозяйственные операции предприятия осуществлялись во всех существенных отношениях, в соответствии с Законодательством РФ, за исключением нарушений при оформлении первичных документов, а так же нарушений в главной книге, где очень много исправлений, подчисток, незаверенных подписью лица, внесшего исправления, что является нарушением ст. 10 Закона о бухгалтерском учете. Так же некоторые накладные не содержат наименование организации, от которой составлен документ, измерители хозяйственной операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.

При проведении аудиторской проверки обнаружены нарушения документального оформления документов, подтверждающих совершение операций по расчетным счетам. (Отсутствие штампов на первичных документах).

В ходе выборочной проверки соответствия первичных документов учетным регистрам было выявлено расхождение на сумму 9119,3 р. В целом же проверка подтвердила своевременность и полноту отражения операций по расчетному счету в регистрах синтетического учета.

Все разделы бухгалтерской документации, кроме операций по списанию денежных средств с расчетного счета в кассу предприятия, были проверены выборочным методом.

ООО «БиК» рекомендовано:

-принять меры к более эффективной организации контроля за документальным оформлением кассовых операций;

-применять автоматизированные способы обработки данных по дебету и кредиту- счета 51 «Расчетные счета»;

-ежемесячно проводить инвентаризацию денежных средств на расчетных счетах, путем направления актов сверки в банк;

-рассмотреть возможность применения автоматизированной системы «Клиент-банк».

В целом операции по расчетному счету ООО «БИК» могут считаться достоверными.

Директор ООО "Аудит Эксперт" Л.Г. Лолаева.

Аудитор ООО "Аудит Эксперт"Лазаренко О.С., Иванова И.Н., Петров П.П..

Заключение

Счет 51 "Расчетные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно - расчетных документов.

Аналитический учет по счету 51 "Расчетные счета" ведется по каждому расчетному счету.

Основная информация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных к ним первичных доку­ментах.

Для выявления ошибок при ведении операций по расчетному счету проводится аудиторская проверка. Аудитор проверяет подтверждение каждой операции, отраженной в выписке, соответствующими первичными доку­ментами. Такая взаимосверка должна сочетаться с контролем по банковским документам сущности проведенных операций.

При аудите операций по расчетному счету необходимо обратить внимание на следующее:

-соответствие сумм в выписках банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах;

-правильность и полноту зачисления денег, сданных в банк наличными;

-правильность отражения конвертации рубля;

-наличие штампа банка на первичных документах, приложенным к выпискам (в случае выявления документов без штампа банка, проводится встречная проверка в банке);

-обоснованность перечисления денежных средств акцептованными платежными поручениями через почтовые отделения связи, а также достоверность почтовых адресов получателей (депонированной зарплаты, алиментов и т.п.);

-правильность составления бухгалтерских проводок по операциям в банке;

-полноту и достоверность банковских выписок и документов к ним (остаток средств на конец периода в предыдущей выписке банка по счету должен равняться остатку средств на начало периода в следующей выписке).

Если в выписке будут обнаружены подчистки и не оговоренные в письменном виде исправления, нужно провести встречную проверку в учреждении банка.

По завершению аудиторской проверки составляется аудиторское заключение, где отражаются выявленные в ходе проверки нарушения или же отсутствие таковых.

Список литературы

Законы и др. нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации..- М.: Норма-Инфра, 2003.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.02г. № 696 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2003 N 405, от 07.10.2004 N 532) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»

3. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории

4. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40

5. Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации.

6. Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П, утвержденное Решением Совета директоров Банка России от 19.12.1997 N 47

7. Стандарт аудиторской деятельности “Планирование аудита”. Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.96. Протокол №6