Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственно-ознакомительной практики в Климовском районном потребительск (стр. 2 из 6)

К основным принципам бухгалтерского учета относятся:

1. Принцип целостности - предполагает, что данные бухгалтерского учета представляют единую систему, принимаемую предприятием в процессе его деятельности.

2. Принцип двойной записи - двойственная непрерывность отображения хозяйственных явлений, фактов и операций, которая предопределена использованием двойной записи по счетам, т. е. одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного

и кредиту другого бухгалтерского счета.

3. Принцип объективности (регистрации) - означает, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, если они зарегистрированы на протяжении всех этапов учета оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

4. Принцип оценки затрат предприятия - это отражение затрат в учете, балансе и отчетности по фактической себестоимости в момент их использования в производстве.

5. Принцип конфиденциальности - содержание внутренней и учетной информации - коммерческая тайна, за разглашение которой предусмотрена законодательно установленная ответственность.

6. Принцип преемственности - разумная приверженность национальным традициям своей науки и практики и другие принципы.

Исследование принципов бухгалтерского учета среди российских ученых провел профессор Я.В. Соколов. Он выделял следующие принципы:

- Принцип целостности предполагает, что учетные данные представляют единую систему, заданную в интересах управления хозяйственными процессами, "т.е. все элементы учета, которые не могут влиять на процессы, как излишние должны быть изъяты из системы учета;

- Принцип самостоятельности означает, что предприятие, в котором ведется учет, автономно по отношению к своему собственнику. Из этого принципа следует, что в учете счета, отражающие имущество и обязательства собственника и его предприятия, должны быть разделены, а ответственность по обязательствам друг друга не должна пересекаться;

- Принцип регистрации. Бухгалтеры, работая по любой системе, обязаны фиксировать все факты хозяйственной жизни;

- Принцип непрерывности означает, что предприятие, однажды возникнув, будет существовать вечно;

- Принцип идентификации. Факты хозяйственной жизни должны быть соотнесены с определенными учетными периодами, а это предполагает выбор момента, к которому относится и с которым увязывается конкретный факт хозяйственной жизни;

- Принцип квантифицируемость. Зарегистрированный и идентифицированный во времени факт хозяйственной жизни требует количественного измерения и исчисления;

- Принцип относительности. В диграфической системе учета все данные носят не абсолютно точный, а условно точный характер;

- Принцип дополнительности предполагает, что чем более точно количественно измерен один показатель, тем менее точно исчислен другой, связанный с ним;

- Принцип контроля (верифицируемости) заключается в обеспечении адекватности учетных данных реальному состоянию дел;

- Принцип непротиворечивости отражает "логический закон исключенного третьего". Вся совокупность нормативных документов, с которыми работает бухгалтер, содержит множество противоречивых положений;

- Принцип ясности. Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему знаний, категорий, поэтому не каждый пользователь сможет понять и расшифровать символы бухгалтерского учета и отчетности;

- Принцип интерпретируемости означает, что информация, зафиксированная в виде знаков-символов, должна быть проанализирована и использована так, чтобы можно было принять грамотное управленческое решение;

- Принцип коммуникации означает передачу данных от одного пользователя другому.

Профессор Р.А. Алборов относит к основополагающим принципам бухгалтерского учета следующие 13 принципов: сложная организованная система, целостность, денежное измерение, двойственность, регистрация, периодичность, конфиденциальность, многократность преобразования информации, активность поведения системы, адаптивность поведения системы, реагирование и действенность системы учета на изменения внешней среды, консерватизм, определение элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности. Рассмотрим некоторые из них:

- Принцип сложной организованной системы означает, что «система бухгалтерского учета обладает целостной, устойчивой структурой. Систему бухгалтерского учета можно дифференцировать на взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы финансового и управленческого учета, которые не могут существовать одна без другой».

- Принцип многократности преобразования информации связан с тем, что информация должна быть полезной для управления, но этого не произойдет, если она не будет понятной и воспринимаемой пользователем.

- Принцип активности поведения системы нацеливает бухгалтерский аппарат на повышение эффективности коммуникации информации, ее специализации и принятие участия в разработке управленческих решений.

- Принцип адаптивности поведения системы означает приспособление учета к изменениям системы управления, новым информационным потребностям ее иерархических структурных элементов и ступеней.

- Принцип реагирования и действенности системы учета на изменение внешней среды - обеспечение необходимой информационной базой системы управления в условиях неопределенности и риска (изменение почасовой политики, рост инфляции, снижение спроса и предложения, изменение курса рубля).

Профессор В.П. Астахов, рассматривая базовые принципы бухгалтерского учета, подразделяет их на допущения и требования [2]. К допущениям В.П. Астахов относит имущественную обособленность экономического субъекта, двойственность, момент стоимости, непрерывность деятельности, разграничение текущих издержек на производство и вложения во внеоборотные активы, последовательность применения выбранных приоритетов, временную определенность отражения в учете хозяйственных операций, соответствие доходов и расходов, осмотрительность экономического субъекта, наличие денежного измерения, периодичность обобщения экономических событий, первоначальную (историческую) запись; к требованиям -документальное оформление экономических событий, сопоставимость учетных показателей с плановыми, полноту, своевременность, приоритет содержания над формой, точность, существенность, непротиворечивость, ясность и доступность, экономичность и рациональность.

Профессор Ю.А. Бабаев указывает 15 основных принципов бухгалтерского учета: целостность, автономность, двойная запись, действующее предприятие, объективность, осмотрительность, оценка затрат предприятия, регистрация дохода, соответствие, последовательность, периодичность, конфиденциальность, неопределенность, денежное измерение, преемственность [3].

Подробнее рассмотрим принципы объективности, оценки затрат предприятия, регистрации дохода, конфиденциональности, неопределенности и преемственности.

· Принцип объективности (регистрации). Все факты хозяйственной жизни предприятия должны находить отражение в бухгалтерском учете путем их регистрации в оправдательных учетных документах.

· Принцип оценки затрат предприятия фиксирует отражение затрат в учете по фактической себестоимости в момент их использования в производстве.

· Принцип регистрации дохода (реализации). В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) предусмотрены три варианта фиксации момента реализации: по отгрузке, по доставке и по получению денег. В России момент реализации установлен по оплате.

· Принцип соответствия (доходов и расходов) В отчетном периоде учитываются только те расходы, которые привели к доходам данного периода.

· Принцип последовательности характеризует соблюдение относительного постоянства в использовании приемов и способов бухгалтерского учета. Принцип периодичности означает регулярное составление отчетности (за месяц, квартал, полугодие, год).

· Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учетной информации является коммерческой тайной организации.

· Принцип неопределенности предполагает, что при распределении учетной информации между прошлым и будущим отчетными периодами предпочтение должно отдаваться будущему. Оценка, используемая для характеристики деятельности предприятия, отличается неопределенностью.

· Принцип преемственности в бухгалтерском учете - "разумная приверженность национальным традициям своей науки и практики".

Профессор В.Г Гетьман, Т.М. Гусева, Т.Н. Шеина, рассматривая принципы бухгалтерского финансового учета, подразделяют их на две группы: базовые (допущения) и основные (требования) [26]. К базовым принципам эти авторы относят имущественную обособленность хозяйствующего субъекта, непрерывность деятельности, приоритет содержания над формой, непротиворечивость; к основным - полноту, осмотрительность, последовательность, временную определенность фактов хозяйственной жизни, рациональность

А.Т. Головизина, О.И. Архипова перечисляют 11 базовых принципов бухгалтерского учета: имущественная обособленность экономического субъекта, двойственность, момент стоимости, непрерывность деятельности, разграничение текущих издержек на производство и вложения во внеоборотные активы, последовательность применения выбранных приоритетов, временная определенность отражения в учете хозяйственных операций, соответствие доходов и расходов, осмотрительность экономического субъекта, наличие денежного измерения, периодичность обобщения экономических событий.

М.А. Климова указывает 14 базовых принципа бухгалтерского учета: целостность, имущественная обособленность, непрерывность, сплошная регистрация (полнота), временная определенность фактов хозяйственной деятельности (начисления), количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности, верифицируемость (контроль за информацией), непротиворечивость, распределение текущих и капитальных затрат, интерпретируемость, осмотрительность, приоритетность содержания перед формой, рациональность.