Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственно-ознакомительной практики в Климовском районном потребительск (стр. 3 из 6)

М.Л. Макальская, И.А. Фельдман, рассматривая основные принципы бухгалтерского учета, останавливаются на 7 следующих принципах: двойственности, имущественной обособленности (самостоятельности), непрерывности, последовательности, временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления), приоритета содержания перед формой, рациональности.

Профессор В.Д. Новодворский, А.Н. Хорин, рассматривая принципы бухгалтерского учета, сформулированные в международных стандартах, указывают следующие 8 принципов: имущественная обособленность предприятия, непрерывность деятельности, денежное выражение, раздельная оценка стоимости, полнота учета, периодичность бухгалтерской отчетности, принцип начислений, двойная запись. При этом В.Д. Новодворский, А.Н. Хорин отмечают, что последние два из указанного перечня являются методами бухгалтерского учета.

Д.А. Панков, обобщая национальные особенности индустриально развитых стран Западной Европы и США, считает, что к числу принципов бухгалтерского учета относятся правило консерватизма и 12 следующих принципов: двойная запись; существующее предприятие; непрерывно продолжающаяся деятельность предприятия; объективность; оценка активов предприятия и отражение их в текущем учете и финансовой отчетности по фактической стоимости приобретения (принцип исторически сложившихся затрат); регистрация (распознавание, идентификация) дохода (выручки) в момент фактической реализации; соответствие (согласование) затрат и доходов; последовательность; полнота и достоверность отражаемой в отчетности информации; значимость; периодичность; денежная оценка объектов учета и отчетности.

Рассмотрим взгляды зарубежных учённых.

Ф. Вуд подразделяет принципы бухгалтерского учета на 2 группы: основные и "важные".

К основным принципам Ф. Вуд относит:

- Принцип стоимости (cost concept). В соответствии с этим принципом средства подлежат учету по цене приобретения, и она же служит основой для оценки будущего использования средств.

- Принцип денежного выражения (money measurement concept). Бухгалтерский учет оперирует только теми фактами, которые поддаются денежной оценке с достаточной степенью объективности.

- Принцип работающего предприятия (goin concern concept). В бухгалтерском учете всегда, за исключением случаев, когда наверняка известно обратное, делается допущение о том, что предприятие будет работать на протяжении неопределенно длительного периода времени.

- Принцип самостоятельности предприятия {business entity concept). Операции, отраженные в документах предприятия, оказывают влияние только на само предприятие, т.е. бухгалтерский учет ограничен рамками предприятия и не распространяется на личные средства его собственников.

- Принцип реализации (realisation concept). В бухгалтерском учете доходы (прибыль) могут считаться полученными в момент поступления товаров к покупателю (в момент принятия покупателем на себя обязательства по ним), т.е. это момент реализации товаров, продукции, работ и услуг.

- Принцип двойственности (dual aspect concept). В соответствии с этим принципом в бухгалтерском учете присутствуют два аспекта: один представлен активами предприятия, другой -требованиями к ним.

- Принципиальное положение состоит в том, что эти два аспекта всегда равны друг другу (актив = обязательства + капитал). Метод записи операций, при котором соблюдается принцип двойственности, получил название двойной записи.

- Принцип накопления (accruals concept). Данный принцип означает, что прибыль определяется как разница между доходами и расходами, а не между поступившими и затраченными денежными средствами за определенный период.

К "важным" принципам Ф. Вуд относит:

- Принцип существенности (materiality). Если проведенная операция в определенном смысле не стоит усилия по ее регистрации, то ведение учета в таком случае совершенно нецелесообразно.

- Принцип осмотрительности (консерватизма) (prudence). Данный принцип означает, что бухгалтер, как правило, выберет такую величину конкретной статьи, которая скорее занижает прибыль, чем приводит к ее завышению

- Принцип постоянства (consistency). Если предприятие выбрало метод бухгалтерской обработки определенного типа данных, то оно должно точно придерживаться именно этого метода при обработке всех данных этого типа.

- Допущениеостабильностивалюты (assumption of the stability of currency). Покупательная способность валюты любой страны с течением времени изменяется. Поэтому для правильной оценки бухгалтерской отчетности необходимо принимать в расчет изменение уровня цен по мере ведения записей.

Р. Энтони и Дж. Рис указывают 11 концепций, которые широко признаны и применяются на практике бухгалтерами в Северной Америке, а именно: денежного измерения, обособленного предприятия, действующего предприятия, учета по стоимости, двойственности учета (двойной записи), учетного периода, консерватизма (осторожности), реализации, увязки, последовательности, существенности.

Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл группируют принципы бухгалтерского учета на общепринятые принципы (в соответствии с GAAP) и на допущения. К общепринятым принципам Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл относят денежное измерение, самостоятельность предприятия, стоимость и двойственность. К допущениям относят непрерывность деятельности предприятия, соответствие, периодичность, понятность, полезность, значимость, достоверность, сравнимость, постоянство, существенность, консерватизм, полноту и эффективность.

Рассматривая принципы МСФО, В.Ф. Палий подразделяет их на основополагающие и производные. К основополагающим он относит принцип уместности отчетной информации, принцип действующей компании, принцип начисления; к производным - понятность, своевременность, существенность, применимость для прогнозирования и выверки результатов, осмотрительность, преобладание содержания над формой, полнота, надежность, сопоставимость, нейтральность.

Обобщая принципы бухгалтерского учета по МСФО и GAAP США, О.В. Соловьева предлагает их "разбить на три большие группы:

1) требования к качеству информации;

2) принципы учета информации (отражения информации в учете);

3) элементы финансовой отчетности.

К первой группе О.В. Соловьева относит полезность, уместность, своевременность, существенность, ценность, достоверность - надежность {правдивость, преобладание содержания над формой, возможность проверки, нейтральность), понятность, сопоставимость и стабильность. Ко второй группе - принципы двойной записи, единицы учета, периодичности, продолжающиеся деятельности, денежной оценки, начислений (регистрации дохода, соответствия), осмотрительности. К третьей группе - активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы.

Подводя итоги анализа принципов бухгалтерского учета, можно подчеркнуть, что они, являясь исходной базой бухгалтерского учета (как науки, так и практики), постоянно изменяются и развиваются под воздействием новых реалий современного общества. А "... понимание степени действительной реальности учитываемых объектов зависит, прежде всего, от знания принципов, с помощью которых бухгалтеры эту реальность формируют" [21, с. 31].

2 Организация бухгалтерского учета в Климовском Райпо

2.1 Общая характеристика организации

Климовское районное потребительское общество с кооперативными участками, именуемое в дальнейшем «Общество», создается как добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц по территориальному признаку на основе членства, путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов, для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Общество в своей деятельности руководствуется Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)", именуемом в дальнейшем «Закон», Гражданским Кодексом РФ, другими законами РФ и нормативными актами, Уставом (приложение 1). Общество является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные неимущественные права и обязанности, а также несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

По организационно-правовой форме Общество является некоммерческой организацией. Учредителями общества (пайщиками) являются граждане и (или) юридические лица.

Полное наименование Общества: Климовское районное потребительское общество с кооперативными участками. Сокращенное наименование Общества: Климовское Райпо.

Юридический адрес общества: ул. Вокзальная, 7а, п. Климово Брянской области. Необходимо отметить, что Климовское Райпо имеет очень выгодное экономико-географическое положение, т.к. вблизи его расположены автобусный и железнодорожный вокзалы. Так же немало важно то, что Климовский район граничит с Украиной и Белоруссией. Это непосредственно приносит прибыль, особенно при проведении ежегодного праздника Дня молодёжи, когда за всю торговлю со стороны России ответственно Климовское Райпо.

Общество имеет круглую печать со своим наименованием и штамп, вправе иметь бланки со своим фирменным наименованием и собственную эмблему.

В состав общества входят следующие филиалы: филиал «Торговая база», филиал «Универмаг», филиал «Хлебокомбинат», филиал «Коопторг».

В состав филиалов входят 85 магазина розничной торговли, которые расположены по всему Климовскому району, 6 предприятия, оказывающих услуги общественного питания, 4 склад хранения товаров, парикмахерская.