Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственно-ознакомительной практики в Климовском районном потребительск (стр. 1 из 6)

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

Финансово-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учёта и налогообложения

Отчет о прохождении

производственно-ознакомительной практики

в Климовском районном потребительском обществе с кооперативными участками

Выполнила:

студентка 2 курса 15 группы

специальности «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

Руководитель:

старший преподаватель

Брянск - 2008

Утверждаю

« 30 » июня 2008г.

Календарный план

Прохождение производственно-ознакомительной практики студенткой 2 курса с 30 июня по 11 июля 2008 г.

Всего недель 2
№ п/п Вид выполняемых работ Рабочее место студента Время в днях
1. Знакомство с деятельностью организации, его организационно-технической структурой. Каб. бухгалтера 2
2. Изучение документов организации Каб. бухгалтера 3
3. Анализ учётной политики организации Каб. бухгалтера 2
4. Составление отчёта по прохождения практики Каб. Бухгалтера 3
Итого 10

Дневник

Прохождение производственно-ознакомительной практики по организации бухгалтерского учета в Климовском Райпо с 30 июня по 11 июля 2008г.

Дата Вид выполняемых работ Замечания руководителя Подпись
30.06.-1.07. Знакомство с деятельностью организации, его организационно-технической структурой.
2.07.08. Изучение учетной политики и графика документооборота организации
3.07.08. Изучение рабочего плана счетов, плана инвентаризации организации
4.07.08.

Изучение формы

бух. учёта организации,

знакомство с должностными обязанностями работников бухгалтерии

7.07-8.07. Анализ учётной политики организации
9.07.-11.09. Написание отчета по практике, сбор материала.

Содержание

1 Основные задачи и принципы работы бухгалтерии. 6

1.1... Основные задачи работы бухгалтерии. 6

1.2 Основные принципы работы бухгалтерии. 10

2 Организация бухгалтерского учета в Климовском Райпо. 21

2.1 Общая характеристика организации. 21

2.2 Организация бухгалтерского учёта на предприятии. 28

Список используемой литературы.. 40

Приложение. 42

1 Основные задачи и принципы работы бухгалтерии

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией. Бухгалтерией необходимо соблюдать задачи и принципы по ведению бухгалтерского учёта. Существует ряд различных задач и принципов используемых на практике.

1.1 Основные задачи работы бухгалтерии

Задача бухгалтерского учета состоит в непрерывном отражении текущего состояния хозяйственных средств предприятия и источников их возникновения. Хозяйственные средства - средства, которыми обладает предприятие (здания, оборудование, запасы материалов, товаров и т.д.)

В Законе " О бухгалтерском учете", сформулированы следующие задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, используемой внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации;

- обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых результатов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.

Для выполнения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом, в Законе сформулированы и основные требования к его ведению:

-оценка имущества в рублях;

-раздельный учет собственного имущества и имущества других организаций;

-непрерывность учета во времени;

-ведение учета двойной записью в системе счетов;

-отражение хозяйственных операций на счетах без всякого изъятия;

-раздельное отражение затрат на производство и капитальные вложения.

В положении о главной бухгалтерии выделяют следующие задачи бухгалтерии:

- Рациональная организация бухгалтерского учета, которая осуществляется в бухгалтерии, так и в подразделениях предприятия на основе принципов

- Внедрение передовых форм и методов бухгалтерского учета на основе широкого применения вычислительной техники.

- Правильный и своевременный учет средств предприятия (денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов и др.), правильное документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением этих средств.

- Достоверный и своевременный учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, выпуска продукции, объемов строительно-монтажных и других работ, заготовок, снабжения и сбыта продукции, правильность составления отчетных калькуляций себестоимости продукции и исчисления стоимости заготовленных материалов и сырья.

- Своевременный и точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия (производство, сбыт, строительство и т.п.).

- Правильный учет и осуществление всех финансово-кредитных и расчетных операций, а также своевременная и правильная выверка всех расчетов Общества с банками, финансовыми органами и другими организациями и предприятиями.

- Правильное и своевременное отчисление от прибылей и других платежей налогов в государственный бюджет, а также своевременное погашение кредитов учреждений, банков,

- Своевременное и правильное отчисление прибыли в создаваемые в Обществе фонды материального поощрения, социальные фонды, в фонд развития производства и др.

- Строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходования средств, полученных в учреждениях банков по их целевому назначению, соблюдение порядка выписки чеков и хранения чековых книжек.

- Своевременное и правильное выявление результатов инвентаризаций средств хозяйства и расчетов и отражение их на счетах бухгалтерского учета.

- Своевременное оформление материалов по недостачам, растратам, хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и по другим злоупотреблениям, а также контроль за передачей, в необходимых случаях, этих материалов судебно-следственным органам.

- Составление бухгалтерской отчетности на основе достоверных первичных документов и соответствующих бухгалтерских записей и своевременное ее представление в установленные сроки соответствующим органам.

- Осуществление (совместно с другими подразделениями) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности Общества, выявление внутренних резервов, ликвидация непроизводительных расходов. Информирование руководства Общества о результатах анализа для принятия мер к улучшению работы Общества,

- Своевременная разработка указаний по организации и ведению бухгалтерского учета для отдельных частей Общества, их инструктаж и обеспечение необходимыми инструктивными материалами по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

- Хранение бухгалтерского архива в установленном порядке и обеспечение сохранности бухгалтерских документов.

- Контроль за правильным и своевременным оформлением приема и расхода сырья, материалов, топлива, готовых изделий, товаров и других ценностей, за своевременным предъявлением претензий к поставщикам за недостачу, брак, некомплектность и др.

- Контроль за своевременным взысканием дебиторской и погашением кредиторской задолженности.

- Контроль за правильным расходованием фонда заработной платы, начислением и выдачей всех видов премий, вознаграждений и пособий, смет административно-хозяйственных и других расходов, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины.

- Контроль за обоснованностью и законностью списания с бухгалтерского баланса недостач, потерь, дебиторской задолженности и других средств.

1.2 Основные принципы работы бухгалтерии

Принцип - это основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.

Принципы организации работы бухгалтерии базируются на законодательно-нормативных актах: Федеральном законе «О бухгалтерском учете», Положении по бухгалтерскому учету, учетной политике организации (ПБУ 1 /98), Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) и других документах.