Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 11 (стр. 3 из 6)

Расчеты по аккредитиву

Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлению документов, предусмотренных в договоре по аккредитиву.

Банки могут открывать аккредитивы:

1) покрытые (депонированные), т.е. когда банк – эмитент (банк получателя) перечисляет за счет средств плательщика (покупателя) или предоставленного ему кредита, сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка (банка поставщика) на весь срок действия аккредитива.

2) непокрытые (гарантированные), т.е. когда банк – эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания определяется по соглашению между банками.

3) отзывной, т.е. он может быть изменен или отменен банком – эмитентом на основании письменного распоряжения без предварительного согласования с получателем средств, и без каких – либо обязательств банка – эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

4) безотзывной, т.е. он может быть отменен только с согласия получателя средств, по просьбе банка – эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив), порядок предоставления подтверждения определяется по соглашению между банками.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств, условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица.

Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором отражаются основные условия: наименования банков, наименование получателя, сумма аккредитива, его вид, способ извещения, перечень и характеристика документов предоставляемых получателем, сроки действия аккредитива, условия оплаты, ответственность за неисполнение обязательств.

Выплата по аккредитиву производится в течение срока его действия, в полной сумме или по частям на основании предоставленных поставщиком документов удостоверяющих отгрузку товара.

Аккредитив учитывается на счете 55 «Специальные счета в банках», субсчет 1 «Аккредитивы».

Выставление аккредитива оформляют бухгалтерскими проводками:

1. Аккредитив выставлен за счет собственных средств

Дебет 55/1 Кредит 51

2. Аккредитив выставлен за счет банковского кредита

Дебет 55/1 Кредит 66

3. Оплачено поставщикам с аккредитивного счета

Дебет 60 Кредит 55/1

Сумма неиспользованного аккредитива возвращается организации – покупателю и зачисляется на расчетный счет при условии, если аккредитив выставлен за счет собственных средств.

Аккредитивная форма расчетов гарантирует немедленную оплату счетов поставщика и способствует соблюдению расчетно-платежной дисциплины.

Недостатком данной формы расчета является замораживание средств на период действия аккредитива до его фактического использования, а также возможность задержки отгрузки продукции поставщиком до поступления аккредитива.

Расчеты чеками

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодатель – юридическое или физическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Чекодержатель – юридическое или физическое лицо, в пользу которого выдан чек.

Плательщик – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Платежи чеками удобная форма расчетов, но вместе с тем при ней должны соблюдаться все установленные правила. Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ГК РФ, а также дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией.

Депонирование средств при выдаче чековых книжек учитывается:

Дебет 55 Кредит 51,66

При оплате задолженности чеками:

Дебет 76 Кредит 55

Расчеты по инкассо

Это форма расчетов представляет собой банковскую операцию, посредством которой банк поставщика (банк – эмитент) за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.

Расчеты по инкассо производятся на основании платежных требований и инкассовых поручений.

Инкассовое поручение – это расчетный документ, на основании которого производится списание средств со счета плательщика в бесспорном порядке. Оно выписывается на основании исполнительных документов на суммы, присужденные судом, арбитражем к уплате, и по другим основаниям. К инкассовому поручению обязательно должен быть приложен подлинник исполнительного документа или его дубликат. При отсутствии денежных средств на счете инкассовое поручение, как и другие расчетные документы, помещается на хранение и оплачивается в очередности, предусмотренной законодательством для данного платежа.

Приостановление списания средств производится банком лишь:

1) в соответствии с законодательством о приостановлении взыскания;

2) при наличии судебного акта о приостановлении взыскания;

3) по решению органов, которые осуществляют контроль и др.

2.3. Документальное оформление операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками

ЗАО «АМКК» при работе с поставщиками и подрядчиками заключает договора, которые необходимы, для выполнения обязательств обоими сторонами. Составлением договоров на комбинате занимается юрист, в обязанности которого входит следить за всеми изменениями в законодательстве, подготавливать определенные формы договоров для каждого поставщика отдельно. Так как вся документация печатается на компьютере, то журнал учета всех договоров тоже ведется в электронной версии, в данном журнале производится регистрация договоров, указывается номер, дата подписания, краткое содержание, наименование контрагента и особые примечания по договору.

Основным документом по расчетным взаимоотношениям с поставщиками и ЗАО «АМКК» является счет – фактура с приложенной к ней товарной накладной (Приложение 14). Она служит основанием для оформления соответствующих банковских платежных документов на перечисление задолженности: платежных требований, аккредитивов, платежных поручений, расчетных чеков.

Счет – фактуру выписывает поставщик на отпускаемые (отгружаемые) товарно-материальные ценности. В документе заполняют реквизиты: наименование поставщика и его адрес, номер расчетного счета в банке по его местонахождению, место отправления и место назначения груза, дата и способ отгрузки и др. В документе обязательно делают ссылку на договор – заказ, согласно которому отпущены материальные ценности, указывают номера квитанций и накладных по отпускаемым (отгруженным) материальным ценностям.

В счет – фактуре также обязательно указывается: наименование товара, количество, единицы измерения, цена за единицу, общая сумма, налоговая ставка и сумма налога, общая сумма с учетом налога.

ЗАО «АМКК» всегда проверяют счета – фактуры поставщиков на правильность заполнения: реквизитов, применяемых цен, таксировки, после чего их принимают к записям в бухгалтерском учете. В случае несоответствия полученного груза с данными счета – фактуры составляется коммерческий акт и предъявляется претензия поставщику. Счета – фактуры подписывают должностные лица поставщика, в том числе руководителем и главным бухгалтером, скрепляется печатью поставщика. При получении материальных ценностей счет – фактуру подписывает уполномоченное лицо ЗАО «АМКК».

Счет – фактура заполняется с использованием компьютера в двух экземплярах, первый передается ЗАО «АМКК», а второй остается у поставщика. Если отгружаемые товары не облагаются налогом, тогда в счете – фактуре сумма налога не указывается и делается надпись «без налога (НДС)».

Кроме обычных счетов – фактур по расчетам с поставщиками за поставленную продукцию, товары, услуги применяются также специализированные счета – фактуры для учета НДС. Поставщики регистрируют счета – фактуры в журнал учета счетов – фактур, а также ведут специальную книгу продаж, в свою очередь ЗАО «АМКК» ведет книгу покупок (Приложение 15). И та и другая служат для контроля над уплатой налога на добавленную стоимость. Книга покупок включает все реквизиты поступающих счетов – фактур поставщиков, причем суммы НДС фиксируются раздельно по товарам со ставкой обложения налогом и отдельно показываются покупки, не облагаемые НДС.

За каждый отчетный период (месяц, квартал) в книгах покупок, и книгах продаж выводятся итоги, которые используются для составления расчета (декларации) по платежам НДС для налоговой службы.

ЗАО «АМКК» на основании счета – фактуры № 878 от 03.06.08г, №00007442 от 25.08.08г, оплачивает полученные материальные ценности через банк, оформляя платежное поручение (Приложение 16,17).

Комбинат при принятии молока выписывает приемную квитанцию поставщику, данный документ используется как основание при оплате. В нем указывается: количество принятого молока, % жира, цена за тонну, сумма налога, общая сумма к оплате (Приложение 18,19).

Предприятие также производит оплату поставщикам через кассу, в которой выписывается расходный кассовый ордер, основание: в счет расчетов за сданное молоко (Приложение 20).

ЗАО «АМКК» ведет всесторонний контроль при расчетах с поставщиками и подрядчиками, т.е. не только проверяет правильность полученных документов, количество материальных ценностей, но и выполняет свои обязательства по оплате, снижая тем самым кредиторскую задолженность.