Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 11 (стр. 6 из 6)

В справочник вводятся элементы, которые предполагается использовать для ведения аналитического учета в разрезе оснований по расчетам с контрагентами, а также указываются «Дата возникновения обязательства» и «Дата погашения обязательства», которые на аналитический учет не влияют и используются при составлении регламентированной отчетности (для разделения задолженности на краткосрочную и долгосрочную, а также для определения просроченной задолженности).

Следует обратить внимание на то, что форма справочника «Договоры», предназначенная для выбора, отличается от формы редактирования.

В форме присутствует кнопка «Без договора». При нажатии, которой в справочнике будет создан одноименный служебный элемент, и он же будет занесен в документ в качестве значения реквизита «Договор».

Схема корреспонденции счета

Корреспонденция счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами, представлена, следующими документами типовой конфигурации которые обеспечивают ввод проводок по данному счету:

1) «Приходный кассовый ордер» – для отражения авансов, возвращенных поставщиком наличными деньгами в кассу предприятия;

2) «Расходный кассовый ордер» – для отражения авансов, выданных наличными деньгами из кассы, оплаты приобретенных МПЗ, товаров, выполненных работ, услуг;

3) «Выписка» – для отражения по дебету счета операций оплаты с расчетного счета приобретенных МПЗ, товаров, выполненных работ, услуг, выданных авансов; для отражения по кредиту счета авансов, возвращенных поставщиком путем перечисления на расчетный счет предприятия;

4) «Поступление основных средств» – для отражения покупной стоимости объектов основных средств, учета уплаченного НДС по приобретенным основным средствам;

5) «Поступление нематериальных активов» – для отражения покупной стоимости нематериальных активов, учета уплаченного НДС по приобретенным нематериальным активам;

6) «Поступление материалов» – для ввода операции оприходования материалов;

7) «Поступление товаров» – для ввода операции оприходования приобретенных товаров;

8) «Услуги сторонних организаций» – для отнесения стоимости услуг сторонних организаций на увеличение расходов по продажам, себестоимость продукции, приобретенных активов и так далее, учета НДС;

9) «Счет – фактура поставщика» – для учета НДС, уплаченного при приобретении различных ценностей;

10) «Зачет аванса поставщика» – для отражения оплаты приобретенных МПЗ, работ, услуг путем зачета сумм выданных авансов;

11) « Авансовый отчет» – для отражения оплаты за приобретенные МПЗ, товары, оказанные услуги, произведенной через подотчетных лиц;

12) «Переоценка валюты» - для переоценки остатков на валютных субсчетах счета.

Большинство документов, рассмотрены ранее при обсуждении счетов, корреспондирующих со счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Рассмотрим подробно один регламентный документ «Зачет аванса поставщику», который в данном вопросе еще не обсуждался.

Зачет аванса поставщику

Документы по поступлению товаров, материалов, основных средств и нематериальных активов при проведении могут автоматически определять и зачитывать аванс поставщику при его наличии.

Для этого в документах предусмотрен выбор варианта зачета аванса. Однако возможны сложные ситуации по взаиморасчетам, когда автоматический зачет аванса не отражает некоторых специфических особенностей конкретной операции.

В этом случае в документах по поступлению лучше всего отказаться от зачета аванса, а провести зачет в конце месяца при помощи регламентного документа «Зачет аванса поставщику».

Документ «Зачет аванса поставщику» входит в группу регламентных документов (меню «Документы – Регламентные – Зачет аванса поставщику»).

Форма документа включает шапку и табличную честь. В шапке указывается «Поставщик» путем выбора из справочника «Контрагенты».

Реквизит «Зачет аванса» определяет способ определения суммы аванса – только по конкретному договору или без указания договора.

Табличная часть документа содержит следующие графы – номер строки; договор (выбирается из справочника «Договоры», подчиненного контрагенту, выбранному в шапке документа); сумма зачета аванса по договору.

Табличная часть документа может быть заполнена путем ввода новой строки или автоматически с помощью кнопки «Заполнить». Заполнение происходит в соответствии с остатками на счете 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Однако если сумма аванса, на счете 60.2 недостаточна, то документ не проводится и выдается сообщение: Сумма зачета аванса по договору «Основной договор» превышает аванс.

Заключение

Подводя итог проделанной работы можно сказать, что:

1) Бухгалтерский учет в ЗАО «АМКК» ведется в соответствии с нормативными документами (устав организации, учетная политика организации, положения по бухгалтерскому учету, план счетов, должностная инструкция бухгалтера и рядом других документов);

2) Расчеты с поставщиками и подрядчиками в ЗАО «АМКК» учитываются на активно-пассивном счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на данном счете отражается по дебету задолженность поставщиков комбинату, а по кредиту задолженность комбината поставщикам.

3) Основным документом при расчетах является счет – фактура, так как она служит основанием для составления платежных документов.

4) На предприятии ведется журнально-ордерная форма учета счета 60 по субконто. Данные из журнала – ордера переносят в Главную книгу.

5) Предприятие регулярно сверяется с поставщиками при помощи актов сверок, что дает возможность выявить расхождения и возможность их устранения.

6) Использование автоматизированной программы «1С: Бухгалтерия» в ведении бухгалтерского учета позволяет быстро находит, заполнять, распечатывать необходимые документы по каждому контрагенту.

На протяжении вот уже 50 лет ЗАО «Алексеевский молочно – консервный комбинат» стремится к лидерству в сфере производства молочных продуктов в России. Используя передовые отечественные и зарубежные технологии, натуральное, экологически чистое сырье, приобретаемое у проверенных поставщиков, осуществляя строгий контроль над качеством, на основе международных стандартов, предприятие уже может составить высокую конкуренцию.

ЗАО «АМКК» можно предложить увеличить объем производства за счет выпуска новой продукции, для чего необходимо расширить круг поставщиков, привлечь новых подрядчиков, услуги которых помогут реализовать планы по расширению производства. Комбинату необходимо также стремиться снизить кредиторскую задолженность, это даст возможность предприятию иметь больше свободных средств.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит. – 64 с.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996

№ 129 – ФЗ.

3. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998г., от 05.08.2000г.

4. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учеб.-практ. пособие / 9-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009 г. – 823с.

5. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006 г. – 752с.

6. . Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 488с.

7. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие. – СПб.: Питер. 2007 г. – 416с.

8. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет и учетная политика на современном предприятии. Издание-13. Эффективная настольная книга бухгалтера и руководителя. – М.: КноРус; Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2007 г. – 568с.

9. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.1. Ч.1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2004 г. – 488 с.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 5-е изд., перераб. и

доп. – М.: ИНФРА-М, 2008г. – 717с.

«___» ____________ 2010 г. ______________ Иванова А.С.

(подпись)

ПРиложения