Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 11 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение__________________________________________________________3

1. Организационно- экономическая характеристика ЗАО «АМКК»______­­­­5

2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ЗАО «АМКК»_____9

2.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности____________9

2.2 Формы расчетов по товарным операциям______________________11

2.3 Документальное оформление операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками_____________________________________________17

3. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на ЗАО

«АМКК»_____________________________________________________20

3.1 Характеристика счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»_______________________________________________20

3.2 Организация аналитического и синтетического учета____________22

3.3 Корреспонденция счетов по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками________________________________________________24

4. Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками________26

5. Автоматизация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками___28

Заключение_________________________________________________36

Список использованной литературы____________________________38

Приложения________________________________________________39


Введение

Развитие рыночных отношений в России, появление новых форм предпринимательской деятельности привели к быстрому росту числа хозяйствующих субъектов, в каждом из которых должен быть организован бухгалтерский учет.

Основываясь на общих принципах ведения бухгалтерского учета, бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и планирования хозяйственной деятельности.

Оценивая роль учета и контроля в условиях современного экономического развития, анализ данных, полученных при полном учете всесторонней деятельности предприятия, дает возможность функционировать на рынке, а также изыскивать резервы для роста и расширения производства.

Примером при написании работы будет использовано ЗАО «АМКК».

Производственная деятельность и трудовые отношения в ЗАО «АМКК» регулируются Уставом комбината, принятым общим собранием акционеров, коллективным договором и другими нормативными документами. Так как ЗАО «АМКК» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, оно имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество вправе привлекать для работы специалистов, самостоятельно определять формы, системы и виды оплаты труда. Заключать договоры с поставщиками материально – технических и иных ресурсов, потребителями продукции и услуг, реализовывать продукцию, выполнение работ и предоставление услуг по ценам и тарифам установленными самостоятельно.

Поскольку предприятие обеспечено железнодорожными подъездными путями, автодорогами, это позволяет поддерживать устойчивую связь с поставщиками сырья, материалов и потребителями готовой продукции.

Цель данной курсовой работы рассмотреть работу предприятия по счету 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Поставщики – организации, поставляющие товарно-материальные ценности (электроэнергию, воду и др.). Подрядчики – организации, выполняющие работы и услуги (строительство, предоставление автотранспорта и др.).

При написании курсовой работы потребуется выполнить несколько задач:

1) рассмотреть организационно – экономическую характеристику ЗАО «АМКК»;

2) узнать, как ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ЗАО «АМКК»;

3) изучить ведение бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ЗАО «АМКК»;

4) изучить инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками;

5) рассмотреть автоматизированные системы расчетов с поставщиками и подрядчиками в ЗАО «АМКК».

Работа включает в себя: введение, пять глав, заключение, список использованной литературы, приложения.

1.Организационно-экономическая характеристика ЗАО «АМКК»

Алексеевский молочно - консервный комбинат был запущен в эксплуатацию 20 августа 1960 года. Комбинат располагается в развитом промышленном и сельскохозяйственном регионе России – Черноземье, это связующее звено между севером и югом, западом и востоком России. Сейчас ЗАО «АМКК» - крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Белгородской области.

Основное производство – это выпуск молочных консервов. Вырабатывается также масло животное, сухое цельное и обезжиренное молоко, цельномолочная продукция. Объем переработки молока составляет более 70000 тонн в год. Завоз молока осуществляется собственным транспортом из хозяйств Алексеевского, Красненского, Ровеньского и других районов Белгородской области, а так же из соседних районов Воронежской области. Объем закупок молока определяется по договорам контрактации с хозяйствами – поставщиками сырья. Закупочные цены договорные.

На предприятии основными цехами по производству продукции являются: Цех по производству молочных изделий (консервный цех) – это сердце комбината. Цех перерабатывает до 56 тонн молока в смену. Поступающее молоко подготавливается для переработки и консервации, сваренное сгущенное молоко фасуют и упаковывают в различную тару. Специалисты цеха постоянно работают над расширением ассортимента и улучшением качества выпускаемой продукции, новыми видами упаковочного материала.

Жестянобаночный цех – предназначен для изготовления жестяной банки, которая используется для упаковки и сохранности сгущенного молока.

Маслоцех – это по существу, цех - завод. Цех оснащен линией непрерывного сбивания чехословацкого производства, процесс производства масла на этом оборудовании полностью автоматизирован.

Цех по производству цельномолочной продукции– производит такие виды продукции как йогурты, кремы, творожные изделия. Вся продукция выпускается в современной пластиковой упаковке европейского дизайна. Ассортимент цеха составляет уже более 20 наименований.

Цех по производству сухого молока– был создан в 1983 году и используется до сих пор, на сегодня установлено современное сушильное оборудование чешского производства.

ЗАО «АМКК» имеет частную форму собственности, уставный капитал составляет 95173 тыс. руб. и разделен на акции. Контрольный пакет, которых находится у управляющей компании. Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом предприятия (Приложение 1).

Органами управления Общества являются:

1.Общее собрание акционеров

2.Совет директоров

3. Генеральный директор

Организационную структуру и структуру управления ЗАО «АМКК» мы можем подробно рассмотреть в схеме (Приложение 2).

ЗАО «АМКК», как и другие организации ведет бухгалтерский учет, который имеет большое значение в жизни предприятия.

Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (п.1 ст.1 Федерального закона от 21.11.1996 № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятия, в основе которой три составляющих: заготовление, производство, реализация. Для раздельного учета хозяйственных средств и хозяйственных процессов по определенному признаку в организации используются счета бухгалтерского учета. Счет бухгалтерского учета – это способ группировки и отражения состояния и движения средств предприятия. Счета открываются на каждый однородный вид имущества в соответствии с классификацией объектов учета.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с планом счетов, разработанным на основании типового плана счетов утвержденного Министерством Финансов России от 31.10.2000 г. (Приложение 3).

Первичным звеном бухгалтерского учета в ЗАО «АМКК», является бухгалтерия. Бухгалтерия - самостоятельная структурная единица организации, которая не может входить в состав какого-либо другого организационного подразделения (Приложение 4). Бухгалтера комбината выполняют свои обязанности, которые четко распределены и описаны в должностной инструкции бухгалтера (Приложение 5). Методы по ведению бухгалтерского учета, бухгалтерского учета в целях налогообложения, которыми пользуются бухгалтера комбината, разработаны и утверждены в учетной политике организации (Приложение 6,7).

Все хозяйственные операции, производимые в работе комбината, оформляются бухгалтерскими документами в той последовательности, в которой они осуществлялись. Такие документы называются первичными документами. В ЗАО «АМКК» первичные документы составляются в момент совершения хозяйственной операции, если такой возможности нет, то сразу же по окончании операции.

На предприятии используется график документооборота, в котором нормируется своевременное и достоверное создание первичных документов, а также передача их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете (Приложение 8). Процесс прохождения документов от момента выписки до сдачи на хранение называют документооборотом. В сроки, установленные графиком документооборота, первичные документы предоставляются в бухгалтерию комбината.

Информация, содержащаяся в принятых к учету первичных учетных документах, служит основанием для записей в учетных регистрах. Учетные регистры применяются для систематизации, накопления и отражения информации на счетах бухгалтерского учета. Учетными регистрами на предприятии являются: книги, карточки, ведомости. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Сочетание различных учетных регистров и технических средств образует разные формы бухгалтерского учета. ЗАО «АМКК» использует автоматизированную журнально-ордерную форму учета.