Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькуляция себестоимости на предприятии (стр. 3 из 9)


Таблица 2 – Корреспонденция счетов по учету расходов

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
20 10 Списана себестоимость сырья и материалов, переданных в производственный цех для изготовления продукции
20 70 Начислена оплата труда работникам основного производства
20 69 Начислен ЕСН и взносы по страхованию от несчастных случаев на суммы оплаты труда работников основного производства
20 02 Начислена амортизация основных средств.

Расходы вспомогательных производств предварительно собираются по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» и затем списываются на счет 20 «Основное производство».

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, собираются по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» и списываются в дебет счета 20 «Основное производство».

Расходы, связанные с потерями от брака, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 28 «Брак в производстве».

Суммы фактической себестоимости готовой продукции в зависимости от принятой в организации учетной политики могут списываться с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

1.4 Разработка плановых калькуляций

Цельразработкиплановыхкалькуляций - это расчет себестоимости единицы продукции. К калькулированию приступают после составления частных смет затрат основных производств. Себестоимость единицы продукции рассчитывают по статьям расходов, которые называют калькуляционными статьями. На промышленных предприятиях разрабатываются средние (обезличенные) и видовые (сортовые) калькуляции, а также плановые и отчетные.

Средняякалькуляция - это исчисление средней себестоимости продукции по всему вырабатываемому ассортименту. Для этого общую сумму затрат по отдельным статьям делят на общий плановый объем производства и полученные результаты суммируют. Однако средняякалькуляция не позволяет установить, насколько изменилась себестоимость единицы продукции разных видов за сравниваемые периоды, т.к. она получена в среднем по всему вырабатываемому ассортименту. Поэтому наряду со средней разрабатываются видовыекалькуляции.

Видоваякалькуляция - это исчисление себестоимости продукции по каждому ее виду. Разработка видовой калькуляции необходимадля: контроля снижения себестоимости единицы продукции конкретных видов; сопоставления работы разных предприятий, вырабатывающих одинаковый ассортимент продукции; установления цен; для расчета рентабельности продукции; установления эффективности новой техники и организационно-технических мероприятий.

Для определения видовой себестоимости общую сумму затрат по каждой статье распределяют между видами (сортами) продукции. Важно, каким способом и, по каким признакам осуществляется это распределение. Эти способы и признаки должны выражать важнейшие технологические особенности производства.

Для обоснования признаков распределения затрат между отдельными видами продукции и расходов на обработку, условно выделяют три основных группы расходов: 1) заработная плата производственных рабочих и отчислений на социальное страхование; 2) расходы по содержанию оборудования; 3) цеховые и общефабричные расходы.

Первая группа расходов наиболее точно распределяется пропорционально трудоемкости производства продукции. Там, где данный показатель не рассчитывается, распределение производят пропорционально заработной плате по сдельным расценкам рабочих-сдельщиков основной категории.

Вторая группа расходов распределяется между видами продукции пропорционально машино-часам, затраченным на производство продукции каждого вида.

Третья группа расходов распределяется пропорционально сумме заработной плате производственных рабочих и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, отнесенных на отдельные виды продукции.

После распределения затрат по каждой статье, приступают к вычислению себестоимости продукции каждого вида. Это этап аналогичен разработке средней калькуляции.

Плановуюкалькуляцию получают рассчитывая затраты на единицу конкретного вида продукции, при этом исходят из плановых норм расхода сырья, материалов, топлива, электрической энергии, норм затрат труда и денежных средств.

Отчетнуюкалькуляцию составляют на основе данных бухгалтерского учета. Она показывает фактические затраты на единицу соответствующего вида продукции за отчетный период.


Глава 2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Стиль-Пласт»

2.1 Организационная характеристика ООО «Стиль-Пласт»

ООО «Стиль-Пласт» учреждено в 2002 году в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами РФ.

ООО «Стиль-Пласт» действует на основании Устава. Учредителем Общества является физическое лицо, которое на основании Устава зарегистрировало данное общество с ограниченной ответственностью в ИМНС Промышленного района г. Оренбурга 12 мая 2002 года. Согласно Приказу по Обществу Директором Общества является учредитель, имеющий высшее управленческое образование.

ООО «Стиль-Пласт» расположено по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, д. 11.

Основным видом деятельности ООО «Стиль-Пласт» является производство пластиковых конструкций. Также Общество предлагает своим клиентам продукт хорошего качества в виде комплексной услуги по консультированию клиентов, замеру оконных проемов в квартирах, изготовлению, доставке, установке и гарантийному обслуживанию оконных конструкций.

Персонал исследуемого Общества составляет 128 человек, из них шесть человека относятся к административно-управленческому персоналу: директор Общества, главные бухгалтер, начальник юридического отдела, начальник отдела маркетинга, начальник производственного подразделения и начальник отдела закупок.

ООО «Стиль-пласт» имеет организационную структуру управления линейно-функционального типа, для которой характерно разделение труда по конкретным функциям (рис. 1).

Рисунок 1 - Организационная структура подразделений ООО «Стиль-пласт»

2.2 Экономическая характеристика ООО «Стиль-Пласт»

Исходя из показателей Бухгалтерского баланса Отчета о прибылях и убытках Приложения к бухгалтерскому балансу оценим эффективность экономической деятельности ООО «Стиль-Пласт» за период с 2005 г. по 2007 г. Так как кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества, начнем анализ с обеспеченности исследуемого общества рабочей силой, так как от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производимой продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Таблица 3

Обеспеченность ООО «Стиль-Пласт» рабочей силой в 2007 г

Категория работников План Факт в % к плану
Работники, занятые в основном производстве, чел. в том числе
рабочие постоянные 20 30 150
рабочие сезонные и временные 30 10 33,3
руководители 6 6 100
специалисты 14 18 128,5
Работники, занятые во вспомогательных и обслуживающих производствах 0 64 128
Работники, занятые прочими видами деятельности - - -
Всего 120 128 98,5

Не смотря на то, что процесс установки пластиковых окон в холодный сезон ненамного отличается от монтажных работ в теплое время года, большая часть всех строительных и ремонтных работ приходится на весенне-летний сезон, а зимой значительно понижается. В связи с этим, в плане было предусмотрено иметь в штате 20 постоянных рабочих, занятых непосредственно производством пластиковых конструкций и стеклопакетов, 50 работников, занятых во вспомогательных и обслуживающих производствах, а также 30 временных рабочих, нанимаемых по трудовому договору на весенне-летний период. Но в реальности на временную работу смогли в 2007 г. нанять 10 человек из числа студентов, и в связи с нехваткой рабочих, знающих специфику производства пластиковых конструкций, остальные были наняты на постоянной основе. Потому фактическая обеспеченность предприятия постоянными работниками, занятыми в основном производстве, превысила плановую на 50 %; работниками, занятыми во вспомогательных и обслуживающих производствах – на 28 %. Превышение плановой обеспеченности специалистами на 28,5 % на предприятии связано с тем, что в 2007 г. был создан отдел маркетинга, в подчинении начальника которого находятся три маркетолога. Общая нехватка сотрудников на предприятии на 1,5% связано с нехваткой временных сотрудников на 33,3%. Рассмотрим динамику, состав и структуру основных производственных фондов ООО «Стиль-Пласт», используя показатели Приложения к бухгалтерскому балансу за 2005-2007 гг. (Приложения 7, 8, 9).