Смекни!
smekni.com

Учет затрат на автотранспортном предприятии (стр. 3 из 4)

4. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

В настоящее время порядок списания автомобильных шин регламентируется Инструкцией по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте, утвержденной приказом Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р. В соответствии с п. 42, 43 вышеуказанной Инструкции в составе расходов на материалы отражается стоимость всех расходуемых при техническом обслуживании подвижного состава и других технических средств и устройств покупных материалов (обтирочных, смазочных, лакокрасочных, изоляционных, электротехнических, крепежных материалов, различных минеральных и органических масел), запасных частей для ремонта подвижного состава и других технических средств, автомобильных шин.

Расходы на восстановление износа и ремонт автомобильных шин включаются в состав материальных затрат в расходах по обычным видам деятельности в пределах норм, утверждаемых Минтрансом России, что указывается в учетной политике организации. Для правильной организации бухгалтерского учета шин необходимо иметь в виду, что автомобильные шины, камеры и ободные ленты в зависимости от того, каким образом они поступают в организацию, относятся к различным статьям баланса. Так, автомобильные шины, поступающие вместе с новым автомобилем или прицепом (на колесах и один запасной комплект), входят в стоимость автомобиля и учитываются в составе основных средств (на счете 01). Шины, поступающие на предприятия для замены изношенных, учитываются на счете 10 "Материалы", субсчет "Запасные части". Для определения основания передачи автомобильных шин в эксплуатацию необходимо установить, с какой целью они будут использованы. Шины могут быть переданы:

для замены изношенных или пришедших в негодность по другим причинам;

для сезонной смены ("летние", "зимние", "демисезонные");

для замены изношенных сезонных.

Замену изношенных или пришедших в негодность по другим причинам шин можно рассматривать как проведение текущего ремонта (замену изношенных частей) автомобиля, который относится к основным средствам. В связи с этим в данном случае можно руководствоваться общими правилами, регламентирующими порядок списания на издержки производства и обращения затрат на проведение ремонта объекта основных средств. Если выдаются сезонные шины, то их стоимость должна учитываться на счете 10, раздел аналитического учета "Автомобильные шины в эксплуатации". Стоимость сезонных шин, изношенных или пришедших в негодность по другим причинам, можно отнести на счета учета издержек производства и обращения.

5. РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ АВТОТРАНСПОРТА

Страхование транспортных средств в Российской Федерации осуществляется на основании договоров имущественного страхования, заключаемых в соответствии с требованиями ГК РФ, Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ), иных федеральных законов, а также подзаконных нормативно-правовых актов. Расходы юридических лиц - владельцев транспортных средств, заключивших договор страхования транспортного средства, в силу п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, для целей бухгалтерского учета признаются операционными расходами. В бухгалтерском учете произведенные расходы отражаются следующим образом:

Д-т97 К-т51 - отражена сумма страховой премии, уплаченной по заключенному договору страхования транспортных средств;

Д-т20(25, 26, 44) К-т97 - отнесена на расходы сумма страховых платежей за соответствующий отчетный период.

Согласно п. 2 ст. 263 НК РФ расходы по добровольным видам страхования включаются для целей налогообложения прибыли в состав прочих расходов в размере фактических затрат. При использовании метода начисления расходы на страхование транспортных средств признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов (п. 2 ст. 318, п. 6 ст. 272 НК РФ). Если же уплата страхового взноса осуществляется разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора. При использовании кассового метода признание расходов осуществляется в момент оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Страховое возмещение, получаемое организацией - владельцем транспортного средства при наступлении страхового случая, в силу п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, признается в составе чрезвычайных доходов: Д-т51 К-т91 - отражена сумма страхового возмещения, уплаченная страховщиком.

Для целей налогообложения прибыли сумма поступившего страхового возмещения признается внереализационными доходом организации (ст. 250 НК РФ). С 1 июля 2003 года вступил в силу Закон N 40-ФЗ. Бухгалтерский учет расходов по обязательному страхованию ведется в том же порядке, что и при добровольном страховании транспортных средств. На основании п. 2 ст. 263 НК РФ расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций. Поскольку рассматриваемые страховые тарифы носят обязательный характер и утверждены постановлением Правительства РФ, вся сумма, уплаченная по договору обязательного страхования, признается расходом при исчислении налога на прибыль. Так как срок данного договора составляет один год, то согласно п. 2 ст. 318, п. 6 ст. 272 НК РФ признание расходов по нему производится равномерно в течение срока действия договора обязательного страхования. Если же организация использует кассовый метод, то признание расходов осуществляется в момент оплаты (п. 2 ст. 318, п. 3 ст. 273 НК РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объекты основных средств составляют основу для осуществления большинства видов деятельности, в процессе которых создается продукция, выполняются работы и оказываются услуги. Для автотранспортного предприятия такую основу составляют транспортные средства, остальные внеоборотные средства, равно как и материалы предназначены лишь для их обслуживания.

Таким образом для планомерного ведения хозяйства предприятием организовывается учет затрат для правильного определения финансового результата и получения прибыли, и для дальнейшего развития бизнес-процесса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н)

2. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. (в редакции приказа Минфина РФ от 7 мая 2003 г. N 38н)

3. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001 - 635 с. - (Серия «Высшее образование»).

4. Паркшеян Х.Р. Практикум по бухгалтерскому учету на новом плане счетов // Аудит и финансовый анализ №3 2001

5. Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет для всех, 2003.

6. Бакаев А.С. и др. Бухгалтерский учет - М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 452 с.

7. Безруких П.С. и др. Бухгалтерский учет: – М., 2001. – 576 с.

8. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет - М.: Омега-Х, 2003. – 393 с.

9. Гришина О.В. Управленческий учет: Затраты по обычным видам деятельности //Аудиторские ведомости - 2003 - №8 – С.40-47.

10. Карпова Т.П. Управленческий учет - М.: ЮНИТИ, 2003. – 482 с.

11. Керимов В.Э. Управленческий учет - М.: Маркетинг, 2003. – 295 с.

12. Шишкин А.Н. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов / А.Н. Шишкин, В.А. Микрюхов, И.Д. Дашкаит. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - 496 с.

13. Шутикова Ж.Ф. Бухгалтерский учет на автотранспортном предприятии / Ж.Ф. Шутикова. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 128 с.

14. «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения автотранспортных предприятий», Выпуск №5 – Челябинск,2005.- 262 с.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Предприятие производит строительный кирпич. Производство кирпича осуществляется в четырех производственных цехах - переделах (основное производство):

- 1-ый передел производит добычу глины;

- 2-ой передел осуществляет формовку кирпича-сырца;

- 3-ий передел - сушка кирпича;

- 4-ый передел - обжиг кирпича.

На заводе имеется вспомогательное производство, которое состоит из трех цехов.

Ремонтный цех производит ремонт оборудования основного и вспомогательных производств и имеет участок по ремонту заводских зданий и помещений.

Автотранспортный цех оказывает автотранспортные услуги внутри предприятия;

Котельный цех производит горячую воду для обслуживания всех подразделений предприятия.