Смекни!
smekni.com

Учет экспортных операций у организации-экспортера (стр. 1 из 3)

НОУ Сибирский Институт Бизнеса Управления и Психологии

Кафедра Бухгалтерского учета

Контрольная работа

по дисциплине: Бухгалтерский учет ВЭД

Вариант №8

Выполнил (а)

студент (ка) гр. 225-Б

Заочной формы обучения

специальность Бух. учет, анализ и аудит

№ЗК 228-05-К

Корнеева Ю.А.

Проверил (а)

преподаватель

Кочелорова Г.В.

Красноярск 2010

Содержание:

1. Введение

2. Учет экспортных операций у организации-экспортера

3. Учет операций по передаче товаров или продукции посреднику или иностранному покупателю

4. Учет выручки от реализации продукции или товаров на экспорт через посредника

5. Учет вознаграждения посредника и экспортных расходов

6. Учет полученных от иностранных покупателей авансов, поступивших на счета посредников

7. Учет операций по экспорту у посредника

8. Учет расчетов с иностранным покупателем и организацией-экспортером (комитентом, доверителем, принципалом)

9. Учет посреднического вознаграждения

10. Учет расходов по осуществлению экспорта

11. Бухгалтерский учет экспортных операций с участием посредника

12. Заключение

13. Задача

14. Список используемой литературы

Введение

Подъем экономики России невозможно представить без внешнеэкономических связей. Расширение экспорта влечет за собой повышение занятости, что имеет важные социальные последствия. Для многих стран рост экспорта стал важной составляющей процесса индустриализации и увеличения темпов экономического роста. Поступления от экспорта - существенный источник накопления капитала на нужды промышленного развития. Расширение экспорта позволяет мобилизовать и более эффективно использовать природные ресурсы и рабочую силу, что в конечном счете способствует росту производительности труда и росту доходов. Повышается значимость экспорта как источника столь необходимых стране валютных поступлений.

Наиболее высокие темпы экономического развития характерны для тех стран, где быстро расширяется внешняя торговля, особенно экспорт. Как показывает практика, организации, экспортирующие готовую продукцию, создают финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала, а также для неуклонного роста собственного капитала. Организации-экспортеры являются важнейшим источником формирования доходов бюджета.

Наша страна, щедро наделенная разнообразными природными ресурсами, является активным экспортером нефти, газа, минеральных ресурсов, леса, черных и цветных металлов и давно уже считается «сырьевым кладом» развитых капиталистических стран. И поэтому для российских организаций большое значение имеет именно торговля готовой продукцией на мировом рынке. В настоящее время все большее значение приобретает экспорт высококачественных и конкурентно-способных товаров.

Так как экспорт является одним из основных источников пополнения государственного бюджета, то главная задача государства - обеспечить предприятиям нормальные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности. На современном этапе экономических преобразований необходимой основой формирования устойчивого и развивающегося внешнеэкономического комплекса является стабильная, реально функционирующая законодательная база, которая способствовала бы оптимальному развитию финансово- хозяйственной деятельности предприятий - экспортеров.

Демократизация внешнеэкономической политики открыла каждому независимому предпринимателю возможность налаживания международных контактов. Вместе с тем перед каждым российским предприятием, решившим распространить свой бизнес за пределы страны, встает задача организации бухгалтерского учета на более высоком уровне.

Целью данной работы является изучение существующей методики учета экспортных операций. Актуальность темы заключается в том, что в условиях перехода к системе рыночных отношений существенно изменилась политика в области учета экспортных операций.

Учет экспортных операций у организации-экспортера


Учет операций по передаче товаров или продукции посреднику или иностранному покупателю

· в случае, если в контракте прописано условие EXW («с завода»), может сразу составляться проводка ДЕБЕТ 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41 «Товары» или 43 «Готовая продукция», а если в экспортном контракте предусмотрены другие условия поставки и перехода права собственности, в момент отгрузки товара (продукции) со склада бухгалтер составит проводку ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41 или 43, а в момент перехода права собственности к покупателю – одновременно с признанием выручки – стоимость отгруженных товаров или продукции будет списана на счет 90 «Продажи» проводкой ДЕБЕТ 90-2 «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 45.

· Если же экспортируемый товар передается посреднику – т.е. отгружается со склада организации-экспортера на склад посредника, который далее самостоятельно производит отгрузку иностранному покупателю – схема движения товара будет несколько сложнее. В этом случае переданный посреднику товар, который вплоть до его реализации иностранному покупателю является собственностью экспортера, также следует отражать на счете 45, к которому для этих целей следует открыть отдельный субсчет. В этом случае проводки будут выглядеть следующим образом:


Учет выручки от реализации продукции или товаров на экспорт через посредника

Если же посредник участвует в расчетах – т.е. если денежные средства от иностранного покупателя поступят не на счет организации-экспортера, а на счет посредника – одновременно с признанием выручки следует составить проводку ДЕБЕТ 76, субсчет «Расчеты с посредником» КРЕДИТ 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями». Таким образом, в учете экспортера будет отражена задолженность посредника по перечислению сумм, которые поступят на его счет от иностранного покупателя. Денежные средства, которые посредник переведет на счет экспортера, будут отражаться проводкой ДЕБЕТ 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет» КРЕДИТ 76, субсчет «Расчеты с посредником» с последующим переводом всей суммы на текущий валютный счет проводкой ДЕБЕТ 52 «Валютные счета», субсчет «Текущий валютный счет» КРЕДИТ 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет».

Учет вознаграждения посредника и экспортных расходов

Если посредник не участвует в расчетах, сумма причитающегося ему вознаграждения перечисляется проводкой ДЕБЕТ 76, субсчет «Расчеты с посредником» КРЕДИТ 51 «Расчетные счета» (если вознаграждение выплачивается в рублях) или 52 «Валютные счета» (если вознаграждение уплачивается в иностранной валюте). Если же посредник участвует в расчетах, сумма причитающегося ему вознаграждения автоматически уменьшает его задолженность по перечислению средств, полученных от иностранного покупателя.

В соответствии с условиями посреднического договора и экспортного контракта расходы по транспортировке экспортируемых товаров, их разгрузке и погрузке, страхованию и прочие экспортные расходы может осуществлять сам экспортер, либо их может оплачивать посредник с последующим возмещением данных расходов на основании отчета посредника. В первом случае учет экспортных расходов ведется так же, как и при экспорте без участия посредника. Если же экспортные расходы оплачивает посредник, сумму фактически понесенных посредником расходов на основании его отчета бухгалтер организации-экспортера отнесет на счет 44 «Расходы на продажу» проводкой ДЕБЕТ 44, субсчет «Расходы по экспортным операциям, оплаченные через посредника» КРЕДИТ 76 «Расчеты с посредником», а сумма компенсации данных расходов может либо удерживаться посредником из суммы, полученной от иностранного покупателя (если он участвует в расчетах), либо перечисляться экспортером.


Учет полученных от иностранных покупателей авансов, поступивших на счета посредников

Несмотря на то, что деньги не поступают непосредственно на счет экспортера, именно он считается получателем данного авансового платежа. Поэтому бухгалтеру организации-экспортера на основании информации, полученной от посредника, следует составить проводку ДЕБЕТ 76, субсчет «Расчеты с посредником» КРЕДИТ 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями по полученным авансам» на сумму аванса, поступившего на счет посредника.

Учет операций по экспорту у посредника

Итак, полученные от российского экспортера (комитента, доверителя, принципала) товары приходуются по дебету счета 004 «Товары, принятые на комиссию». Как правило, приходуют их в той оценке, которая указана в посредническом договоре (как цена продажи данных товаров покупателю). А в момент отгрузки данных товаров со склада посредника они списываются с кредита счета 004 «Товары, принятые на комиссию».


Учет расчетов с иностранным покупателем и организацией-экспортером (комитентом, доверителем, принципалом)

Если же посредник участвует в расчетах – т.е. если денежные средства от иностранного покупателя поступят не на счет организации-экспортера, а на счет посредника – ему следует отразить сумму, подлежащую получению от иностранного покупателя, но по сути принадлежащую комитенту, доверителю или принципалу проводкой ДЕБЕТ 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями» КРЕДИТ 76, субсчет «Расчеты с комитентом (доверителем, принципалом)». Поступающая от иностранных покупателей валютная выручка будет зачислена банком на транзитный валютный счет посредника и отразится проводкой ДЕБЕТ 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет» КРЕДИТ 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями». Далее посредник должен перечислять всю сумму, причитающуюся экспортеру (за вычетом своего комиссионного вознаграждения) на валютный счет экспортера. Это отразится проводкой ДЕБЕТ 76, субсчет «Расчеты с комитентом (доверителем, принципалом)» КРЕДИТ 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет».