Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 6 (стр. 2 из 6)

Вавилония была первой страной, где возникло и специальное законодательство по учету. Законы Хаммурапи (2200-2150 гг. до н.э.) приписывали купцам ведение самостоятельного учета; храмам - государственное счетоводство; передача денег без расписки считалась недействительной[7].

Вавилон был, как известно из истории, крупным торговым центром, в котором встречались купцы Востока, приходящие из Индии, и купцы Запада, приезжавшие из Финикии, Египта и других стран древности. Естественно ожидать, что при таком высоком развитии хозяйственной деятельности, и в частности торговли, в Вавилоне должны были возникнуть учреждения, способствовавшие развитию торговой деятельности страны, и в том числе банки. Действительно, история банковского дела указывает, что в Вавилоне в VIII столетии до н.э. уже существовал банк торгового дома Негоагиддина Игиби (по другой транскрипции- Эгисби). Банковская контора Игиби выполняла целый ряд банковских операций. По исследованиям И. Меркеля и Р. Эренберга, операции банковской конторы Игиби были весьма разнообразны; ею производились на комиссионных началах покупки, продажи и платежи за счет клиентов; принимались денежные вклады, и имелись также обширные склады для хранения товаров; оказывался клиентам кредит в форме так называемого антихретикум, в силу коего кредитор получал вместо процентов право на урожай с полей должника; выдавались ссуды под расписку и под залог, и, наконец, банкир часто выступал в качестве поручителя по сделкам.

Иудея. В Библии сохранилось высказывание царя Соломона: "С кем постоянно находишься в торговых сношениях - считай и оценивай: что даешь, что получаешь - запиши"[8].

Также необходимо добавить, что прямое указание на обязанность вести счета по всем хозяйственным операциям имеется в книге Иисуса сына Сирапахова. «Стыдись, - беспристрастия в купле и продаже; если что выдаешь, выдавай счетом и весом и делай всякую выдачу и прием по записи».

1.1.3 Индия. Некоторые следы счетного искусства имеются и у древних индусов, государственный и гражданский строй которых был нормирован Законами Ману. Законы Ману представляли собою сборник писаных постановлений и обычаев, начиная с эпохи XII века до нашей эры. В Законах Ману имеются постановления, касающиеся порядка получения государственных доходов и выполнения государственных расходов, и целей ряд предписаний чиновникам того времени относительно техники взимания доходов и производства расходов. В частности, в Законах Ману есть точное указание на то, что финансовые чиновники государства обязаны были ежегодно представлять царю отчет по всем доходам и расходам, как из личных средств царя, так и средств государственного казначейства. Некоторые дошедшие до нашего времени памятники свидетельствуют о том, что государственным финансовым агентам древней Индии было известно искусство вести счета по доходам и расходам, как казначейства, так и личных средств главы государства.

Частная торговая деятельность в древней Индии получила достаточное развитие. Главными предметами промышленной и торговой деятельности были ткани и изделия из металлов, причем в области металлургической промышленности индусы задолго до нашей эры добились значительных успехов и приобрели почти всемирную известность искусством изготовления стали и стальных изделий. Древние индусы знали также и вывозную торговлю. Предметами вывоза древней Индии были ткани, краски, драгоценные камни, хлопок и в особенности стальные изделия. Так как торговая деятельность, в форме внутренней и внешней торговли, была достаточно развитой в древней Индии, то законы Ману давали ряд указаний и норм производства отдельных торговых операций. В законах Ману имеются указания на порядок взимания процентов по ссудам, устанавливается размер взимаемых процентов, даются нормы, регулирующие ссудные операции, операции морского транспорта и т д. Совершенно ясно, что при наличности достаточно развитой торговли, как внутренней, так и внешней, равно как и при условии выполнения таких операций, как ссуды, займы, морской транспорт и пр., индусы не могли обойтись без записей выполняемых операций, а, следовательно, им должны быть известны некоторые приемы регистрации тех операций и сделок, которые имели месте в торговой и промышленной деятельности страны. Необходимо, однако, отметить, что счетное искусство не могло получить значительного развития в древней Индии, а потому трудно ожидать, чтобы в числе памятников старины древней Индии было много указаний на порядок производства записей по торговым операциям. Причиной тому - то, что торговая и промышленная деятельность индусов все-таки была чрезвычайно слабой.

Китай. В Китае издавна существовала довольно развитая торговля шелком, бумагой и фарфором; тем не менее, точных сведений об организации как самой торговли, так и государственного строя Китая в древности не имеется. По исследованиям итальянского историка Дж. Брамбилла, в старинных китайских рукописях имеются указания на обязательность для купцов ведения особой книги счетов, которую одни авторы понимают как кассовую книгу, другие называют счетной книгой, типа ресконтро. Точных и подробных сведений о развитии счетного искусства в древнем Китае не имеется. Однако существуют указания на то, что к VII-XIII в. н.э. здесь сложилась развитая система учета материальных ценностей. Учетные работники находились в трех отделах, где фиксировался приход, расход и остаток ценностей. Первый и второй отделы показывали движение ценностей, а третий проводил инвентаризации и выводил натуральный остаток, но не знал остатка учетного. Это приводило к тому, что только высшая администрация имела представление о реальном положении дел. Организация складского хозяйства в Китае проводилась по принципу «первая партия получена –первая отпущена», что свидетельствует о четком учете ценностей. Контрольную функцию осуществляли осведомители, которые находились среди складских работников.

Крупным реформатором Китая эпохи династии Цинь являлся Шан-Ян (390-338 гг. до н. э.). Его преобразования были следствием социально-экономического развития страны. Реформы Шан-Яна коснулись многих сторон жизни общества: экономической, социально-политической, государственно-правовой. Ядром его преобразований была аграрная реформа. Земля стала объектом купли-продажи, заклада. Размер земельных участков не ограничивался. Земли больших семей подлежали разделу. Если в семье было двое сыновей, не разделивших имущество, то с них взыскивался двойной налог.

Персия. В царствование Дария I (521-485г. до н.э.) Персидская империя получила новое устройство. Вся империя была разделена на 20 сатрапий. Во главе каждой сатрапии был поставлен сатрап, которому принадлежала вся полнота гражданской власти во вверенной ему области. Тяжелым бременем для населения Персидского государства были налоги. Зачастую государство отдавало сбор налогов на откуп. Откупщики, заплатившие вперед установленную сумму налогов, взимали с населения большие суммы. Иногда во время такого рода взимания налогов населенные пункты подвергались разгрому. За счет сбора налогов в царской казне накапливались огромные богатства, которые расходовались, прежде всего, на пышный царский двор, роскошные дворцы и сады. Огромных расходов требовало содержание государственного чиновничьего аппарата. Сатрапы взимали все налоги с населения, причем налоги взимались, частью деньгами, частью в натуральном выражении. Из полученных налоговых сумм сатрапы часть расходовали на содержание собственного двора, часть шла на содержание войска. Остаток, если таковой получался, вносился в собственную казну царя. Из этой казны выплачивались пенсии и выдавались дары и подарки особым заслуженным государственным чиновникам. При дворе велись тщательные списки всех выданных пенсий и денежных подарков. Собранные сатрапом налоги и иные суммы хранились в особых кассах, под ответственностью специальных кассиров. Общий же надзор за работой кассиров возлагался на секретарей сатрапов. Кассиры при сатрапах вели правильное счетоводство по всем получаемым и выдаваемым ими суммам, но обязанности периодически представлять отчеты не было: отчеты по приходу и расходу сумм каждого сатрапа представлялись по требованиям последнего. По приходам и расходам собственной кассы царя велась особая отчетность, которую выполняли специальные лица и представляли ее царю по первому его требованию.

Известно, что оплата работы осуществлялась частично деньгами, частично в натуральном выражении. Работник получал "требование - наряд" в конторе и предъявлял его казначею. Последний вел платежную ведомость, в которой делал отметку о выдаче денег. По этому же требованию-наряду выдавались продукты. Бухгалтеры и контролеры вели учет не только явный, но и тайный. Основным документом был журнал анонимных писем, а человек, занимающийся учетом, получал почти официальное название - "глаза и уши царя".

Лекция №1.2 Счетоведение в классической древности

План лекции №1.2:

1.2.1 Счетоведение в Античной Греции

1.2.2 Счетоведение в Древнем Риме

Содержание:

1.2.1 Античная Греция. До половины V столетия до н.э. торговая и промышленная деятельность Греции была сосредоточена преимущественно в колониях. Греция вступила в активную торговлю значительно позже. В середине V в. первенство в торговле перешло к Афинам. Основным толчком к этому послужило законодательство Солона, который боролся против господствовавших тогда взглядов на ремесло и на торговлю, как на занятия, унижающие человека.

Развитие торговой и промышленной деятельности Афин повлияло и на развитие счетоведения. Самым ранним памятником, имеющим указание на порядок ведения счетных записей, являются речи Демосфена[9].