Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 6 (стр. 3 из 6)

Учет велся преимущественно на дощечках, выбеленных гипсом, иногда применялся папирус, но он был очень дорог. Для черновых записей пользовались глиняными черепками. В Греции широко применялся примитивный счетный прибор - абак, известный еще в древнем Египте. Он представлял собой доску с желобками, каждый из которых предназначался для определенного числового разряда (что можно наблюдать и в недавно популярных счетах).

Здесь впервые появляются деньги в виде монеты. Это событие было одним из существенных скачков в развитии учета: деньги выступили сначала как средство проведения расчетов, а затем как мера стоимости. Оценка имущества в денежном выражении становилась преобладающей. Поскольку в учете фигурировали монеты разной чеканки, было три варианта обеспечения их соизмеримости: сначала их складывали по металлу и весу, потом - по видам монет, затем - по их покупательной стоимости.

Особенно было развито счетоведение в конторах трапедзитов, банкиров древней Греции, которые выполняли разнообразные операции, причем по всем операциям трапедзиты обязательно вели счетные книги.

Ввиду большой распространенности обычая держать свободные деньги на текущем счету у трапедзита, в Афинах IV в. стал практиковаться способ расчетов посредством списывания соответствующих сумм в книгах банкира. Отсюда слово «списывать» стало означать то же, что и «платить». Трапедзиты вели особые книги, в которых операции записывались в хронологическом порядке.

Некоторые приемы практического счетоводства были известны и всему населению в целом. В книге Аристотеля «Государственное устройство Афин» имеются указания на то, что еще во время Дракона (около 620г. до н. э.) государственная власть требовала от граждан составления инвентаря их имущества. Такое требование объяснялось тем, что некоторые общественные должности могли занимать лишь лица, обладающие известным имущественным цензом, причем в доказательство наличия требуемого законом имущественного ценза представлялись инвентари. Во время Солона все население на основании данных инвентарей каждого гражданина было разделено на четыре класса в целях определения ставок налогов.

Храмы древней Греции выполняли довольно значительное число банковских операций: они принимали на хранение деньги, выдавали ссуды городам и частным лицам, предоставляли кредит арендаторам своих владений, взимая за это проценты и пр. Крупнейшим храмом-банком был Дельфийский храм, отчет которого был найден в 1739 г. Тайлором и в настоящее время хранится в Британском музее. Этот отчет служит показателем выполнявшихся храмом операций.

В государственном хозяйстве регистрировались не только факты поступления и выдачи денег. Встречались и зачетные платежи, и переводы платежей в другие кассы. Хранились деньги следующим образом: на каждый вид расходов открывался отдельный кувшин, которому присваивался буквенный индекс. На конкретные расходы можно было брать деньги только из строго определенного кувшина. Примечателен и порядок хранения денежных средств: ключ от кассы находился у одного чиновника, а ключ от помещения, где хранилась документация, - у другого чиновника, ключами обмениваться запрещалось.

Дошедшие до нашего времени памятники счетных записей были внимательно исследованы. В результате выяснилось, что счетоведение древней Греции было достаточно развитым, но никаких признаков того, что грекам того времени была известна двойная бухгалтерия, найдено не было. Все дошедшие до нас памятники счетного искусства древней Греции относятся к эпохе после V столетия. Таким образом, налицо факт большого влияния подъема и развития хозяйственной, и особенно, торговой деятельности страны и развитие счетоведения.

В античныхГреции и Египте лицо, облечённое государственной или частной властью для исполнения различных хозяйственных задач называлось экономом. Это был государственный чиновник, ведавший доставкой зерна в Александрию и осуществлявший контроль над финансами, сбором налогов и управлением крестьянами, обрабатывавшими царские земли. В некоторых случаях экономы имели полномочия также организовывать и руководить отрядами правительственных войск.

1.2.2 Древний Рим. Развитие торговой деятельности здесь во многом обязано завоевательному образу жизни населения. Земли, завоеванные римлянами, уже ранее были объединены торговой деятельностью финикиян и греков, так что римляне, в сущности, получили в свое распоряжение ряд областей с достаточно развитой торговой и хозяйственной деятельностью. Поэтому торговая и хозяйственная политика римлян в завоеванных ими областях сводилась к безжалостному расхищению тех ценностей, которые были накоплены в этих странах правильно организованной торговлей предыдущего времени.

Учетные записи выполнялись на лыке, деревянных покрытых воском дощечках, медных досках, коже, холсте, пергаменте и папирусе[10]. Однако основные достижения были не в технических атрибутах, а в системе учетных регистров. Здесь не просто велись учетные книги, но существовала развитая взаимосвязанная их система.

Необходимо отметить, что в масштабе всего государства в значительной степени развивался бюджетный учет. Свидетельством этому может служить книга Brevanium[11], которая велась в отдельных провинциях. В ней отражались как сметные ассигнования, так и их исполнение. В дальнейшем в литературе можно найти следующее название этого регистра - Книга императорских счетов. Ее и можно назвать первым балансом государственного хозяйства.

В Риме появилось положение о непреложности документирования всех фактов хозяйственной жизни, а там, где операции не оформляли документально, в обязательном порядке составлялись оправдательные записки.

Во времена римской империи широкое развитие получила систематическая запись. В легионах для расчета с каждым солдатом открывается отдельный лицевой счет[12]. Солдату 3 раза в год начислялось жалованье. Оно могло выплачиваться либо деньгами, либо пищей, одеждой, обувью и др. Стоимость предоставленного имущества и питания вычиталась из начисленной суммы жалованья. Налогов, не считая удержаний на знамя и жертвоприношения, практически не было. Все это было сделано с умыслом: солдата надо было материально поощрять, посмотрит он в свой лицевой счет и обрадуется, а платить ему деньги незачем - если солдата убивали, то деньги списывали в доход легиона.

Целью учета в древнем Риме был главным образом контроль, т.е. "разоблачение" убытков, возникших по причине мошенничества или неумелости хозяйственных слуг.

В исторических источниках можно найти указания на то, что в странах древнего мира складывалась профессия, назначением которой было умение вести учет - делать записи по совершенным операциям, отражать остатки имущества, контролировать данные, обеспечивать их сохранность. В то же время возникают и первые школы, обучающие этой профессии. При этом первоначально ею занимались мужчины, и только в Вавилоне при храмах этой профессии обучали жриц.

Лекция №1.3 Счетоведение в раннее средневековье

План лекции №1.3:

1.3.1 Великое переселение народов и влияние арабской культуры на народы Европы

1.3.2 Влияние церкви, крестовых походов и хозяйственного строя и уклада жизни раннего средневековья на развитие счетоведения

1.3.3 Памятники счетного искусства раннего средневековья

Содержание:

Многие авторы отмечают следующие наиболее важные предпосылки, оказавшие сильное влияние на развитие счетного искусства в эпоху раннего средневековья: 1) великое переселение народов Азии в Европу; 2) вызванное переселением народов влияние арабской культуры на народы Европы; 3) возросшее влияние церкви и ее обогащение; 4) крестовые походы; 5) хозяйственный строй и уклад жизни в раннем средневековье.

Рассмотрим их подробнее.

1.3.1 Великое переселение народов Азии в Европу.Походы и завоевания, начатые гуннами, разрушили скифский мир и открыли средневековый период в истории Юго-Восточной Европы. Наследие скифской цивилизации вошло в культуру германских, славянских, финно-угорских, кавказских и тюркских народов. Значительные группы скифо-сармато-аланского населения участвовали в формировании многих средневековых народов и государств. Продолжательницей же языковых, культурных и политических традиций скифского мира оставалась Алания, выжившая наперекор постигшим ее потерям и катастрофам. В 1922г. русский ученый М.И. Ростовцев писал: «В большинстве исследований, посвященных эпохе переселения народов, почти игнорируется роль, которую сыграли сарматы и, в особенности, аланы в завоевании Европы. Но мы не должны никогда забывать о том, что аланы длительное время проживали в Галлии, что они вторглись в Италию, а вместе с вандалами вошли в Испанию и покорили Африку...»[13]. В отличие от различных германских племен, существенно преобладавших в общем потоке миграции, аланы представляли собой индо-иранские племена кочевников. Аланы были единственным негерманским народом, основавшим в этот период значительные населения в Западной Европе. Гунны были вытеснены из Европы; аварцы, мадьяры, булгары и славяне селились только в Восточной Европе. Аланы давно заслуживают серьезного внимания ученых, как уникальное явление в Западной Европе.

Гунны и аланы обрушились на готов (германские племена готов с III в. жили в Северном Причерноморье) и, вовлекая их в свое движение, в 376 г. достигли дунайской границы Римской империи. Часть готов подчинилась завоевателям, другие бежали на римскую территорию, в панике бросая имущество. Так начиналось великое переселение народов.