Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 6 (стр. 4 из 6)

Как известно, пышный расцвет греко-римской культуры окончился трагически: раздираемая внутренними противоречиями, она погибла, попав в железные тиски азиатских народов, охвативших ее с севера и с юга. Азиатские народы, в лице турок-сельджуков, разгромили восточную часть бывшей Римской империи, впоследствии ставшей независимой Византийской империей. Другие азиатские народы, гунны, хотя и косвенно, стали причиной полного разгрома и уничтожения западной части Римской империи.

Но от классической греко-римской культуры оставались еще некоторые следы в африканских ее колониях. Эти остатки были смыты другим азиатским народом - арабами, двинувшимися из Аравийского полуострова и взявшими в клещи ту же злосчастную греко-римскую культуру с юга. Движимые побуждениями хозяйственного порядка - поисками новых торговых путей, новых плодородных земель, нашедшие свое выражение и в области религиозных устремлений, арабы после смерти Магомета (632 г.) неудержимо хлынули за пределы Аравийского полуострова. Быстро завоевав Палестину, Сирию, почти всю Малую Азию, Месопотамию, Персию, Туркестан, Северную Индию, арабы двинулись на Африку. Почти без всяких усилий завоевав Египет, арабы овладели Триполитанией, Тунисом, Алжиром и Мавританией, в 711г. переправились через Гибралтар и быстро покорили Испанию.

Влияние арабской культуры на народы Европы. Следует отметить, что между силами, уничтожившими греко-римскую культуру, существовало глубокое различие. С севера это была всеразрушающая дикая сила, которая, разрушив прежнее, ничего нового не дала. Нашествие гуннов, вандалов и других народов было только разрушительным потоком, уничтожавшим все на своем пути и ничего не создавшим, и поэтому после нашествия этих народов и разгрома Римской империи с севера на месте прежней культуры оставалась беспросветная дикость и темнота. Другое дело арабы: они несли собственную культуру, и, кроме того, явились не разрушительным потоком, а движением, ассимилировавшим все те народы, которых они встречали на пути своего продвижения. В отличие от северных завоевателей, арабы не гнали перед собою народы, а проходили сквозь них. Будучи уже достаточно культурным народом, арабы везде насаждали свою культуру и оказали чрезвычайно благотворное влияние на отдельные народы. В эту эпоху беспросветного мрака только у арабов сохранились не только следы, но и довольно значительные очаги культуры, где шло развитие, как общих знаний, так и знаний специальных, и, в частности, счетоведения. Влияние арабских купцов на всемирную торговлю того времени было настолько сильным, что и до настоящего времени в торговом обиходе остался ряд слов арабского происхождения (караван, сарай, магазин, амбар, тара, тариф, адмирал, догана, т.е. таможня), а также проникшие в общий разговорный язык (бурнус, туфли, юбка, кафтан, софа, матрац, альков, абрикосы, алгебра, азимут, талисман, арбалет и др.). А организация их войска была такова, что при всяком корпусе был свой секретарь, который вел счет захваченного и распределял доли. Одна пятая добычи шла в пользу общины, остальное раздавалось воинам. При втором халифе, Омаре, был устроен верховный счетный двор "Диван". В частной торговой практике арабы ввели в оборот векселя, что было вызвано опасностью торговых путешествий и перевозки денег.

В период раннего средневековья в обществе сформировалась интеллектуальная элита - абацисты. Это были математики-профессионалы, которые в совершенстве освоили технику счета римскими числами, крайне неудобными. Абацисты предлагали свои услуги всем, у кого были проблемы со счетом, что для тех времен означало львиную долю европейского населения, включая знать и купечество.

После появления в Европе работ Луки Пизанского (начало XIII в.) группа математиков (т.н. алгоритмисты) попыталась ввести в обиход более простые арабские числа. Абацисты поняли, что лишаются выгодной кормушки и престижного положения, отчего бойкотировали нововведение, объявив алгоритмистам идеологическую войну. Простота использования арабских чисел была объявлена средством прельщения людей. Идеологическая война длилась свыше 300 лет (по начало XVI в.) и закончилась поражением абацистов[14].

Таким образом, обнаруживающееся во всех русскоязычных книгах по истории счетоведения утверждение, будто арабские числа не применялись в средневековой европейской бухгалтерии потому, что были чересчур сложны для понимания, находит опровержение. Римскими числами было будто бы удобнее оперировать в расчетах[15]. Налицо попытка вычеркнуть из всемирной истории научной мысли событие, которое заняло по времени 300 лет, т.е. больше, чем монголо-татарское иго[16].

1.3.2 Влияние церкви. На фоне всеобщего варварства в этот период, можно с уверенностью утверждать, что единственным сохранившимся институтом оставалась церковь, которая не так сильно пострадала в этот период. Именно церковь стала приютом для всех пострадавших. И, как следствие, здесь стали собираться значительные имущественные богатства. Поэтому совершенно естественно, что именно церковь имела все потенциальные возможности продолжать дальнейшую разработку счетных знаний и применять счетное искусство на практике. Основным источником богатств церкви были всякого рода дары. В раннее средневековье пользовалось широким распространением учение, в силу которого в дарениях в пользу церкви усматривалась любовь к Богу, а подаяния в пользу той же церкви приравнивались молитве. Подаренное церкви не могло быть отобрано обратно, так как за это, по учению церкви, требовавшему обратно дар были уготованы вечные муки в аду.

Обладая весьма значительными капиталами, церковь принимала участие в торговых операциях и, в частности, в ярмарочной торговле. Насколько тесно были связаны между собой церковные богослужения и ярмарки, видно хотя бы из того, что слово «месса» (feriae) обозначало и обедню, и ярмарку. Ярмарочная торговля была тесно связана с церковными праздниками потому, что праздники привлекали большое количество паломников, что способствовало организации ярмарок, как места встречи продавцов и покупателей. В целях устройства церковных праздников, как средства привлечения паломников и, следовательно, покупателей, купцы не останавливались перед тем, чтобы организовать эти праздники искусственно, заполучив в свое распоряжение такие святыни, которые могли бы привлечь некоторое количество пилигримов. Так, например, венецианцы в чисто коммерческих целях всячески старались приобрести, преимущественно путем насилия, разные святыни, и, в конце концов, они добыли руку Варфоломея и мощи Марка.

Крестовые походы. На сегодняшний день несомненен тот факт, что основным стимулом крестовых походов явились вовсе не религиозные побуждения, а самые прозаические расчеты. В результате крестовых походов установились оживленные торговые отношения Европы того времени с Азией. Таким образом, они косвенно послужили весьма серьезным толчком к развитию налогообложения и счетного искусства.

Известно, что Первый крестовый поход проходил на началах самофинансирования[17]. Деньги брались в кредит, в залог крестоносцы отдавали свои земли, строения, права и регалии. Вскоре после того, как в 1144 г. мусульмане отбили город Эдессу и был объявлен Второй крестовый поход (1147 г.), английский король Генрих II под страхом отлучения от церкви повелел в течение двух недель со дня опубликования соответствующего указа уплатить по два пенса с фунта любых доходов, включая натуральные, и всех движимых имуществ, за исключением драгоценных камней и парадного платья. Сборщиками были утверждены местные священники, которые собирали средства и передавали их вышестоящему церковному начальству. Иерархическая сетка церкви оказалась готовым налоговым агентом, к тому же именно по линии церкви происходило премирование добросовестных плательщиков — им отпускалась треть всех грехов.

Четвертый крестовый поход финансировался чрезвычайным сбором, причем инициативу перехватила церковь. Папа Иннокентий III, установив налог на новый, 1199г., продлил его действие (он, правда, плохо собирался, хотя был не десятиной, а всего-то сороковиной) на время экспедиции в октябре 1208г. к еретикам-альбигойцам (ее пришлось объявить Пятым крестовым походом) и даже изобрел Шестой крестовый поход (в Египет, в 1213г.).

Совершенно ясно и то, что великое переселение народов на севере и распространение арабов на юге перерезали все упомянутые выше торговые пути и тем самым нанесли тяжелый удар торговым интересам отдельных государств, в частности Византии и остаткам Римской империи.

В организации крестовых походов приняли участие три города, кровно заинтересованные в благополучном исходе всей этой авантюры, а именно: Византия, Венеция и Генуя. Результатом крестовых походов стало образование крупнейших торговых республик – Венеции и Генуи. Последние в полной мере использовали все выгоды и преимущества своего территориального положения и после крестовых походов стали крупными центрами мировой торговли. Совершенно ясно, что именно Венеция и Генуя, поскольку они стали центрами мировой торговли, должны были явиться также центром развития всего того, что имеет какое-либо отношение к развитию торговой деятельности, в том числе и счетоведения.

Это обстоятельство указывает на то, что только общие экономические условия, возможно, совершенно случайно, дали возможность итальянцам считать себя творцами двойной системы счетоводства. Именно крестовые походы переместили центр мировой торговли в республики северной Италии и тем самым сделали центром мировой торговли и развития счетного искусства.

Если крестовые походы явились благоприятным фактором в деле развития счетного искусства, то в эту же эпоху имел место и другой фактор, оказавший чрезвычайно сильное отрицательное влияние на развитие счетного искусства. Таким фактором был хозяйственный строй средневекового общества, известный под названием цехового строя. Особенности цехового строя оказались именно такими, при наличии которых не было никаких побудительных причин для дальнейшего развития и практического применения счетного искусства.